Prix immobilier à Orvault (novembre 2026)
Pays de la Loire · Loire-Atlantique (44) · 44700 · 28 534 habitants
En bref
- À Orvault, une maison se vend en général 352 100 €. C’est 54 % de plus que dans une commune typique de Loire-Atlantique (229 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable.
- 682 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Loire-Atlantique (64 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Loire-Atlantique
Où se trouve Orvault en France
Prix médian maison
352 100 €Voir le détail
Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 164 500 €
- Prix au m² maison
- 3 444 €/m²
- Prix au m² appartement
- 2 922 €/m²
- Ventes en deux ans
- 682
Les appartements à Orvault
- Prix médian
- 164 500 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 922 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 284
La moitié des ventes s’est faite entre 2 177 €/m² et 3 565 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 66 m² et 3 pièces, pour un prix de 164 500 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 8,3 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 6,3 %.
Orvault se situe 12 % en dessous de la médiane du département (Loire-Atlantique : 3 325 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 311 €/m² | 137 700 € | 92 |
| 3 pièces | 3 188 €/m² | 210 000 € | 96 |
| 4 pièces et plus | 2 083 €/m² | 175 500 € | 96 |
Les maisons à Orvault
- Prix médian
- 352 100 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 444 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 398
La moitié des ventes s’est faite entre 2 911 €/m² et 3 922 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 107 m² et 5 pièces, pour un prix de 352 100 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 465 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 7,3 %.
Orvault se situe 18 % au-dessus de la médiane du département (Loire-Atlantique : 2 917 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 3 331 €/m² | 315 000 € | 227 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 3 582 €/m² | 415 500 € | 137 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 3 310 €/m² | 447 700 € | 34 |
Les dernières ventes à Orvault et autour
Voici les ventes signées à Orvault et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Orvault ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Orvault vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 6 348 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Orvault, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 170 000 € | 390 000 € |
| 2022 | 175 000 € | 405 000 € |
| 2023 | 180 000 € | 388 000 € |
| 2024 | 163 900 € | 353 500 € |
| 2025 | 165 000 € | 350 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Le prix des terrains à bâtir à Orvault
- Prix médian au m²
- 400 €/m²
- De janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian d’un terrain
- 252 100 €
- Surface médiane
- 519 m²
- Ventes de terrains
- 11
À Orvault, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 400 €/m², d’après 11 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 519 m² et coûte 252 100 €.
La moitié des ventes s’est faite entre 346 €/m² et 471 €/m².
Dans le département Loire-Atlantique, la médiane est de 168 €/m² pour 452 m².
Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.
Comment estimer le prix d’une maison à Orvault
- Partir du prix des ventes réellesÀ Orvault, une maison s’est vendue 3 444 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 911 €/m² et 3 922 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Orvault : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Orvault, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 352 100 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 25 650 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 60 860 €
- Crédit
- 316 890 €
- Mensualité hors assurance
- 1 553 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 79 €
- Total par mois
- 1 632 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 670 €
Pour une maison à 352 100 €, comptez 1 632 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 670 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 164 500 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 12 770 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 29 220 €
- Crédit
- 148 050 €
- Mensualité hors assurance
- 725 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 37 €
- Total par mois
- 762 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 180 €
Pour un appartement à 164 500 €, comptez 762 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 180 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Orvault
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Goupil3 663 €/m²81 ventes
- Bourg Sud3 612 €/m²43 ventes
- Le Bignon3 561 €/m²85 ventes
- La Salentine3 558 €/m²40 ventes
- La Cholière3 450 €/m²26 ventes
- La Berthelotière3 377 €/m²77 ventes
- Bourg nord3 364 €/m²98 ventes
- Le Bois Raguenet2 969 €/m²27 ventes
- Z.A. Vannes2 836 €/m²18 ventes
- La Bugallière2 826 €/m²35 ventes
Voir les 2 autres quartiers
- Le Bois Saint-Louis2 387 €/m²83 ventes
- Plaisance2 205 €/m²62 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Orvault
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue Charles Nicolle3 865 €/m²12 ventes · +32,3 % par rapport à la commune
- Rue du Raffuneau3 846 €/m²13 ventes · +31,6 % par rapport à la commune
- Rue du Gargot3 811 €/m²11 ventes · +30,4 % par rapport à la commune
- Route de Rennes3 727 €/m²11 ventes · +27,5 % par rapport à la commune
- Rue Alberto Giacometti3 716 €/m²13 ventes · +27,2 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Allée de la Mayenne1 974 €/m²19 ventes · -32,4 % par rapport à la commune
- Allée de la Rance2 013 €/m²13 ventes · -31,1 % par rapport à la commune
- Avenue de la Morliere2 327 €/m²35 ventes · -20,4 % par rapport à la commune
- Avenue de la Patouillerie2 330 €/m²174 ventes · -20,3 % par rapport à la commune
- Avenue de la Choliere2 372 €/m²13 ventes · -18,8 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Orvault et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Orvault et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Treillières | 338 000 € | 180 000 € | 160 |
| Sautron | 393 500 € | 204 000 € | 183 |
| La Chapelle-sur-Erdre | 340 000 € | 181 300 € | 382 |
| Saint-Herblain | 290 000 € | 152 300 € | 1 340 |
| Nantes | 399 000 € | 165 000 € | 9 150 |
| Vigneux-de-Bretagne | 316 000 € | · | 108 |
| Indre | 275 000 € | 150 000 € | 106 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 4 476 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Orvault, 1,3 % sont classés F ou G.
