Prix immobilier à Wasquehal (novembre 2026)
Hauts-de-France · Nord (59) · 59290 · 20 726 habitants
En bref
- À Wasquehal, une maison se vend en général 282 800 €. C’est 66 % de plus que dans une commune typique de Nord (170 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 2,4 %.
- 454 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Nord (40 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Nord
Où se trouve Wasquehal en France
Prix médian maison
282 800 €Voir le détail
−2,4 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 164 300 €
- Prix au m² maison
- 3 201 €/m²
- Prix au m² appartement
- 3 188 €/m²
- Ventes en deux ans
- 454
Les appartements à Wasquehal
- Prix médian
- 164 300 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 188 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 117
La moitié des ventes s’est faite entre 2 850 €/m² et 3 469 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 58 m² et 3 pièces, pour un prix de 164 300 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 9,1 %.
Wasquehal se situe 17 % au-dessus de la médiane du département (Nord : 2 717 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 253 €/m² | 139 000 € | 57 |
| 3 pièces | 3 056 €/m² | 202 700 € | 43 |
| 4 pièces et plus | 3 112 €/m² | 301 900 € | 17 |
Les maisons à Wasquehal
- Prix médian
- 282 800 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 201 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 337
La moitié des ventes s’est faite entre 2 500 €/m² et 3 800 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 91 m² et 4 pièces, pour un prix de 282 800 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 216 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 2,4 %. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.
Wasquehal se situe 69 % au-dessus de la médiane du département (Nord : 1 890 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 3 078 €/m² | 255 300 € | 281 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 3 974 €/m² | 505 000 € | 46 |
Les dernières ventes à Wasquehal et autour
Voici les ventes signées à Wasquehal et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Wasquehal ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Wasquehal vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 22 % du prix de vente réel, mesuré sur 11 882 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Wasquehal, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 168 000 € | 284 800 € |
| 2022 | 170 000 € | 296 000 € |
| 2023 | 157 600 € | 290 000 € |
| 2024 | 157 700 € | 283 100 € |
| 2025 | 170 000 € | 282 800 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Wasquehal
- Partir du prix des ventes réellesÀ Wasquehal, une maison s’est vendue 3 201 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 500 €/m² et 3 800 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Wasquehal : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Wasquehal, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 282 800 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 20 892 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 49 172 €
- Crédit
- 254 520 €
- Mensualité hors assurance
- 1 247 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 64 €
- Total par mois
- 1 311 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 750 €
Pour une maison à 282 800 €, comptez 1 311 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 750 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 164 300 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 12 757 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 29 187 €
- Crédit
- 147 870 €
- Mensualité hors assurance
- 725 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 37 €
- Total par mois
- 762 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 180 €
Pour un appartement à 164 300 €, comptez 762 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 180 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Wasquehal
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Le haut Vinage3 747 €/m²30 ventes
- Le Vivier3 652 €/m²73 ventes
- Louise Michel3 198 €/m²62 ventes
- Pharos-Haut Vinage3 192 €/m²76 ventes
- La ville3 118 €/m²69 ventes
- Noir Bonnet3 090 €/m²73 ventes
- L'Allumette2 333 €/m²69 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Wasquehal
Prix au m² médian des maisons vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue Claude Hugue4 165 €/m²12 ventes · +30,1 % par rapport à la commune
- Avenue de Flandre4 147 €/m²11 ventes · +29,6 % par rapport à la commune
- Rue Lamartine3 672 €/m²25 ventes · +14,7 % par rapport à la commune
- Rue de l'Égalité3 581 €/m²11 ventes · +11,9 % par rapport à la commune
- Avenue Francois Mitterrand3 579 €/m²15 ventes · +11,8 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue de Tourcoing2 143 €/m²39 ventes · -33,1 % par rapport à la commune
- Rue Carpeaux2 257 €/m²33 ventes · -29,5 % par rapport à la commune
- Rue Jean Wastyn2 352 €/m²15 ventes · -26,5 % par rapport à la commune
- Rue Émile Dellette2 677 €/m²25 ventes · -16,4 % par rapport à la commune
- Rue Louise Michel2 728 €/m²22 ventes · -14,8 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Wasquehal et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Wasquehal et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Croix | 206 900 € | 158 000 € | 627 |
| Marcq-en-Barœul | 347 500 € | 210 000 € | 1 003 |
| Mons-en-Barœul | 238 000 € | 96 300 € | 431 |
| Mouvaux | 302 000 € | 240 000 € | 374 |
| Roubaix | 110 400 € | 115 500 € | 1 480 |
| Bondues | 480 000 € | 290 000 € | 182 |
| Villeneuve-d'Ascq | 271 500 € | 145 000 € | 1 031 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 2 841 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Wasquehal, 3 % sont classés F ou G.
- A0,1 %
- B1 %
- C44 %
- D44 %
- E7,6 %
- F1,7 %
- G1,3 %
Sur 1 622 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Wasquehal, 8 % sont classés F ou G.
- A0,1 %
- B1,9 %
- C28 %
- D44 %
- E18 %
- F6,1 %
- G1,8 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises (entre 12 € et 19 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,7 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises (entre 10 € et 19 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,1 % par an.
Wasquehal en chiffres
- Habitants
- 20 726
- Logements
- 10 100
- Part de maisons
- 59 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 56 %
- Résidences secondaires
- 0,7 %
- Logements vacants
- 5,7 %
- Niveau de vie médian par an
- 28 800 €
- Taux de pauvreté
- 12 %
Wasquehal est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Wasquehal
À Wasquehal, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,48 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Nord, où la moitié des communes sont sous 41,5 %. Il a baissé de 1,0 point depuis 2023.
- Taux total
- 50,48 %
- Part de la commune
- 45,61 %
- Intercommunalité et autres
- 4,88 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 14,64 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Wasquehal
La commune a connu 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2022.
Risques recensés par la préfecture :
- Engins de guerre
- Inondation
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 3 |
|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 7 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Wasquehal
Wasquehal compte 11 écoles primaires, 1 collège et 1 lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Albert Calmette | Public | 87 % | -4 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Jacques-Yves Cousteau | Public | 96 % | · |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Wasquehal
À Wasquehal, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,3 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 14
- Pharmacies
- 7
- Supermarchés et supérettes
- 6
- Boulangeries
- 10
- Bureaux et relais de poste
- 2
- Dentistes
- 12
- Micro-crèches
- 11
- Banques
- 7
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Wasquehal
En 2025, Wasquehal a compté 6,9 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,7 dans le département Nord et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Wasquehal | Nord | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 6,9 | 6,7 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 8,2 | 8,3 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,7 | 0,8 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 10,7 | 4,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 7,7 | 9,7 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 2,6 | 3,9 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 2,9 | 4,9 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,6 | 2,3 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Wasquehal
Wasquehal a une gare de voyageurs.
- Croix - Wasquehal5 990 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Wasquehal ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 188 €/m² pour un appartement et de 3 201 €/m² pour une maison, d’après 454 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Wasquehal ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 2,4 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte une maison à Wasquehal ?
Le prix médian est de 282 800 € pour 91 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 500 €/m² et 3 800 €/m².
Quel est le loyer à Wasquehal ?
Le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Quel est le quartier le plus cher de Wasquehal ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Le haut Vinage, à 3 747 €/m² en médiane. Le moins cher est L'Allumette, à 2 333 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 7 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Wasquehal ?
Au prix médian de 282 800 €, avec un apport de 49 172 €, le crédit est de 254 520 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 311 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 750 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Nord
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).