Prix immobilier à Saint-Denis (novembre 2026)
Île-de-France · Seine-Saint-Denis (93) · 93200 · 149 077 habitants
En bref
- À Saint-Denis, une maison se vend en général 282 000 €. C’est 8,3 % de moins que dans une commune typique de Seine-Saint-Denis (307 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 16 %.
- 1 593 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Seine-Saint-Denis (493 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Seine-Saint-Denis
Où se trouve Saint-Denis en France
Prix médian maison
282 000 €Voir le détail
−16 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 170 000 €
- Prix au m² maison
- 3 479 €/m²
- Prix au m² appartement
- 3 854 €/m²
- Ventes en deux ans
- 1 593
Les appartements à Saint-Denis
- Prix médian
- 170 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 854 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 1 366
La moitié des ventes s’est faite entre 2 787 €/m² et 4 606 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 49 m² et 2 pièces, pour un prix de 170 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 2,4 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 3,1 %.
Saint-Denis se situe au niveau de la médiane du département (Seine-Saint-Denis : 3 902 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 943 €/m² | 130 000 € | 714 |
| 3 pièces | 3 923 €/m² | 225 000 € | 407 |
| 4 pièces et plus | 3 171 €/m² | 260 000 € | 245 |
Les maisons à Saint-Denis
- Prix médian
- 282 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 479 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 227
La moitié des ventes s’est faite entre 2 878 €/m² et 4 522 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 76 m² et 4 pièces, pour un prix de 282 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 209 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 16 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 12 %.
Saint-Denis se situe 9,3 % en dessous de la médiane du département (Seine-Saint-Denis : 3 836 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 3 448 €/m² | 280 000 € | 210 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 3 380 €/m² | 355 000 € | 16 |
Les dernières ventes à Saint-Denis et autour
Voici les ventes signées à Saint-Denis et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Saint-Denis ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Saint-Denis vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 1 861 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Saint-Denis, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 184 000 € | 280 000 € |
| 2022 | 195 100 € | 310 000 € |
| 2023 | 180 000 € | 286 100 € |
| 2024 | 160 000 € | 280 000 € |
| 2025 | 181 900 € | 285 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Saint-Denis
- Partir du prix des ventes réellesÀ Saint-Denis, une maison s’est vendue 3 479 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 878 €/m² et 4 522 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Saint-Denis : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Saint-Denis, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 282 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 20 837 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 49 037 €
- Crédit
- 253 800 €
- Mensualité hors assurance
- 1 244 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 63 €
- Total par mois
- 1 307 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 740 €
Pour une maison à 282 000 €, comptez 1 307 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 740 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 170 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 13 148 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 30 148 €
- Crédit
- 153 000 €
- Mensualité hors assurance
- 750 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 38 €
- Total par mois
- 788 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 260 €
Pour un appartement à 170 000 €, comptez 788 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 260 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Saint-Denis
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Pleyel 014 928 €/m²118 ventes
- Plaine 014 657 €/m²71 ventes
- Plaine 034 416 €/m²126 ventes
