Prix immobilier à Cayenne (novembre 2026)
Guyane · Guyane (973) · 97300 · 62 675 habitants
En bref
- À Cayenne, une maison se vend en général 228 000 €. C’est le prix d’une commune typique de Guyane (228 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 12 %.
- 538 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Guyane (103 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Prix médian maison
228 000 €Voir le détail
+12 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 131 300 €
- Prix au m² maison
- 2 625 €/m²
- Prix au m² appartement
- 2 745 €/m²
- Ventes en deux ans
- 538
Les appartements à Cayenne
- Prix médian
- 131 300 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 745 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 389
La moitié des ventes s’est faite entre 2 357 €/m² et 3 228 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 51 m² et 2 pièces, pour un prix de 131 300 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 8 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 10 %.
Cayenne se situe au niveau de la médiane du département (Guyane : 2 756 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 2 973 €/m² | 115 000 € | 221 |
| 3 pièces | 2 547 €/m² | 163 000 € | 135 |
| 4 pièces et plus | 2 148 €/m² | 185 000 € | 33 |
Les maisons à Cayenne
- Prix médian
- 228 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 625 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 149
La moitié des ventes s’est faite entre 1 735 €/m² et 3 333 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 85 m² et 4 pièces, pour un prix de 228 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 390 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 12 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 22 %.
Cayenne se situe au niveau de la médiane du département (Guyane : 2 613 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 2 380 €/m² | 175 000 € | 93 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 3 085 €/m² | 317 400 € | 44 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 2 750 €/m² | 315 000 € | 12 |
Les dernières ventes à Cayenne et autour
Voici les ventes signées à Cayenne et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Cayenne ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Cayenne vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, nous n’avons pas encore testé assez de ventes pour un chiffre propre. En France, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 20 % du prix de vente réel, mesuré sur 227 443 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Cayenne, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 116 800 € | 208 500 € |
| 2022 | 123 900 € | 245 000 € |
| 2023 | 126 500 € | 225 000 € |
| 2024 | 121 700 € | 189 500 € |
| 2025 | 137 000 € | 238 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Le prix des terrains à bâtir à Cayenne
- Prix médian au m²
- 131 €/m²
- De janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian d’un terrain
- 61 100 €
- Surface médiane
- 390 m²
- Ventes de terrains
- 18
À Cayenne, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 131 €/m², d’après 18 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 390 m² et coûte 61 100 €.
La moitié des ventes s’est faite entre 68 €/m² et 178 €/m².
Dans le département Guyane, la médiane est de 80 €/m² pour 850 m².
Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.
Comment estimer le prix d’une maison à Cayenne
- Partir du prix des ventes réellesÀ Cayenne, une maison s’est vendue 2 625 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 1 735 €/m² et 3 333 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Cayenne : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Cayenne, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 228 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 17 130 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 39 930 €
- Crédit
- 205 200 €
- Mensualité hors assurance
- 1 005 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 51 €
- Total par mois
- 1 056 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 020 €
Pour une maison à 228 000 €, comptez 1 056 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 020 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 131 300 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 10 491 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 23 621 €
- Crédit
- 118 170 €
- Mensualité hors assurance
- 579 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 30 €
- Total par mois
- 609 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 740 €
Pour un appartement à 131 300 €, comptez 609 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 740 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Cayenne
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Montabo3 256 €/m²50 ventes
- Zéphir3 052 €/m²22 ventes
- La Madeleine2 925 €/m²17 ventes
- Mont Baduel Ouest2 897 €/m²24 ventes
- Troubiran2 885 €/m²128 ventes
- Mont Baduel Est2 842 €/m²12 ventes
- Bourda2 823 €/m²47 ventes
- Mont-Lucas Est2 731 €/m²15 ventes
- Châtenay2 563 €/m²94 ventes
- Buzaret2 438 €/m²18 ventes
Voir les 4 autres quartiers
- Mango2 367 €/m²12 ventes
- Les Amandiers2 202 €/m²12 ventes
- Galmot1 968 €/m²13 ventes
- Cabassou1 339 €/m²22 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Cayenne
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue Canne à Sucre3 731 €/m²40 ventes · +35,9 % par rapport à la commune
- Rue Union3 718 €/m²26 ventes · +35,4 % par rapport à la commune
- Avenue de l'Universite Harvard3 261 €/m²99 ventes · +18,8 % par rapport à la commune
- Chemin Saint Antoine3 064 €/m²26 ventes · +11,6 % par rapport à la commune
- Chemin Hilaire2 889 €/m²19 ventes · +5,2 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue du 14 et 22 Juin1 698 €/m²22 ventes · -38,1 % par rapport à la commune
- Route de Raban1 760 €/m²78 ventes · -35,9 % par rapport à la commune
- Avenue Louis Pasteur2 361 €/m²17 ventes · -14 % par rapport à la commune
- Rue de L'eldorado2 397 €/m²24 ventes · -12,7 % par rapport à la commune
- Rue Justin Catayee2 483 €/m²11 ventes · -9,5 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Cayenne et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Cayenne et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Remire-Montjoly | 305 000 € | 166 000 € | 347 |
| Matoury | 205 000 € | · | 103 |
| Macouria | 180 000 € | · | 90 |
| Kourou | 222 100 € | 110 200 € | 188 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 31 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Cayenne, 3,2 % sont classés F ou G.
