Prix immobilier à Cugnaux (novembre 2026)
Occitanie · Haute-Garonne (31) · 31270 · 20 662 habitants
En bref
- À Cugnaux, une maison se vend en général 265 000 €. C’est 5,2 % de plus que dans une commune typique de Haute-Garonne (252 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 3,7 %.
- 489 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Haute-Garonne (37 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Haute-Garonne
Où se trouve Cugnaux en France
Prix médian maison
265 000 €Voir le détail
−3,7 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 136 000 €
- Prix au m² maison
- 2 798 €/m²
- Prix au m² appartement
- 2 544 €/m²
- Ventes en deux ans
- 489
Les appartements à Cugnaux
- Prix médian
- 136 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 544 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 243
La moitié des ventes s’est faite entre 2 246 €/m² et 2 820 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 60 m² et 3 pièces, pour un prix de 136 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 3,9 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 5,5 %.
Cugnaux se situe 13 % en dessous de la médiane du département (Haute-Garonne : 2 913 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 2 668 €/m² | 112 500 € | 96 |
| 3 pièces | 2 461 €/m² | 154 200 € | 112 |
| 4 pièces et plus | 2 256 €/m² | 185 000 € | 35 |
Les maisons à Cugnaux
- Prix médian
- 265 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 798 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 246
La moitié des ventes s’est faite entre 2 452 €/m² et 3 143 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 98 m² et 4 pièces, pour un prix de 265 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 513 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 3,7 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 2,2 %.
Cugnaux se situe au niveau de la médiane du département (Haute-Garonne : 2 724 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 2 745 €/m² | 239 500 € | 120 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 2 925 €/m² | 310 400 € | 107 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 3 111 €/m² | 433 000 € | 19 |
Les dernières ventes à Cugnaux et autour
Voici les ventes signées à Cugnaux et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Cugnaux ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Cugnaux vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 16 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 592 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Cugnaux, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 135 000 € | 280 700 € |
| 2022 | 149 500 € | 299 000 € |
| 2023 | 129 600 € | 265 000 € |
| 2024 | 137 400 € | 272 100 € |
| 2025 | 135 000 € | 259 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Cugnaux
- Partir du prix des ventes réellesÀ Cugnaux, une maison s’est vendue 2 798 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 452 €/m² et 3 143 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Cugnaux : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Cugnaux, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 265 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 19 670 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 46 170 €
- Crédit
- 238 500 €
- Mensualité hors assurance
- 1 169 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 60 €
- Total par mois
- 1 229 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 520 €
Pour une maison à 265 000 €, comptez 1 229 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 520 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 136 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 10 814 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 24 414 €
- Crédit
- 122 400 €
- Mensualité hors assurance
- 600 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 31 €
- Total par mois
- 631 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 810 €
Pour un appartement à 136 000 €, comptez 631 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 810 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Cugnaux
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Francoy2 885 €/m²59 ventes
- Quartier Périphérique2 769 €/m²140 ventes
- Centre2 638 €/m²111 ventes
- Agora2 545 €/m²120 ventes
- Maurens2 452 €/m²58 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Cugnaux
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Chemin du Tucaut2 738 €/m²79 ventes · +7,6 % par rapport à la commune
- Rue du Stade2 700 €/m²26 ventes · +6,1 % par rapport à la commune
- Rue de l'Amour Trompe2 679 €/m²15 ventes · +5,3 % par rapport à la commune
- Avenue Francois Mitterrand2 576 €/m²69 ventes · +1,3 % par rapport à la commune
- Avenue Georges Pompidou2 528 €/m²34 ventes · -0,6 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue du Bearn1 414 €/m²14 ventes · -44,4 % par rapport à la commune
- Rue du Vivier1 972 €/m²24 ventes · -22,5 % par rapport à la commune
- Avenue de Toulouse2 232 €/m²26 ventes · -12,3 % par rapport à la commune
- Rue de la Vieille Église2 239 €/m²16 ventes · -12 % par rapport à la commune
- Rue Gaston Monnerville2 257 €/m²22 ventes · -11,3 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Cugnaux et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Cugnaux et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Villeneuve-Tolosane | 259 200 € | 140 000 € | 232 |
| Tournefeuille | 344 000 € | 153 000 € | 564 |
| Frouzins | 260 000 € | 130 000 € | 182 |
| Roques | 245 300 € | 123 700 € | 117 |
| Portet-sur-Garonne | 261 800 € | 109 900 € | 184 |
| Plaisance-du-Touch | 294 400 € | 134 000 € | 384 |
| Pinsaguel | 267 300 € | 172 500 € | 59 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 2 506 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Cugnaux, 1,4 % sont classés F ou G.
- A1 %
- B5,9 %
- C71 %
- D18 %
- E3 %
- F1 %
- G0,3 %
Sur 1 270 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Cugnaux, 4 % sont classés F ou G.
- A5,4 %
- B7,9 %
- C44 %
- D28 %
- E11 %
- F2,7 %
- G1,3 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 13 € le m² charges comprises (entre 11 € et 14 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises (entre 10 € et 14 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,9 % par an.
Cugnaux en chiffres
- Habitants
- 20 662
- Logements
- 10 000
- Part de maisons
- 52 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 51 %
- Résidences secondaires
- 1,4 %
- Logements vacants
- 4,6 %
- Niveau de vie médian par an
- 26 300 €
- Taux de pauvreté
- 17 %
Cugnaux est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Cugnaux
À Cugnaux, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 60,69 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Haute-Garonne, où la moitié des communes sont sous 40,23 %. Il a augmenté de 0,06 point depuis 2023.
- Taux total
- 60,69 %
- Part de la commune
- 46,37 %
- Intercommunalité et autres
- 14,32 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 8,1 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Cugnaux
La commune a connu 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2022.
| Tempête | 1 |
|---|---|
| Sécheresse | 4 |
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 4 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Cugnaux
Cugnaux compte 9 écoles primaires, 1 collège et 1 lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Montesquieu | Public | 83 % | -2 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée général et technologique Henri Matisse | Public | 96 % | -1 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Cugnaux
À Cugnaux, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,4 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 27
- Pharmacies
- 5
- Supermarchés et supérettes
- 6
- Boulangeries
- 12
- Bureaux et relais de poste
- 1
- Dentistes
- 9
- Micro-crèches
- 3
- Banques
- 10
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Cugnaux
En 2025, Cugnaux a compté 7,8 cambriolages pour 1 000 logements, contre 7,9 dans le département Haute-Garonne et 5,6 en France. C’est comme en 2024.
| Cugnaux | Haute-Garonne | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 7,8 | 7,9 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 7,6 | 10,8 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,6 | 0,9 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 4,3 | 4,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 7,7 | 8,0 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 3,9 | 3,1 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 5,4 | 3,3 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,6 | 1,8 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Cugnaux
La gare la plus proche du centre de Cugnaux est Portet Saint-Simon, à 4,1 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 298 118 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Cugnaux ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 544 €/m² pour un appartement et de 2 798 €/m² pour une maison, d’après 489 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Cugnaux ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 3,7 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte une maison à Cugnaux ?
Le prix médian est de 265 000 € pour 98 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 452 €/m² et 3 143 €/m².
Quel est le loyer à Cugnaux ?
Le loyer d’annonce est estimé à 12 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Quel est le quartier le plus cher de Cugnaux ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Francoy, à 2 885 €/m² en médiane. Le moins cher est Maurens, à 2 452 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 5 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Cugnaux ?
Au prix médian de 265 000 €, avec un apport de 46 170 €, le crédit est de 238 500 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 229 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 520 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Haute-Garonne
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).