Prix immobilier à La Chapelle-sur-Erdre (novembre 2026)
Pays de la Loire · Loire-Atlantique (44) · 44240 · 20 690 habitants
En bref
- À La Chapelle-sur-Erdre, une maison se vend en général 340 000 €. C’est 48 % de plus que dans une commune typique de Loire-Atlantique (229 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 3 %.
- 382 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Loire-Atlantique (64 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Loire-Atlantique
Où se trouve La Chapelle-sur-Erdre en France
Prix médian maison
340 000 €Voir le détail
−3 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 181 300 €
- Prix au m² maison
- 3 378 €/m²
- Prix au m² appartement
- 3 410 €/m²
- Ventes en deux ans
- 382
Les appartements à La Chapelle-sur-Erdre
- Prix médian
- 181 300 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 410 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 123
La moitié des ventes s’est faite entre 3 170 €/m² et 3 661 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 51 m² et 2 pièces, pour un prix de 181 300 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 2,6 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 3 %.
La Chapelle-sur-Erdre se situe au niveau de la médiane du département (Loire-Atlantique : 3 325 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 456 €/m² | 155 000 € | 68 |
| 3 pièces | 3 346 €/m² | 215 000 € | 42 |
| 4 pièces et plus | 3 257 €/m² | 316 200 € | 13 |
Les maisons à La Chapelle-sur-Erdre
- Prix médian
- 340 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 378 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 259
La moitié des ventes s’est faite entre 2 936 €/m² et 3 743 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 103 m² et 5 pièces, pour un prix de 340 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 554 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 3 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 7,2 %.
La Chapelle-sur-Erdre se situe 16 % au-dessus de la médiane du département (Loire-Atlantique : 2 917 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 3 313 €/m² | 300 000 € | 111 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 3 429 €/m² | 400 000 € | 117 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 3 503 €/m² | 425 000 € | 31 |
Les dernières ventes à La Chapelle-sur-Erdre et autour
Voici les ventes signées à La Chapelle-sur-Erdre et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à La Chapelle-sur-Erdre ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de La Chapelle-sur-Erdre vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 6 348 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à La Chapelle-sur-Erdre, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 165 000 € | 370 000 € |
| 2022 | 196 800 € | 391 800 € |
| 2023 | 178 300 € | 373 000 € |
| 2024 | 190 000 € | 340 000 € |
| 2025 | 170 000 € | 335 700 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Le prix des terrains à bâtir à La Chapelle-sur-Erdre
- Prix médian au m²
- 267 €/m²
- De janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian d’un terrain
- 167 700 €
- Surface médiane
- 649 m²
- Ventes de terrains
- 11
À La Chapelle-sur-Erdre, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 267 €/m², d’après 11 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 649 m² et coûte 167 700 €.
La moitié des ventes s’est faite entre 184 €/m² et 323 €/m².
Dans le département Loire-Atlantique, la médiane est de 168 €/m² pour 452 m².
Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.
Comment estimer le prix d’une maison à La Chapelle-sur-Erdre
- Partir du prix des ventes réellesÀ La Chapelle-sur-Erdre, une maison s’est vendue 3 378 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 936 €/m² et 3 743 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à La Chapelle-sur-Erdre : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de La Chapelle-sur-Erdre, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 340 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 24 819 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 58 819 €
- Crédit
- 306 000 €
- Mensualité hors assurance
- 1 499 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 77 €
- Total par mois
- 1 576 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 510 €
Pour une maison à 340 000 €, comptez 1 576 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 510 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 181 300 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 13 924 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 32 054 €
- Crédit
- 163 170 €
- Mensualité hors assurance
- 799 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 41 €
- Total par mois
- 840 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 400 €
Pour un appartement à 181 300 €, comptez 840 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 400 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à La Chapelle-sur-Erdre
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Bords de l'Erdre3 749 €/m²22 ventes
- Ouest Gesvres3 473 €/m²42 ventes
- Côte-Azalées-Beausoleil3 466 €/m²60 ventes
- Plessis-Coutancière3 429 €/m²49 ventes
- Nord-Ouest3 336 €/m²88 ventes
- Centre Ville3 330 €/m²88 ventes
- Gesvrine Est3 173 €/m²19 ventes
- Gesvrine Ouest2 972 €/m²14 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de La Chapelle-sur-Erdre
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Allée des Fougeres3 838 €/m²12 ventes · +12,6 % par rapport à la commune
- Rue du Vent D'ouest3 823 €/m²17 ventes · +12,1 % par rapport à la commune
- Rue des Rouches3 645 €/m²21 ventes · +6,9 % par rapport à la commune
- Rue Simone Signoret3 636 €/m²11 ventes · +6,6 % par rapport à la commune
- Rue Jean Jaures3 535 €/m²26 ventes · +3,7 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue Jean-Louis Foulquier2 475 €/m²15 ventes · -27,4 % par rapport à la commune
- Rue de la Mongendriere3 191 €/m²12 ventes · -6,4 % par rapport à la commune
- Rue Marie Curie3 310 €/m²11 ventes · -2,9 % par rapport à la commune
- Rue René Goscinny3 431 €/m²16 ventes · +0,6 % par rapport à la commune
- Avenue des Perrieres3 446 €/m²28 ventes · +1,1 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
La Chapelle-sur-Erdre et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
La Chapelle-sur-Erdre et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Treillières | 338 000 € | 180 000 € | 160 |
| Orvault | 352 100 € | 164 500 € | 682 |
| Sucé-sur-Erdre | 380 000 € | · | 94 |
| Carquefou | 350 000 € | 171 800 € | 419 |
| Nantes | 399 000 € | 165 000 € | 9 150 |
| Grandchamp-des-Fontaines | 320 000 € | · | 95 |
| Sainte-Luce-sur-Loire | 320 000 € | 172 500 € | 324 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 2 112 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de La Chapelle-sur-Erdre, 0,1 % sont classés F ou G.