- A0,6 %
- B6,7 %
- C61 %
- D26 %
- E4,4 %
- F1 %
- G0,3 %
Sur 1 848 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Orvault, 8,9 % sont classés F ou G.
- A2,9 %
- B3,5 %
- C35 %
- D35 %
- E15 %
- F6,7 %
- G2,2 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises (entre 12 € et 16 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,7 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 13 € le m² charges comprises (entre 10 € et 17 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,4 % par an.
Orvault en chiffres
- Habitants
- 28 534
- Logements
- 13 300
- Part de maisons
- 56 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 65 %
- Résidences secondaires
- 1,7 %
- Logements vacants
- 3,9 %
- Niveau de vie médian par an
- 30 410 €
- Taux de pauvreté
- 11 %
Orvault est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Orvault
À Orvault, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,5 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Loire-Atlantique, où la moitié des communes sont sous 39,4 %. Il a augmenté de 7,09 points depuis 2023.
- Taux total
- 51,5 %
- Part de la commune
- 44,47 %
- Intercommunalité et autres
- 7,03 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 7,95 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Orvault
La commune a connu 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Radon
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 1 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 9 |
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Orvault
Orvault compte 16 écoles primaires, 1 collège et 1 lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Jean Rostand | Public | 91 % | -4 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée polyvalent Nicolas Appert | Public | 96 % | -2 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Orvault
À Orvault, l’accès aux médecins généralistes est bon : 5,1 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 30
- Pharmacies
- 8
- Supermarchés et supérettes
- 6
- Boulangeries
- 20
- Bureaux et relais de poste
- 3
- Dentistes
- 32
- Micro-crèches
- 5
- Banques
- 17
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Orvault
En 2025, Orvault a compté 11,5 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,3 dans le département Loire-Atlantique et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Orvault | Loire-Atlantique | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 11,5 | 6,3 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 6,9 | 8,3 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,6 | 0,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 5,6 | 4,1 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 6,0 | 6,9 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 2,5 | 2,5 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 2,5 | 3,0 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,2 | 1,9 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Orvault
La gare la plus proche du centre de Orvault est Erdre Active, à 5,7 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 54 569 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Orvault ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 922 €/m² pour un appartement et de 3 444 €/m² pour une maison, d’après 682 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Orvault ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte une maison à Orvault ?
Le prix médian est de 352 100 € pour 107 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 911 €/m² et 3 922 €/m².
Quel est le loyer à Orvault ?
Le loyer d’annonce est estimé à 13 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Combien coûte un terrain à bâtir à Orvault ?
Le prix médian est de 400 €/m², soit 252 100 € pour un terrain de 519 m², d’après 11 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.
Quel est le quartier le plus cher de Orvault ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Goupil, à 3 663 €/m² en médiane. Le moins cher est Plaisance, à 2 205 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 12 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Orvault ?
Au prix médian de 352 100 €, avec un apport de 60 860 €, le crédit est de 316 890 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 632 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 670 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Loire-Atlantique
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).