Prix immobilier à Versailles (novembre 2026)
Île-de-France · Yvelines (78) · 78000 · 84 095 habitants
En bref
- À Versailles, une maison se vend en général 1 055 000 €. C’est 204 % de plus que dans une commune typique de Yvelines (347 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 2,6 %.
- 1 649 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Yvelines (44 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Yvelines
Où se trouve Versailles en France
Prix médian maison
1 055 000 €Voir le détail
−2,6 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 370 000 €
- Prix au m² maison
- 8 738 €/m²
- Prix au m² appartement
- 6 385 €/m²
- Ventes en deux ans
- 1 649
Les appartements à Versailles
- Prix médian
- 370 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 6 385 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 1 504
La moitié des ventes s’est faite entre 5 322 €/m² et 7 402 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 62 m² et 3 pièces, pour un prix de 370 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 2,2 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 10 %.
Versailles se situe 64 % au-dessus de la médiane du département (Yvelines : 3 903 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 6 562 €/m² | 212 300 € | 637 |
| 3 pièces | 6 267 €/m² | 411 500 € | 379 |
| 4 pièces et plus | 6 276 €/m² | 605 400 € | 488 |
Les maisons à Versailles
- Prix médian
- 1 055 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 8 738 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 145
La moitié des ventes s’est faite entre 7 116 €/m² et 10 164 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 130 m² et 5 pièces, pour un prix de 1 055 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 274 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 2,6 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 4,1 %.
Versailles se situe 133 % au-dessus de la médiane du département (Yvelines : 3 750 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 8 742 €/m² | 902 600 € | 114 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 8 777 €/m² | 1 625 000 € | 26 |
Les dernières ventes à Versailles et autour
Voici les ventes signées à Versailles et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Versailles ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Versailles vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 14 % du prix de vente réel, mesuré sur 3 870 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Versailles, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 427 100 € | 1 054 400 € |
| 2022 | 420 000 € | 1 260 000 € |
| 2023 | 389 300 € | 1 211 100 € |
| 2024 | 366 300 € | 1 137 300 € |
| 2025 | 370 000 € | 1 020 300 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Versailles
- Partir du prix des ventes réellesÀ Versailles, une maison s’est vendue 8 738 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 7 116 €/m² et 10 164 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Versailles : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Versailles, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 1 055 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 73 907 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 179 407 €
- Crédit
- 949 500 €
- Mensualité hors assurance
- 4 652 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 237 €
- Total par mois
- 4 889 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 13 970 €
Pour une maison à 1 055 000 €, comptez 4 889 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 13 970 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 370 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 26 879 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 63 879 €
- Crédit
- 333 000 €
- Mensualité hors assurance
- 1 632 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 83 €
- Total par mois
- 1 715 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 900 €
Pour un appartement à 370 000 €, comptez 1 715 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 900 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Versailles
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Notre-Dame 67 562 €/m²47 ventes
- Clagny 17 447 €/m²57 ventes
- Notre-Dame 47 316 €/m²49 ventes
- Notre-Dame 27 286 €/m²50 ventes
- Notre-Dame 37 269 €/m²65 ventes
- Notre-Dame 77 093 €/m²60 ventes
- Satory 17 078 €/m²39 ventes
- Saint-Louis 27 026 €/m²50 ventes
- Saint-Louis 16 976 €/m²72 ventes
- Montreuil 26 922 €/m²68 ventes
Voir les 23 autres quartiers
- Notre-Dame 16 873 €/m²71 ventes
- Clagny 66 835 €/m²25 ventes
- Notre-Dame 56 775 €/m²41 ventes
- Clagny 26 710 €/m²55 ventes
- Montreuil 36 692 €/m²31 ventes
- Montreuil 16 677 €/m²81 ventes
- Chantiers 16 622 €/m²39 ventes
- Saint-Louis 36 551 €/m²53 ventes
- Chantiers 26 389 €/m²93 ventes
- Montreuil 76 327 €/m²35 ventes
- Château6 274 €/m²57 ventes
- Montreuil 46 231 €/m²25 ventes
- Montreuil 66 000 €/m²15 ventes
- Clagny 35 866 €/m²35 ventes
- Clagny 55 820 €/m²48 ventes
- Chantiers 35 675 €/m²28 ventes
- Chantiers 55 634 €/m²68 ventes
- Chantiers 65 556 €/m²66 ventes
- Jussieu 15 534 €/m²30 ventes
- Clagny 45 294 €/m²37 ventes
- Chantiers 45 273 €/m²38 ventes
- Chantiers 74 842 €/m²39 ventes
- Montreuil 54 369 €/m²68 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Versailles
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Place Hoche8 376 €/m²15 ventes · +31,2 % par rapport à la commune
- Rue de Fontenay8 336 €/m²12 ventes · +30,6 % par rapport à la commune
- Rue de l'Orient8 194 €/m²14 ventes · +28,3 % par rapport à la commune
- Rue Berthier8 182 €/m²23 ventes · +28,1 % par rapport à la commune
- Rue Alexis de Tocqueville8 104 €/m²20 ventes · +26,9 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Avenue du Général de Gaulle3 112 €/m²30 ventes · -51,3 % par rapport à la commune
- Avenue de la Tranquillite4 614 €/m²43 ventes · -27,7 % par rapport à la commune
- Rue du Pont Colbert4 663 €/m²87 ventes · -27 % par rapport à la commune
- Place Royale4 668 €/m²24 ventes · -26,9 % par rapport à la commune
- Promenade Mona Lisa4 745 €/m²61 ventes · -25,7 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Versailles et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Versailles et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Le Chesnay-Rocquencourt | 795 600 € | 300 000 € | 319 |
| Buc | 623 500 € | 280 000 € | 117 |
| Viroflay | 791 500 € | 299 000 € | 349 |
| Saint-Cyr-l'École | 461 100 € | 220 000 € | 395 |
| Bailly | 641 000 € | 305 000 € | 84 |
| Ville-d'Avray | 1 042 800 € | 385 400 € | 168 |
| Guyancourt | 422 000 € | 238 600 € | 342 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 24 711 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Versailles, 15 % sont classés F ou G.
