Prix immobilier à Issy-les-Moulineaux (novembre 2026)
Île-de-France · Hauts-de-Seine (92) · 92130 · 67 669 habitants
En bref
- À Issy-les-Moulineaux, une maison se vend en général 889 900 €. C’est le prix d’une commune typique de Hauts-de-Seine (887 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable.
- 1 334 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Hauts-de-Seine (736 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Hauts-de-Seine
Où se trouve Issy-les-Moulineaux en France
Prix médian maison
889 900 €Voir le détail
Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 351 300 €
- Prix au m² maison
- 8 901 €/m²
- Prix au m² appartement
- 7 515 €/m²
- Ventes en deux ans
- 1 334
Les appartements à Issy-les-Moulineaux
- Prix médian
- 351 300 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 7 515 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 1 252
La moitié des ventes s’est faite entre 6 416 €/m² et 8 398 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 49 m² et 2 pièces, pour un prix de 351 300 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 4 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 10 %.
Issy-les-Moulineaux se situe 18 % au-dessus de la médiane du département (Hauts-de-Seine : 6 385 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 7 607 €/m² | 250 000 € | 663 |
| 3 pièces | 7 328 €/m² | 470 000 € | 373 |
| 4 pièces et plus | 7 558 €/m² | 661 500 € | 216 |
Les maisons à Issy-les-Moulineaux
- Prix médian
- 889 900 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 8 901 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 82
La moitié des ventes s’est faite entre 7 791 €/m² et 10 366 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 95 m² et 4 pièces, pour un prix de 889 900 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 188 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 13 %.
Issy-les-Moulineaux se situe 21 % au-dessus de la médiane du département (Hauts-de-Seine : 7 339 €/m²).
Les dernières ventes à Issy-les-Moulineaux et autour
Voici les ventes signées à Issy-les-Moulineaux et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Issy-les-Moulineaux ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Issy-les-Moulineaux vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 18 % du prix de vente réel, mesuré sur 1 295 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Issy-les-Moulineaux, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 414 000 € | 1 189 000 € |
| 2022 | 416 700 € | 1 140 000 € |
| 2023 | 373 600 € | 1 060 000 € |
| 2024 | 354 500 € | 865 200 € |
| 2025 | 350 000 € | 915 500 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Issy-les-Moulineaux
- Partir du prix des ventes réellesÀ Issy-les-Moulineaux, une maison s’est vendue 8 901 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 7 791 €/m² et 10 366 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Issy-les-Moulineaux : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Issy-les-Moulineaux, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 889 900 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 62 572 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 151 562 €
- Crédit
- 800 910 €
- Mensualité hors assurance
- 3 924 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 200 €
- Total par mois
- 4 124 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 11 790 €
Pour une maison à 889 900 €, comptez 4 124 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 11 790 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 351 300 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 25 595 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 60 725 €
- Crédit
- 316 170 €
- Mensualité hors assurance
- 1 549 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 79 €
- Total par mois
- 1 628 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 660 €
Pour un appartement à 351 300 €, comptez 1 628 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 660 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Issy-les-Moulineaux
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Espaces Jeunes8 561 €/m²36 ventes
- Corentin Celton8 133 €/m²101 ventes
- Parc Jean-Paul II8 110 €/m²41 ventes
- Colombiers 18 045 €/m²74 ventes
- Forum Seine7 960 €/m²56 ventes
- Travailleurs7 943 €/m²78 ventes
- Palais des Congrès Mail Menand7 828 €/m²69 ventes
- Fort Gardes Mobiles7 786 €/m²115 ventes
- Jules Guesde-Montézy7 679 €/m²109 ventes
- Le Petit Pont Amphibie7 658 €/m²52 ventes
Voir les 8 autres quartiers
- Parc Henri Barbusse7 568 €/m²137 ventes
- Les Varennes Foucher Lepelletier7 250 €/m²77 ventes
- Colombiers 27 216 €/m²67 ventes
- Verdi7 000 €/m²61 ventes
- La Ferme6 875 €/m²102 ventes
- Chemins des Vignes6 735 €/m²72 ventes
- Matrat Voisembert6 553 €/m²52 ventes
- Épinettes5 304 €/m²26 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Issy-les-Moulineaux
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Avenue Jean Jaures10 083 €/m²15 ventes · +34,2 % par rapport à la commune
- Rue Maurice Champeau9 847 €/m²28 ventes · +31 % par rapport à la commune
- Rue Michel de Lhospital9 804 €/m²35 ventes · +30,5 % par rapport à la commune
- Rue Étienne Dolet9 583 €/m²17 ventes · +27,5 % par rapport à la commune
- Rue Horace Vernet9 500 €/m²12 ventes · +26,4 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Place Jacques Madaule5 362 €/m²13 ventes · -28,6 % par rapport à la commune
- Rue de l'Égalité5 822 €/m²94 ventes · -22,5 % par rapport à la commune
- Rue Paul Bert5 891 €/m²25 ventes · -21,6 % par rapport à la commune
- Avenue du Professeur Calmette6 187 €/m²16 ventes · -17,7 % par rapport à la commune
- Rue d'Erevan6 250 €/m²17 ventes · -16,8 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Issy-les-Moulineaux et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Issy-les-Moulineaux et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 24 044 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Issy-les-Moulineaux, 7,9 % sont classés F ou G.
