Immolytics

Prix médian à Le Chesnay-Rocquencourt : 795 600 € (maison) · 300 000 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Le Chesnay-Rocquencourt (novembre 2026)

Île-de-France · Yvelines (78) · 78150 · 30 689 habitants

En bref

  • À Le Chesnay-Rocquencourt, une maison se vend en général 795 600 €. C’est 129 % de plus que dans une commune typique de Yvelines (347 000 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 10 %.
  • 319 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Yvelines (44 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian maison

795 600 €Voir le détail

−10 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Appartement
300 000 €
Prix au m² maison
7 431 €/m²
Prix au m² appartement
5 064 €/m²
Ventes en deux ans
319

Les appartements à Le Chesnay-Rocquencourt

Prix médian
300 000 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
5 064 €/m²
Ventes sur 24 mois
236

La moitié des ventes s’est faite entre 4 433 €/m² et 5 658 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 65 m² et 3 pièces, pour un prix de 300 000 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 3 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 3 %.

Le Chesnay-Rocquencourt se situe 30 % au-dessus de la médiane du département (Yvelines : 3 903 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces5 085 €/m²202 500 €80
3 pièces4 846 €/m²304 300 €75
4 pièces et plus5 178 €/m²505 000 €81

Tout sur les prix des appartements à Le Chesnay-Rocquencourt

Les maisons à Le Chesnay-Rocquencourt

Prix médian
795 600 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
7 431 €/m²
Ventes sur 24 mois
83

La moitié des ventes s’est faite entre 6 489 €/m² et 8 571 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 109 m² et 5 pièces, pour un prix de 795 600 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 316 m².

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 10 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 22 %.

Le Chesnay-Rocquencourt se situe 98 % au-dessus de la médiane du département (Yvelines : 3 750 €/m²).

Selon la taille du terrain

Prix médian au m²Prix médianVentes
Terrain de moins de 500 m²7 450 €/m²760 400 €67
Terrain de 500 à 1 500 m²7 375 €/m²1 175 000 €15

Tout sur les prix des maisons à Le Chesnay-Rocquencourt

Les dernières ventes à Le Chesnay-Rocquencourt et autour

Voici les ventes signées à Le Chesnay-Rocquencourt et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Le Chesnay-Rocquencourt ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Le Chesnay-Rocquencourt vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 14 % du prix de vente réel, mesuré sur 3 870 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Le Chesnay-Rocquencourt, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

346 k€1 010 k€2021332 k€1 141 k€2022335 k€1 093 k€2023304 k€939 k€2024299 k€700 k€2025
AppartementsMaisons
Évolution des prix sur 5 ans
AppartementsMaisons
2021346 200 €1 010 200 €
2022332 000 €1 141 100 €
2023335 000 €1 092 900 €
2024304 300 €939 100 €
2025298 900 €700 000 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Comment estimer le prix d’une maison à Le Chesnay-Rocquencourt

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Le Chesnay-Rocquencourt, une maison s’est vendue 7 431 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 6 489 €/m² et 8 571 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Le Chesnay-Rocquencourt : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Le Chesnay-Rocquencourt, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Une maison à 795 600 €

Frais d’achat (droits et notaire)
56 098 €
Apport : 10 % du prix et les frais
135 658 €
Crédit
716 040 €
Mensualité hors assurance
3 508 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
179 €
Total par mois
3 687 €
Revenu net pour rester sous 35 %
10 540 €

Pour une maison à 795 600 €, comptez 3 687 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 10 540 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Un appartement à 300 000 €

Frais d’achat (droits et notaire)
22 073 €
Apport : 10 % du prix et les frais
52 073 €
Crédit
270 000 €
Mensualité hors assurance
1 323 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
68 €
Total par mois
1 391 €
Revenu net pour rester sous 35 %
3 980 €

Pour un appartement à 300 000 €, comptez 1 391 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 980 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Le Chesnay-Rocquencourt

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Rueil7 375 €/m²37 ventes
  • Saint-Antoine6 851 €/m²39 ventes
  • Guynemer6 217 €/m²26 ventes
  • Glatigny5 427 €/m²29 ventes
  • Nouveau Chesnay5 250 €/m²40 ventes
  • Saint-Germain5 116 €/m²13 ventes
  • Rocquencourt5 053 €/m²48 ventes
  • Aubert4 962 €/m²13 ventes
  • Chesnay Village4 680 €/m²40 ventes
  • Nouvelle France4 375 €/m²22 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Les rues les plus chères et les moins chères de Le Chesnay-Rocquencourt

Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Rue Guilloteaux Vatel7 689 €/m²12 ventes · +51,8 % par rapport à la commune
  • Rue Maréchal de l'de Tassigny7 507 €/m²12 ventes · +48,2 % par rapport à la commune
  • Rue Pierre Genouville6 673 €/m²11 ventes · +31,8 % par rapport à la commune
  • Rue Corneille6 543 €/m²12 ventes · +29,2 % par rapport à la commune
  • Cours Exelmans5 921 €/m²22 ventes · +16,9 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Avenue du Chesnay4 132 €/m²12 ventes · -18,4 % par rapport à la commune
  • Rue Pierre Clostermann4 164 €/m²16 ventes · -17,8 % par rapport à la commune
  • Square Vivaldi4 422 €/m²26 ventes · -12,7 % par rapport à la commune
  • Rue de Glatigny4 580 €/m²46 ventes · -9,6 % par rapport à la commune
  • Rue Pottier4 633 €/m²44 ventes · -8,5 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