- A0 %
- B0,5 %
- C25 %
- D35 %
- E25 %
- F9,2 %
- G5,8 %
Sur 1 551 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Versailles, 30 % sont classés F ou G.
- A0,8 %
- B1,3 %
- C17 %
- D27 %
- E23 %
- F20 %
- G9,9 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 24 € le m² charges comprises (entre 19 € et 31 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,6 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 24 € le m² charges comprises (entre 18 € et 34 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 3,3 % par an.
Versailles en chiffres
- Habitants
- 84 095
- Logements
- 43 200
- Part de maisons
- 10 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 43 %
- Résidences secondaires
- 4,8 %
- Logements vacants
- 8 %
- Niveau de vie médian par an
- 38 530 €
- Taux de pauvreté
- 7,9 %
Versailles est en zone Abis du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Versailles
À Versailles, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,61 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Yvelines (28,35 % pour la commune du milieu). Il n’a pas bougé depuis 2023.
- Taux total
- 26,61 %
- Part de la commune
- 26,1 %
- Intercommunalité et autres
- 0,5 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 5,39 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Versailles
La commune a connu 12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.
Risques recensés par la préfecture :
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 4 |
|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 8 |
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Versailles
Versailles compte 43 écoles primaires, 11 collèges et 11 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Hoche | Public | 98 % | +1 |
| Collège Jean-Philippe Rameau | Public | 89 % | -7 |
| Collège Les Châtaigniers | Privé | · | · |
| Collège Pierre de Nolhac | Public | 97 % | +2 |
| Collège Raymond Poincaré | Public | 88 % | -6 |
| Collège Sacré-Coeur | Privé | 100 % | +1 |
| Collège Saint-Jean - Hulst | Privé | 100 % | +1 |
| Collège de Clagny | Public | 73 % | -17 |
| Ecole secondaire privée Bienheureux Charles de Foucauld | Privé | · | · |
| Ecole secondaire privée Dans tes Pas | Privé | · | · |
| Ecole secondaire privée Jeanne d'Arc | Privé | · | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Hoche | Public | 99 % | 0 |
| Lycée Jules Ferry | Public | 96 % | 0 |
| Lycée La Bruyère | Public | 97 % | -2 |
| Lycée Les Châtaigniers | Privé | 100 % | +1 |
| Lycée Marie Curie | Public | 96 % | -1 |
| Lycée Notre-Dame du Grandchamp | Privé | 100 % | +1 |
| Lycée Saint-Jean et Hulst | Privé | 99 % | -1 |
| Lycée professionnel Jacques Prévert | Public | 87 % | +2 |
| Lycée professionnel Les Châtaigniers | Privé | 100 % | +4 |
| Lycée professionnel Notre-Dame du Grandchamp | Privé | 96 % | +2 |
| Lycée professionnel Saint-Vincent de Paul | Privé | 100 % | · |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Versailles
À Versailles, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 2,7 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 81
- Pharmacies
- 25
- Supermarchés et supérettes
- 26
- Boulangeries
- 63
- Bureaux et relais de poste
- 8
- Dentistes
- 79
- Micro-crèches
- 12
- Banques
- 44
La commune a un service d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Versailles
En 2025, Versailles a compté 3,6 cambriolages pour 1 000 logements, contre 5,7 dans le département Yvelines et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Versailles | Yvelines | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 3,6 | 5,7 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 9,8 | 6,4 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,3 | 0,4 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,1 | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 1,0 | 1,6 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 6,3 | 6,3 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 2,6 | 2,3 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,2 | 3,5 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 2,0 | 1,4 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Versailles
Versailles a 6 gares de voyageurs.
- Versailles Chantiers24 372 929 voyageurs en 2024
- Versailles Château Rive Gauche6 800 688 voyageurs en 2024
- Versailles Rive Droite5 967 149 voyageurs en 2024
- Montreuil2 207 745 voyageurs en 2024
- Porchefontaine849 125 voyageurs en 2024
- Les Portes de Saint-Cyr58 848 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Versailles ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 6 385 €/m² pour un appartement et de 8 738 €/m² pour une maison, d’après 1 649 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Versailles ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a baissé de 2,2 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Versailles ?
Le prix médian est de 370 000 € pour 62 m². La moitié des ventes s’est faite entre 5 322 €/m² et 7 402 €/m².
Quel est le loyer à Versailles ?
Le loyer d’annonce est estimé à 24 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Versailles ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Notre-Dame 6, à 7 562 €/m² en médiane. Le moins cher est Montreuil 5, à 4 369 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 33 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Versailles ?
Au prix médian de 1 055 000 €, avec un apport de 179 407 €, le crédit est de 949 500 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 4 889 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 13 970 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Yvelines
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).