- A0,3 %
- B4,8 %
- C47 %
- D24 %
- E16 %
- F4,9 %
- G2,9 %
Sur 537 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Issy-les-Moulineaux, 29 % sont classés F ou G.
- A0,9 %
- B3,2 %
- C18 %
- D26 %
- E23 %
- F13 %
- G16 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 28 € le m² charges comprises (entre 23 € et 34 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,5 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 25 € le m² charges comprises (entre 13 € et 50 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 3,4 % par an.
Issy-les-Moulineaux en chiffres
- Habitants
- 67 669
- Logements
- 37 600
- Part de maisons
- 5,4 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 41 %
- Résidences secondaires
- 6,6 %
- Logements vacants
- 7,8 %
- Niveau de vie médian par an
- 37 740 €
- Taux de pauvreté
- 9,4 %
Issy-les-Moulineaux est en zone Abis du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Issy-les-Moulineaux
À Issy-les-Moulineaux, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 24,51 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Hauts-de-Seine (25,84 % pour la commune du milieu). Il a augmenté de 0,06 point depuis 2023.
- Taux total
- 24,51 %
- Part de la commune
- 23,99 %
- Intercommunalité et autres
- 0,52 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 4,15 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Issy-les-Moulineaux
La commune a connu 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2018.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 1 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations Remontée Nappe | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 8 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Issy-les-Moulineaux
Issy-les-Moulineaux compte 27 écoles primaires, 6 collèges et 2 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Georges Mandel | Public | 92 % | -4 |
| Collège Henri Matisse | Public | 88 % | -6 |
| Collège La Salle - Saint-Nicolas | Privé | 82 % | -6 |
| Collège Victor Hugo | Public | 86 % | -6 |
| Collège de la Paix | Public | 94 % | -1 |
| Ecole secondaire privée HamaskaIne Tarkamantchatz | Privé | · | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Eugène Ionesco | Public | 97 % | +1 |
| Lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas (Lycée des métiers) | Privé | 93 % | -2 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Issy-les-Moulineaux
À Issy-les-Moulineaux, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,1 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 48
- Pharmacies
- 19
- Supermarchés et supérettes
- 22
- Boulangeries
- 30
- Bureaux et relais de poste
- 6
- Dentistes
- 60
- Micro-crèches
- 6
- Banques
- 26
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Issy-les-Moulineaux
En 2025, Issy-les-Moulineaux a compté 5,2 cambriolages pour 1 000 logements, contre 4,6 dans le département Hauts-de-Seine et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Issy-les-Moulineaux | Hauts-de-Seine | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 5,2 | 4,6 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 13,6 | 13,2 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,5 | 0,8 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 1,6 | 2,2 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 6,4 | 8,0 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 2,2 | 2,3 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 2,4 | 2,9 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,6 | 1,5 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Issy-les-Moulineaux
Issy-les-Moulineaux a 2 gares de voyageurs.
- Issy Val de Seine5 637 600 voyageurs en 2024
- Issy-les-Moulineaux2 373 723 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Issy-les-Moulineaux ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 7 515 €/m² pour un appartement et de 8 901 €/m² pour une maison, d’après 1 334 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Issy-les-Moulineaux ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 4 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Issy-les-Moulineaux ?
Le prix médian est de 351 300 € pour 49 m². La moitié des ventes s’est faite entre 6 416 €/m² et 8 398 €/m².
Quel est le loyer à Issy-les-Moulineaux ?
Le loyer d’annonce est estimé à 28 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Issy-les-Moulineaux ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Espaces Jeunes, à 8 561 €/m² en médiane. Le moins cher est Épinettes, à 5 304 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 18 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Issy-les-Moulineaux ?
Au prix médian de 889 900 €, avec un apport de 151 562 €, le crédit est de 800 910 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 4 124 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 11 790 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Hauts-de-Seine
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).