Prix immobilier à Aix-en-Provence (novembre 2026)
Provence-Alpes-Côte d'Azur · Bouches-du-Rhône (13) · 13080 · 149 695 habitants
En bref
- À Aix-en-Provence, une maison se vend en général 645 000 €. C’est 73 % de plus que dans une commune typique de Bouches-du-Rhône (372 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable.
- 3 744 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Bouches-du-Rhône (100 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Bouches-du-Rhône
Où se trouve Aix-en-Provence en France
Prix médian maison
645 000 €Voir le détail
Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 239 000 €
- Prix au m² maison
- 6 060 €/m²
- Prix au m² appartement
- 4 762 €/m²
- Ventes en deux ans
- 3 744
Les appartements à Aix-en-Provence
- Prix médian
- 239 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 4 762 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 3 203
La moitié des ventes s’est faite entre 3 920 €/m² et 5 725 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 56 m² et 3 pièces, pour un prix de 239 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 6,1 %.
Aix-en-Provence se situe 45 % au-dessus de la médiane du département (Bouches-du-Rhône : 3 291 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 5 214 €/m² | 160 000 € | 1 517 |
| 3 pièces | 4 625 €/m² | 299 300 € | 868 |
| 4 pièces et plus | 4 088 €/m² | 330 000 € | 818 |
Les maisons à Aix-en-Provence
- Prix médian
- 645 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 6 060 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 541
La moitié des ventes s’est faite entre 4 915 €/m² et 7 500 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 105 m² et 4 pièces, pour un prix de 645 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 609 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 9 %.
Aix-en-Provence se situe 48 % au-dessus de la médiane du département (Bouches-du-Rhône : 4 081 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 5 498 €/m² | 485 000 € | 233 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 6 679 €/m² | 756 000 € | 186 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 6 639 €/m² | 943 300 € | 122 |
Les dernières ventes à Aix-en-Provence et autour
Voici les ventes signées à Aix-en-Provence et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Aix-en-Provence ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Aix-en-Provence vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 150 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Aix-en-Provence, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 219 600 € | 602 000 € |
| 2022 | 240 400 € | 650 000 € |
| 2023 | 231 900 € | 679 300 € |
| 2024 | 234 000 € | 660 000 € |
| 2025 | 242 000 € | 630 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Le prix des terrains à bâtir à Aix-en-Provence
- Prix médian au m²
- 214 €/m²
- De janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian d’un terrain
- 329 000 €
- Surface médiane
- 897 m²
- Ventes de terrains
- 19
À Aix-en-Provence, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 214 €/m², d’après 19 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 897 m² et coûte 329 000 €.
La moitié des ventes s’est faite entre 115 €/m² et 565 €/m².
Dans le département Bouches-du-Rhône, la médiane est de 381 €/m² pour 513 m².
Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.
Comment estimer le prix d’une maison à Aix-en-Provence
- Partir du prix des ventes réellesÀ Aix-en-Provence, une maison s’est vendue 6 060 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 4 915 €/m² et 7 500 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Aix-en-Provence : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Aix-en-Provence, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 645 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 45 759 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 110 259 €
- Crédit
- 580 500 €
- Mensualité hors assurance
- 2 844 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 145 €
- Total par mois
- 2 989 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 8 540 €
Pour une maison à 645 000 €, comptez 2 989 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 8 540 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 239 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 17 885 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 41 785 €
- Crédit
- 215 100 €
- Mensualité hors assurance
- 1 054 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 54 €
- Total par mois
- 1 108 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 170 €
Pour un appartement à 239 000 €, comptez 1 108 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 170 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Aix-en-Provence