- A0 %
- B16 %
- C35 %
- D39 %
- E6,5 %
- F3,2 %
- G0 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 17 € le m² charges comprises (entre 13 € et 21 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7,3 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises (entre 12 € et 23 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7,5 % par an.
Cayenne en chiffres
- Habitants
- 62 675
- Logements
- 29 100
- Part de maisons
- 29 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 21 %
- Résidences secondaires
- 4,4 %
- Logements vacants
- 11 %
Cayenne est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
Les risques naturels et techniques à Cayenne
La commune a connu 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.
Risques recensés par la préfecture :
- Feu de forêt
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Transport de marchandises dangereuses
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 6 |
|---|
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Cayenne
Cayenne compte 36 écoles primaires, 7 collèges et 6 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Anne-Marie Javouhey | Privé | 100 % | · |
| Collège Auxence Contout | Public | 65 % | · |
| Collège Eugène Nonnon | Public | 76 % | · |
| Collège Externat Saint-Joseph de Cluny | Privé | 96 % | +8 |
| Collège Gérard Holder | Public | 79 % | · |
| Collège Justin Catayée (Cayenne V) | Public | 64 % | +17 |
| Collège Paul Kapel | Public | 83 % | +33 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Externat Saint-Joseph de Cluny | Privé | 96 % | 0 |
| Lycée Félix Éboué | Public | 88 % | +3 |
| Lycée polyvalent Anne-Marie Javouhey | Privé | 95 % | · |
| Lycée polyvalent Melkior et Garré | Public | 89 % | +1 |
| Lycée professionnel Jean Marie Michotte | Public | 64 % | -3 |
| Lycée professionnel Max Josephine | Public | 77 % | +2 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Cayenne
À Cayenne, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 2,6 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 44
- Pharmacies
- 17
- Supermarchés et supérettes
- 37
- Boulangeries
- 43
- Bureaux et relais de poste
- 6
- Dentistes
- 28
- Micro-crèches
- 1
- Banques
- 17
La commune a un service d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Cayenne
En 2025, Cayenne a compté 9,0 cambriolages pour 1 000 logements, contre 9,8 dans le département Guyane et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Cayenne | Guyane | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 9,0 | 9,8 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 9,2 | 5,8 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 3,6 | 1,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | 2,6 | 2,0 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 7,8 | 3,6 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 7,3 | 4,5 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 11,1 | 7,2 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 8,5 | 6,1 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 3,1 | 2,4 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Cayenne
La gare la plus proche du centre de Cayenne est Hendaye, à 6 527,3 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 568 879 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Cayenne ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 745 €/m² pour un appartement et de 2 625 €/m² pour une maison, d’après 538 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Cayenne ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 8 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Cayenne ?
Le prix médian est de 131 300 € pour 51 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 357 €/m² et 3 228 €/m².
Quel est le loyer à Cayenne ?
Le loyer d’annonce est estimé à 17 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Combien coûte un terrain à bâtir à Cayenne ?
Le prix médian est de 131 €/m², soit 61 100 € pour un terrain de 390 m², d’après 18 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.
Quel est le quartier le plus cher de Cayenne ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Montabo, à 3 256 €/m² en médiane. Le moins cher est Cabassou, à 1 339 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 14 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Cayenne ?
Au prix médian de 228 000 €, avec un apport de 39 930 €, le crédit est de 205 200 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 056 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 020 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Guyane
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).