- République Gare Porte de Paris 084 331 €/m²57 ventes
- Plaine 024 317 €/m²122 ventes
- Centre Ville Basilique 024 278 €/m²29 ventes
- République Gare Porte de Paris 014 245 €/m²37 ventes
- République Gare Porte de Paris 064 171 €/m²50 ventes
- Plaine 044 151 €/m²21 ventes
- République Gare Porte de Paris 054 089 €/m²72 ventes
Voir les 27 autres quartiers
- République Gare Porte de Paris 024 046 €/m²34 ventes
- République Gare Porte de Paris 074 020 €/m²73 ventes
- Centre Ville Basilique 013 874 €/m²14 ventes
- Sud 1 Pierrefitte-sur-Seine3 800 €/m²13 ventes
- Semard Delaune Guynemer 023 780 €/m²14 ventes
- Courtille Saussaie Floréal 023 737 €/m²16 ventes
- République Gare Porte de Paris 033 624 €/m²44 ventes
- Peri Langevin Stalingrad Politzer 023 578 €/m²16 ventes
- Franc-Moisin Bel-Air 043 536 €/m²44 ventes
- Peri Langevin Stalingrad Politzer 013 417 €/m²33 ventes
- République Gare Porte de Paris 043 409 €/m²71 ventes
- Allende 023 310 €/m²17 ventes
- Potier3 210 €/m²11 ventes
- Mutuelle Champ de Courses 013 165 €/m²21 ventes
- Delaunay Belleville 033 112 €/m²48 ventes
- Mutuelle Champ de Courses 043 090 €/m²26 ventes
- Joliot-Curie-Cosmonautes 022 997 €/m²29 ventes
- Franc-Moisin Bel-Air 032 965 €/m²32 ventes
- Mutuelle Champ de Courses 022 941 €/m²21 ventes
- Sud 2 Pierrefitte-sur-Seine2 897 €/m²52 ventes
- Butte Pinson2 794 €/m²29 ventes
- Maroc2 781 €/m²29 ventes
- Gare Pierrefitte-sur-Seine2 778 €/m²11 ventes
- Centre Ville Pierrefitte-sur-Seine2 733 €/m²19 ventes
- Delaunay Belleville 042 477 €/m²27 ventes
- Nord Pierrefitte-sur-Seine2 446 €/m²14 ventes
- Delaunay Belleville 022 245 €/m²14 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Saint-Denis
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue James Watt5 527 €/m²26 ventes · +43,4 % par rapport à la commune
- Mail Jean Zay5 305 €/m²26 ventes · +37,6 % par rapport à la commune
- Rue Lanne5 275 €/m²12 ventes · +36,9 % par rapport à la commune
- Rue des Bles5 222 €/m²17 ventes · +35,5 % par rapport à la commune
- Rue Legras5 217 €/m²16 ventes · +35,4 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue Raspail1 700 €/m²12 ventes · -55,9 % par rapport à la commune
- Avenue Lenine1 782 €/m²81 ventes · -53,8 % par rapport à la commune
- Impasse de Chateaudun2 000 €/m²13 ventes · -48,1 % par rapport à la commune
- Rue Paul Lafargue2 259 €/m²17 ventes · -41,4 % par rapport à la commune
- Place de l'Ermitage2 340 €/m²36 ventes · -39,3 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Saint-Denis et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Saint-Denis et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| La Courneuve | 307 500 € | 150 000 € | 249 |
| Villetaneuse | 257 000 € | 150 400 € | 59 |
| Stains | 260 000 € | 138 000 € | 289 |
| Villeneuve-la-Garenne | 355 000 € | 170 000 € | 192 |
| Aubervilliers | 315 300 € | 167 000 € | 874 |
| L'Île-Saint-Denis | · | 226 000 € | 69 |
| Montmagny | 315 000 € | 160 000 € | 214 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 37 576 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Saint-Denis, 4,9 % sont classés F ou G.
- A0,5 %
- B3,8 %
- C54 %
- D24 %
- E13 %
- F2,8 %
- G2,1 %
Sur 1 541 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Saint-Denis, 31 % sont classés F ou G.
- A0,1 %
- B1,4 %
- C15 %
- D29 %
- E23 %
- F16 %
- G15 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 21 € le m² charges comprises (entre 16 € et 27 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,5 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises (entre 11 € et 30 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,2 % par an.
Saint-Denis en chiffres
- Habitants
- 149 077
- Logements
- 64 900
- Part de maisons
- 11 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 23 %
- Résidences secondaires
- 1,3 %
- Logements vacants
- 7,2 %
- Niveau de vie médian par an
- 18 130 €
- Taux de pauvreté
- 39 %
Saint-Denis est en zone Abis du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Saint-Denis
À Saint-Denis, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,54 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Seine-Saint-Denis (40,31 % pour la commune du milieu). Il a baissé de 8,76 points depuis 2023.