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Sud-Ouest Plateau Puyricard6 882 €/m²65 ventes
- Campagne Repentance6 359 €/m²35 ventes
- Villeneuve6 030 €/m²99 ventes
- Sud-Est Plateau Puyricard5 889 €/m²34 ventes
- Couronne Ouest partie nord5 824 €/m²76 ventes
- Puyricard Village5 802 €/m²107 ventes
- Couronne Ouest partie sud5 768 €/m²121 ventes
- Mazarin5 722 €/m²85 ventes
- Hypercentre5 714 €/m²113 ventes
- Montaiguet5 714 €/m²47 ventes
Voir les 39 autres quartiers
- Campagne Ouest5 706 €/m²43 ventes
- Tanneurs5 642 €/m²174 ventes
- Couronne Est5 634 €/m²58 ventes
- Extension Ouest Partie Est5 625 €/m²81 ventes
- Plateau Nord-Puyricard5 615 €/m²25 ventes
- Extension Ouest Partie Nord5 529 €/m²39 ventes
- Cardeurs5 471 €/m²155 ventes
- Couronne Sud5 401 €/m²84 ventes
- Couronne Nord5 364 €/m²85 ventes
- Loubassanne5 262 €/m²80 ventes
- La Torse5 152 €/m²101 ventes
- Arbois Partie Est5 119 €/m²50 ventes
- Extension Ouest Partie Ouest5 074 €/m²48 ventes
- Beisson5 010 €/m²11 ventes
- Luynes Village4 884 €/m²89 ventes
- Fenouillères4 782 €/m²86 ventes
- Pont de l'Arc-La Parade4 696 €/m²221 ventes
- Arbois Partie Ouest4 667 €/m²220 ventes
- Les Milles Village4 586 €/m²55 ventes
- Les Lauves4 544 €/m²53 ventes
- Facultés4 516 €/m²73 ventes
- Pont de Béraud4 423 €/m²95 ventes
- Pigonnet4 422 €/m²90 ventes
- Pinette4 412 €/m²68 ventes
- Val Saint-André4 398 €/m²86 ventes
- Z.I. Les Milles4 385 €/m²18 ventes
- Brunet4 379 €/m²73 ventes
- Saint-Jérôme Est4 307 €/m²92 ventes
- Rocher du Dragon-Verte Colline4 304 €/m²92 ventes
- Saint-Jérôme4 053 €/m²48 ventes
- Minimes4 026 €/m²62 ventes
- Corsy4 019 €/m²47 ventes
- Jas 63 958 €/m²42 ventes
- Saint-Eutrope3 880 €/m²50 ventes
- Jas 13 660 €/m²77 ventes
- Beauvalle3 595 €/m²52 ventes
- Encagnane 42 796 €/m²26 ventes
- Jas 22 566 €/m²33 ventes
- Encagnane 31 956 €/m²48 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Aix-en-Provence
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Chemin des Floralies7 389 €/m²26 ventes · +55,2 % par rapport à la commune
- Rue Cardinale6 977 €/m²11 ventes · +46,5 % par rapport à la commune
- Cours Mirabeau6 682 €/m²15 ventes · +40,3 % par rapport à la commune
- Avenue Max Juvenal6 632 €/m²33 ventes · +39,3 % par rapport à la commune
- Avenue Joseph Villevieille6 531 €/m²12 ventes · +37,1 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Avenue de L'europe1 741 €/m²56 ventes · -63,4 % par rapport à la commune
- Rue le Corbusier1 778 €/m²65 ventes · -62,7 % par rapport à la commune
- Rue Raoul Follereau2 172 €/m²23 ventes · -54,4 % par rapport à la commune
- Rue Jean Lombard2 258 €/m²13 ventes · -52,6 % par rapport à la commune
- Avenue du Huit Mai2 527 €/m²12 ventes · -46,9 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Aix-en-Provence et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Aix-en-Provence et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Éguilles | 607 200 € | 208 100 € | 143 |
| Ventabren | 695 500 € | 227 000 € | 123 |
| Le Tholonet | 638 400 € | 304 800 € | 43 |
| Cabriès | 600 000 € | 311 500 € | 155 |
| Bouc-Bel-Air | 540 000 € | 286 700 € | 235 |
| Meyreuil | 438 400 € | 264 800 € | 120 |
| Saint-Cannat | 418 100 € | 219 900 € | 98 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 43 200 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Aix-en-Provence, 2,8 % sont classés F ou G.
- A3,9 %
- B12 %
- C49 %
- D24 %
- E8,8 %
- F2,2 %
- G0,6 %
Sur 4 059 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Aix-en-Provence, 5,9 % sont classés F ou G.
- A8,1 %
- B15 %
- C40 %
- D21 %
- E11 %
- F4,7 %
- G1,2 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 19 € le m² charges comprises (entre 15 € et 25 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,8 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 20 € le m² charges comprises (entre 14 € et 28 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 3,9 % par an.
Aix-en-Provence en chiffres
- Habitants
- 149 695
- Logements
- 90 300
- Part de maisons
- 19 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 39 %
- Résidences secondaires
- 7,2 %
- Logements vacants
- 8 %
- Niveau de vie médian par an
- 29 010 €
- Taux de pauvreté
- 16 %
Aix-en-Provence est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Aix-en-Provence
À Aix-en-Provence, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,42 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Bouches-du-Rhône (39,55 % pour la commune du milieu). Il a augmenté de 0,33 point depuis 2023.
- Taux total
- 35,42 %
- Part de la commune
- 32,69 %
- Intercommunalité et autres
- 2,73 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 14,0 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Aix-en-Provence
La commune a connu 25 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2023.
