Prix immobilier à Champs-sur-Marne (novembre 2026)
Île-de-France · Seine-et-Marne (77) · 77420 · 27 451 habitants
En bref
- À Champs-sur-Marne, une maison se vend en général 370 000 €. C’est 44 % de plus que dans une commune typique de Seine-et-Marne (257 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable.
- 353 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Seine-et-Marne (31 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Seine-et-Marne
Où se trouve Champs-sur-Marne en France
Prix médian maison
370 000 €Voir le détail
Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 217 000 €
- Prix au m² maison
- 3 775 €/m²
- Prix au m² appartement
- 3 340 €/m²
- Ventes en deux ans
- 353
Les appartements à Champs-sur-Marne
- Prix médian
- 217 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 340 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 215
La moitié des ventes s’est faite entre 2 915 €/m² et 3 732 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 67 m² et 3 pièces, pour un prix de 217 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.
Champs-sur-Marne se situe au niveau de la médiane du département (Seine-et-Marne : 3 259 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 830 €/m² | 155 000 € | 63 |
| 3 pièces | 3 313 €/m² | 217 800 € | 71 |
| 4 pièces et plus | 3 019 €/m² | 251 900 € | 81 |
Les maisons à Champs-sur-Marne
- Prix médian
- 370 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 775 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 138
La moitié des ventes s’est faite entre 3 232 €/m² et 4 437 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 97 m² et 5 pièces, pour un prix de 370 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 327 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 10 %.
Champs-sur-Marne se situe 30 % au-dessus de la médiane du département (Seine-et-Marne : 2 895 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 3 764 €/m² | 360 000 € | 113 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 4 010 €/m² | 429 000 € | 25 |
Les dernières ventes à Champs-sur-Marne et autour
Voici les ventes signées à Champs-sur-Marne et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Champs-sur-Marne ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Champs-sur-Marne vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 15 % du prix de vente réel, mesuré sur 5 175 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Champs-sur-Marne, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 235 000 € | 405 000 € |
| 2022 | 228 500 € | 420 000 € |
| 2023 | 235 700 € | 390 000 € |
| 2024 | 218 400 € | 380 400 € |
| 2025 | 216 100 € | 363 500 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Champs-sur-Marne
- Partir du prix des ventes réellesÀ Champs-sur-Marne, une maison s’est vendue 3 775 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 3 232 €/m² et 4 437 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Champs-sur-Marne : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Champs-sur-Marne, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 370 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 26 879 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 63 879 €
- Crédit
- 333 000 €
- Mensualité hors assurance
- 1 632 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 83 €
- Total par mois
- 1 715 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 900 €
Pour une maison à 370 000 €, comptez 1 715 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 900 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 217 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 16 375 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 38 075 €
- Crédit
- 195 300 €
- Mensualité hors assurance
- 957 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 49 €
- Total par mois
- 1 006 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 880 €
Pour un appartement à 217 000 €, comptez 1 006 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 880 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Champs-sur-Marne
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Descartes4 239 €/m²17 ventes
- Bord de Marne3 949 €/m²84 ventes
- Centre Ancien3 696 €/m²68 ventes
- Nesles Nord3 601 €/m²58 ventes
- Luzard-Deux Parcs3 286 €/m²36 ventes
- Nesles Sud3 101 €/m²71 ventes
- Picasso-Forestière2 745 €/m²19 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Champs-sur-Marne
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue Nelson Mandela5 556 €/m²13 ventes · +66,3 % par rapport à la commune
- Boulevard Archimede4 154 €/m²12 ventes · +24,4 % par rapport à la commune
- Rue de Lorraine4 118 €/m²16 ventes · +23,3 % par rapport à la commune
- Rue de Paris4 000 €/m²65 ventes · +19,8 % par rapport à la commune
- Avenue André Marie Ampère3 913 €/m²14 ventes · +17,2 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Place Pablo Picasso2 492 €/m²16 ventes · -25,4 % par rapport à la commune
- Allée Xavier Bichat2 771 €/m²19 ventes · -17 % par rapport à la commune
- Allée Paul Langevin3 025 €/m²25 ventes · -9,4 % par rapport à la commune
- Allée du Bois Moussu3 036 €/m²16 ventes · -9,1 % par rapport à la commune
- Allée des Cornouillers3 042 €/m²22 ventes · -8,9 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Champs-sur-Marne et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Champs-sur-Marne et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Noisiel | 309 500 € | 210 000 € | 170 |
| Gournay-sur-Marne | 405 000 € | 167 500 € | 155 |
| Noisy-le-Grand | 394 100 € | 214 400 € | 1 248 |
| Émerainville | 348 400 € | 234 000 € | 139 |
| Lognes | 344 900 € | 196 800 € | 189 |
| Vaires-sur-Marne | 361 700 € | 190 000 € | 249 |
| Torcy | 336 500 € | 201 200 € | 360 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 6 594 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Champs-sur-Marne, 3,1 % sont classés F ou G.