- Taux total
- 39,54 %
- Part de la commune
- 39,02 %
- Intercommunalité et autres
- 0,52 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 6,98 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Saint-Denis
La commune a connu 15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2021.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Transport de marchandises dangereuses
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 15 |
|---|
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Saint-Denis
Saint-Denis compte 86 écoles primaires, 15 collèges et 9 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Al'Andalus | Privé | · | · |
| Collège Dora Maar | Public | 84 % | +15 |
| Collège Elsa Triolet | Public | 62 % | -7 |
| Collège Fabien | Public | 65 % | -5 |
| Collège Federico Garcia Lorca | Public | 68 % | +7 |
| Collège Gustave Courbet | Public | 67 % | +1 |
| Collège Henri Barbusse | Public | 74 % | +17 |
| Collège Iqbal Masih | Public | 69 % | +2 |
| Collège Jean Lurçat | Public | 59 % | -1 |
| Collège La Courtille | Public | 77 % | +14 |
| Collège La Salle Saint-Denis | Privé | 95 % | +5 |
| Collège Pablo Neruda | Public | 67 % | +4 |
| Collège Pierre de Geyter | Public | 63 % | -9 |
| Collège Saint-Vincent-de-Paul | Privé | 97 % | +12 |
| Collège privé La Salle - Le Landy | Privé | 86 % | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Joséphine Baker | Public | 94 % | +2 |
| Lycée Paul Éluard | Public | 84 % | +4 |
| Lycée polyvalent Rosa-Parks | Public | 87 % | +3 |
| Lycée polyvalent Suger | Public | 86 % | +3 |
| Lycée polyvalent d'application de l'ENNA | Public | 66 % | 0 |
| Lycée polyvalent privé La Salle Saint-Denis | Privé | 99 % | +2 |
| Lycée professionnel Frédéric Bartholdi | Public | 72 % | +2 |
| Lycée professionnel privé Saint-Vincent de Paul | Privé | 89 % | +1 |
| Maison d'éducation de la Légion d'Honneur | Public | 100 % | 0 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Saint-Denis
À Saint-Denis, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,1 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 62
- Pharmacies
- 34
- Supermarchés et supérettes
- 40
- Boulangeries
- 115
- Bureaux et relais de poste
- 10
- Dentistes
- 36
- Micro-crèches
- 8
- Banques
- 35
La commune a un service d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Saint-Denis
En 2025, Saint-Denis a compté 3,5 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,9 dans le département Seine-Saint-Denis et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 3,5 | 6,9 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 23,0 | 15,4 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 3,0 | 2,2 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,4 | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 8,7 | 5,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 10,5 | 10,5 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 5,5 | 4,7 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 4,9 | 5,1 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 2,6 | 2,0 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Saint-Denis
Saint-Denis a 3 gares de voyageurs.
- Saint-Denis36 960 585 voyageurs en 2024
- La Plaine Stade de France - Saint-Denis - Aubervilliers14 344 392 voyageurs en 2024
- Stade de France Saint-Denis8 320 522 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Saint-Denis ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 854 €/m² pour un appartement et de 3 479 €/m² pour une maison, d’après 1 593 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Saint-Denis ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 2,4 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Saint-Denis ?
Le prix médian est de 170 000 € pour 49 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 787 €/m² et 4 606 €/m².
Quel est le loyer à Saint-Denis ?
Le loyer d’annonce est estimé à 21 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Saint-Denis ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Pleyel 01, à 4 928 €/m² en médiane. Le moins cher est Delaunay Belleville 02, à 2 245 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 37 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Saint-Denis ?
Au prix médian de 282 000 €, avec un apport de 49 037 €, le crédit est de 253 800 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 307 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 740 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Seine-Saint-Denis
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).