Risques recensés par la préfecture :
- Affaissement minier
- Feu de forêt
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Rupture de barrage
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Tempête | 1 |
|---|---|
| Sécheresse | 12 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 12 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Aix-en-Provence
Aix-en-Provence compte 88 écoles primaires, 19 collèges et 13 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| CLG PR HC SAINT DOMINIQUE SAVIO | Privé | · | · |
| Collège André Campra | Public | 92 % | +1 |
| Collège Arc de Meyran | Public | 89 % | -1 |
| Collège Auguste Mignet | Public | 84 % | -9 |
| Collège Gisèle Halimi | Public | 93 % | +2 |
| Collège La Nativité | Privé | 100 % | +1 |
| Collège La nativité Sainte-Victoire | Privé | 100 % | +1 |
| Collège Muriel Hurtis (anciennement Jas de Bouffan) | Public | 67 % | -13 |
| Collège Nina SIMONE | Public | 87 % | -4 |
| Collège Rocher du Dragon | Public | 89 % | -3 |
| Collège Saint-Joseph | Privé | 100 % | +2 |
| Collège Sainte-Catherine de Sienne | Privé | 98 % | +1 |
| Collège Sophie Germain | Public | 82 % | -10 |
| Collège du Sacré-Coeur | Privé | 98 % | -1 |
| Collège la Chesneraie | Privé | 99 % | +1 |
| Collège privé La Nouvelle Alliance | Privé | · | · |
| ECOLE VAL SAINT ANDRE | Privé | · | · |
| ES EN CIEL (CLG PR HC) | Privé | · | · |
| SEGPA du Collège MURIEL HURTIS ex JAS DE BOUFFAN | Public | · | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Clovis Hugues | Privé | 80 % | · |
| Lycée La Nativité | Privé | 100 % | +1 |
| Lycée Paul Cézanne | Public | 97 % | 0 |
| Lycée Sainte-Catherine de Sienne | Privé | 100 % | +1 |
| Lycée du Sacré-Coeur | Privé | 100 % | +1 |
| Lycée international Georges Duby | Public | 98 % | 0 |
| Lycée militaire d'Aix-en-Provence | Public | 100 % | +1 |
| Lycée polyvalent Saint-Éloi | Privé | 98 % | 0 |
| Lycée polyvalent Sainte-Marie | Privé | 100 % | +3 |
| Lycée polyvalent Vauvenargues | Public | 98 % | +1 |
| Lycée polyvalent privé Célony | Privé | 100 % | +2 |
| Lycée polyvalent Émile Zola | Public | 98 % | +1 |
| Lycée professionnel Gambetta | Public | 85 % | 0 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Aix-en-Provence
À Aix-en-Provence, l’accès aux médecins généralistes est bon : 5,0 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 220
- Pharmacies
- 51
- Supermarchés et supérettes
- 41
- Boulangeries
- 124
- Bureaux et relais de poste
- 18
- Dentistes
- 174
- Micro-crèches
- 27
- Banques
- 79
La commune a 2 services d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Aix-en-Provence
En 2025, Aix-en-Provence a compté 6,2 cambriolages pour 1 000 logements, contre 8,0 dans le département Bouches-du-Rhône et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Aix-en-Provence | Bouches-du-Rhône | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 6,2 | 8,0 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 14,6 | 12,9 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,8 | 1,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,1 | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 4,8 | 7,0 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 9,4 | 10,6 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 4,3 | 3,9 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 2,4 | 3,7 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,5 | 1,6 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Aix-en-Provence
Aix-en-Provence a 2 gares de voyageurs.
- Aix-en-Provence TGV3 895 541 voyageurs en 2024
- Aix-en-Provence938 858 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Aix-en-Provence ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 4 762 €/m² pour un appartement et de 6 060 €/m² pour une maison, d’après 3 744 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Aix-en-Provence ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Aix-en-Provence ?
Le prix médian est de 239 000 € pour 56 m². La moitié des ventes s’est faite entre 3 920 €/m² et 5 725 €/m².
Quel est le loyer à Aix-en-Provence ?
Le loyer d’annonce est estimé à 19 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Combien coûte un terrain à bâtir à Aix-en-Provence ?
Le prix médian est de 214 €/m², soit 329 000 € pour un terrain de 897 m², d’après 19 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.
Quel est le quartier le plus cher de Aix-en-Provence ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Sud-Ouest Plateau Puyricard, à 6 882 €/m² en médiane. Le moins cher est Encagnane 3, à 1 956 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 49 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Aix-en-Provence ?
Au prix médian de 645 000 €, avec un apport de 110 259 €, le crédit est de 580 500 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 2 989 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 8 540 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Bouches-du-Rhône
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).