- A4,8 %
- B12 %
- C47 %
- D27 %
- E6,5 %
- F2,6 %
- G0,5 %
Sur 665 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Champs-sur-Marne, 12 % sont classés F ou G.
- A0,3 %
- B3 %
- C19 %
- D43 %
- E22 %
- F7,1 %
- G5 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 19 € le m² charges comprises (entre 16 € et 23 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,8 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises (entre 12 € et 22 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,1 % par an.
Faute d’annonces suffisantes à Champs-sur-Marne, cette estimation s’appuie aussi sur les communes voisines.
Champs-sur-Marne en chiffres
- Habitants
- 27 451
- Logements
- 12 300
- Part de maisons
- 27 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 42 %
- Résidences secondaires
- 1,5 %
- Logements vacants
- 4,2 %
- Niveau de vie médian par an
- 26 240 €
- Taux de pauvreté
- 18 %
Champs-sur-Marne est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Champs-sur-Marne
À Champs-sur-Marne, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,17 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Seine-et-Marne, où la moitié des communes sont sous 41,21 %. Il a augmenté de 0,1 point depuis 2023.
- Taux total
- 48,17 %
- Part de la commune
- 47,5 %
- Intercommunalité et autres
- 0,67 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 7,71 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Champs-sur-Marne
La commune a connu 18 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2021.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 8 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 9 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Champs-sur-Marne
Champs-sur-Marne compte 20 écoles primaires, 3 collèges et 1 lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Armand Lanoux | Public | 87 % | 0 |
| Collège Jean Wiener | Public | 64 % | -20 |
| Collège Pablo Picasso | Public | 80 % | -11 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée polyvalent René Descartes | Public | 97 % | +1 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Champs-sur-Marne
À Champs-sur-Marne, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 2,9 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 30
- Pharmacies
- 6
- Supermarchés et supérettes
- 6
- Boulangeries
- 11
- Bureaux et relais de poste
- 2
- Dentistes
- 12
- Micro-crèches
- 1
- Banques
- 8
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Champs-sur-Marne
En 2025, Champs-sur-Marne a compté 5,1 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,2 dans le département Seine-et-Marne et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Champs-sur-Marne | Seine-et-Marne | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 5,1 | 6,2 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 6,9 | 7,2 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 1,0 | 0,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 3,0 | 2,5 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 6,5 | 6,9 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 2,1 | 2,6 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,0 | 3,8 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,1 | 1,7 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Champs-sur-Marne
La gare la plus proche du centre de Champs-sur-Marne est Chelles - Gournay, à 3,0 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 11 363 257 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Champs-sur-Marne ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 340 €/m² pour un appartement et de 3 775 €/m² pour une maison, d’après 353 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Champs-sur-Marne ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Champs-sur-Marne ?
Le prix médian est de 217 000 € pour 67 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 915 €/m² et 3 732 €/m².
Quel est le loyer à Champs-sur-Marne ?
Le loyer d’annonce est estimé à 19 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Champs-sur-Marne ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Descartes, à 4 239 €/m² en médiane. Le moins cher est Picasso-Forestière, à 2 745 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 7 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Champs-sur-Marne ?
Au prix médian de 370 000 €, avec un apport de 63 879 €, le crédit est de 333 000 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 715 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 900 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Seine-et-Marne
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).