- A0,7 %
- B6,3 %
- C73 %
- D19 %
- E1,5 %
- F0 %
- G0 %
Sur 1 382 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de La Chapelle-sur-Erdre, 6,3 % sont classés F ou G.
- A3,6 %
- B4,8 %
- C36 %
- D39 %
- E10 %
- F3,6 %
- G2,7 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises (entre 12 € et 16 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,9 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 13 € le m² charges comprises (entre 10 € et 17 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,6 % par an.
La Chapelle-sur-Erdre en chiffres
- Habitants
- 20 690
- Logements
- 9 200
- Part de maisons
- 69 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 69 %
- Résidences secondaires
- 2,4 %
- Logements vacants
- 3,1 %
- Niveau de vie médian par an
- 31 490 €
- Taux de pauvreté
- 7 %
La Chapelle-sur-Erdre est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à La Chapelle-sur-Erdre
À La Chapelle-sur-Erdre, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,75 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Loire-Atlantique, où la moitié des communes sont sous 39,4 %. Il a augmenté de 1,98 point depuis 2023.
- Taux total
- 46,75 %
- Part de la commune
- 39,72 %
- Intercommunalité et autres
- 7,03 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 7,95 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à La Chapelle-sur-Erdre
La commune a connu 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Radon
- Rupture de barrage
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Mouvement de Terrain | 1 |
|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 8 |
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de La Chapelle-sur-Erdre
La Chapelle-sur-Erdre compte 8 écoles primaires, 4 collèges et 1 lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège La Coutancière | Public | 93 % | -2 |
| Collège Le grand Beauregard | Public | 94 % | -2 |
| Collège du Cens | Privé | 91 % | -2 |
| Collège privé extraordinaire | Privé | · | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Centre éducatif nantais pour jeunes sportifs | Privé | 100 % | +3 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à La Chapelle-sur-Erdre
À La Chapelle-sur-Erdre, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,6 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 21
- Pharmacies
- 5
- Supermarchés et supérettes
- 4
- Boulangeries
- 8
- Bureaux et relais de poste
- 2
- Dentistes
- 22
- Micro-crèches
- 4
- Banques
- 9
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à La Chapelle-sur-Erdre
En 2025, La Chapelle-sur-Erdre a compté 11,0 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,3 dans le département Loire-Atlantique et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| La Chapelle-sur-Erdre | Loire-Atlantique | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 11,0 | 6,3 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 3,6 | 8,3 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | non publié | 0,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 4,8 | 4,1 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 4,0 | 6,9 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 1,4 | 2,5 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 2,9 | 3,0 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,6 | 1,9 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de La Chapelle-sur-Erdre
La Chapelle-sur-Erdre a 4 gares de voyageurs.
- Babinière65 211 voyageurs en 2024
- Erdre Active54 569 voyageurs en 2024
- La Chapelle Aulnay40 144 voyageurs en 2024
- La Chapelle Centre35 703 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à La Chapelle-sur-Erdre ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 410 €/m² pour un appartement et de 3 378 €/m² pour une maison, d’après 382 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à La Chapelle-sur-Erdre ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 3 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte une maison à La Chapelle-sur-Erdre ?
Le prix médian est de 340 000 € pour 103 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 936 €/m² et 3 743 €/m².
Quel est le loyer à La Chapelle-sur-Erdre ?
Le loyer d’annonce est estimé à 13 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Combien coûte un terrain à bâtir à La Chapelle-sur-Erdre ?
Le prix médian est de 267 €/m², soit 167 700 € pour un terrain de 649 m², d’après 11 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.
Quel est le quartier le plus cher de La Chapelle-sur-Erdre ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Bords de l'Erdre, à 3 749 €/m² en médiane. Le moins cher est Gesvrine Ouest, à 2 972 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 8 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à La Chapelle-sur-Erdre ?
Au prix médian de 340 000 €, avec un apport de 58 819 €, le crédit est de 306 000 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 576 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 510 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Loire-Atlantique
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).