Le Chesnay-Rocquencourt et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Le Chesnay-Rocquencourt et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
La Celle-Saint-Cloud772 800 €269 500 €339
Versailles1 055 000 €370 000 €1 649
Bailly641 000 €305 000 €84
Vaucresson1 314 200 €383 600 €213
Louveciennes846 900 €365 800 €134
Bougival792 700 €252 000 €164
Ville-d'Avray1 042 800 €385 400 €168

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 6 907 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Le Chesnay-Rocquencourt, 7,2 % sont classés F ou G.

  • A0 %
  • B0,5 %
  • C25 %
  • D42 %
  • E26 %
  • F5,6 %
  • G1,7 %

Sur 539 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Le Chesnay-Rocquencourt, 22 % sont classés F ou G.

  • A0,9 %
  • B1,5 %
  • C17 %
  • D27 %
  • E32 %
  • F12 %
  • G9,3 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 22 € le m² charges comprises (entre 19 € et 25 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,1 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 23 € le m² charges comprises (entre 17 € et 30 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 3,7 % par an.

Faute d’annonces suffisantes à Le Chesnay-Rocquencourt, cette estimation s’appuie aussi sur les communes voisines.

Le Chesnay-Rocquencourt en chiffres

Habitants
30 689
Logements
16 400
Part de maisons
13 %
Propriétaires de leur résidence principale
61 %
Résidences secondaires
3,4 %
Logements vacants
6,6 %
Niveau de vie médian par an
37 990 €
Taux de pauvreté
6,6 %

Le Chesnay-Rocquencourt est en zone Abis du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.

La taxe foncière à Le Chesnay-Rocquencourt

À Le Chesnay-Rocquencourt, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,26 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Yvelines (28,35 % pour la commune du milieu). Il a augmenté de 0,06 point depuis 2023.

Taux total
26,26 %
Part de la commune
25,76 %
Intercommunalité et autres
0,5 %
Taxe d’ordures ménagères
5,39 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Le Chesnay-Rocquencourt

La commune a connu 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2022.

Risques recensés par la préfecture :

  • Transport de marchandises dangereuses
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Sécheresse1
Mouvement de Terrain1
Inondations et/ou Coulées de Boue6

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Le Chesnay-Rocquencourt

Le Chesnay-Rocquencourt compte 9 écoles primaires, 2 collèges et 2 lycées.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège Blanche de CastillePrivé99 %+1
Collège Charles PéguyPublic91 %-3
Les lycées (bac 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Lycée Blanche de CastillePrivé99 %-1
Lycée professionnel Jean MoulinPublic90 %+6

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Le Chesnay-Rocquencourt

À Le Chesnay-Rocquencourt, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 2,9 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Médecins généralistes
32
Pharmacies
10
Supermarchés et supérettes
14
Boulangeries
13
Bureaux et relais de poste
1
Dentistes
23
Micro-crèches
2
Banques
11

La commune a 2 services d’urgences.

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Le Chesnay-Rocquencourt

En 2025, Le Chesnay-Rocquencourt a compté 4,2 cambriolages pour 1 000 logements, contre 5,7 dans le département Yvelines et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
Le Chesnay-RocquencourtYvelinesFrance
Cambriolages de logement4,25,75,6
Vols sans violence contre des personnes7,36,49,1
Vols violents sans arme0,50,40,7
Vols avec armesnon publié0,10,1
Vols dans les véhicules1,31,63,4
Destructions et dégradations volontaires5,36,37,9
Violences physiques hors cadre familial1,72,33,2
Violences physiques intrafamiliales3,23,53,8
Violences sexuelles1,61,41,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Le Chesnay-Rocquencourt

La gare la plus proche du centre de Le Chesnay-Rocquencourt est La Celle-Saint-Cloud, à 2,1 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 2 267 559 voyageurs en 2024.

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Le Chesnay-Rocquencourt ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 5 064 €/m² pour un appartement et de 7 431 €/m² pour une maison, d’après 319 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Le Chesnay-Rocquencourt ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 3 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte un appartement à Le Chesnay-Rocquencourt ?

Le prix médian est de 300 000 € pour 65 m². La moitié des ventes s’est faite entre 4 433 €/m² et 5 658 €/m².

Quel est le loyer à Le Chesnay-Rocquencourt ?

Le loyer d’annonce est estimé à 22 € le m² charges comprises pour un appartement vide.

Quel est le quartier le plus cher de Le Chesnay-Rocquencourt ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Rueil, à 7 375 €/m² en médiane. Le moins cher est Nouvelle France, à 4 375 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 10 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter une maison à Le Chesnay-Rocquencourt ?

Au prix médian de 795 600 €, avec un apport de 135 658 €, le crédit est de 716 040 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 3 687 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 10 540 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Yvelines

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Le Chesnay-Rocquencourt vous rappelle