Immolytics

Prix médian à La Mulatière : 185 500 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à La Mulatière (novembre 2026)

Auvergne-Rhône-Alpes · Rhône (69) · 69350 · 6 534 habitants

En bref

  • À La Mulatière, un appartement se vend en général 185 500 €. C’est 11 % de moins que dans une commune typique de Rhône (207 500 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 4,1 %.
  • 174 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Rhône (42 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian appartement

185 500 €Voir le détail

+4,1 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Prix au m² appartement
2 854 €/m²
Ventes en deux ans
174

Les appartements à La Mulatière

Prix médian
185 500 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
2 854 €/m²
Ventes sur 24 mois
164

La moitié des ventes s’est faite entre 2 368 €/m² et 3 383 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 68 m² et 3 pièces, pour un prix de 185 500 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 4,1 %. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.

La Mulatière se situe 23 % en dessous de la médiane du département (Rhône : 3 720 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces3 064 €/m²128 000 €38
3 pièces2 856 €/m²179 300 €48
4 pièces et plus2 750 €/m²210 500 €78

Tout sur les prix des appartements à La Mulatière

Les dernières ventes à La Mulatière et autour

Voici les ventes signées à La Mulatière et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à La Mulatière ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de La Mulatière vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour un appartement, la moitié de nos estimations tombe à moins de 14 % du prix de vente réel, mesuré sur 8 060 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à La Mulatière, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

190 k€2021195 k€2022189 k€2023192 k€2024180 k€2025
Appartements
Évolution des prix sur 5 ans
Appartements
2021190 000 €
2022194 900 €
2023188 700 €
2024192 000 €
2025180 000 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Comment estimer le prix d’un appartement à La Mulatière

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ La Mulatière, un appartement s’est vendu 2 854 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 368 €/m² et 3 383 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à La Mulatière : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de La Mulatière, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Un appartement à 185 500 €

Frais d’achat (droits et notaire)
14 212 €
Apport : 10 % du prix et les frais
32 762 €
Crédit
166 950 €
Mensualité hors assurance
818 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
42 €
Total par mois
860 €
Revenu net pour rester sous 35 %
2 460 €

Pour un appartement à 185 500 €, comptez 860 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 460 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à La Mulatière

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Le Confluent3 498 €/m²52 ventes
  • Le Roule2 786 €/m²57 ventes
  • Les Chassagnes2 727 €/m²65 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Les rues les plus chères et les moins chères de La Mulatière

Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Rue Stephane Dechant4 306 €/m²25 ventes · +50,9 % par rapport à la commune
  • Quai J J Rousseau4 188 €/m²23 ventes · +46,7 % par rapport à la commune
  • Chemin de Fontanieres3 740 €/m²101 ventes · +31 % par rapport à la commune
  • Chemin du Buisset2 987 €/m²20 ventes · +4,7 % par rapport à la commune
  • Avenue Laurent Bonnevay2 964 €/m²30 ventes · +3,9 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Avenue Général de Gaulle2 442 €/m²16 ventes · -14,4 % par rapport à la commune
  • Place Général Leclerc2 476 €/m²12 ventes · -13,2 % par rapport à la commune
  • Rue de la Navarre2 624 €/m²46 ventes · -8,1 % par rapport à la commune
  • Chemin de la Bastero2 786 €/m²49 ventes · -2,4 % par rapport à la commune
  • Rue de la Cadiere2 928 €/m²22 ventes · +2,6 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

La Mulatière et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

La Mulatière et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Sainte-Foy-lès-Lyon624 500 €234 000 €525
Lyon 2e·282 600 €774
Lyon 7e·225 000 €2 256
Lyon 5e575 600 €228 700 €1 153
Oullins-Pierre-Bénite405 000 €180 000 €846
Lyon573 100 €241 000 €12 587
Lyon 1er·247 600 €740

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 1 677 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de La Mulatière, 6,4 % sont classés F ou G.

  • A0 %
  • B1,2 %
  • C31 %
  • D46 %
  • E15 %
  • F4,7 %
  • G1,7 %

Sur 52 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de La Mulatière, 15 % sont classés F ou G.

  • A0 %
  • B3,8 %
  • C21 %
  • D33 %
  • E27 %
  • F12 %
  • G3,8 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises (entre 12 € et 19 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,2 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises (entre 11 € et 23 €).

Faute d’annonces suffisantes à La Mulatière, cette estimation s’appuie aussi sur les communes voisines.

La Mulatière en chiffres

Habitants
6 534
Logements
3 700
Part de maisons
7,3 %
Propriétaires de leur résidence principale
54 %
Résidences secondaires
1,8 %
Logements vacants
12 %
Niveau de vie médian par an
25 710 €
Taux de pauvreté
20 %

La Mulatière est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.

La taxe foncière à La Mulatière

À La Mulatière, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,68 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Rhône (32,98 % pour la commune du milieu). Il a baissé de 0,37 point depuis 2023.

Taux total
33,68 %
Part de la commune
31,6 %
Intercommunalité et autres
2,08 %
Taxe d’ordures ménagères
5,19 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à La Mulatière

La commune a connu 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 1995.

Risques recensés par la préfecture :

  • Inondation
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Radon
  • Rupture de barrage
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Tempête1
Poids de la Neige1
Glissement de Terrain1
Inondations et/ou Coulées de Boue4

Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de La Mulatière

La Mulatière compte 3 écoles primaires, 1 collège et 1 lycée.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège Assomption BellevuePrivé93 %-2
Les lycées (bac 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Lycée Assomption BellevuePrivé100 %+1

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à La Mulatière

À La Mulatière, l’accès aux médecins généralistes est bon : 8,4 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Médecins généralistes
6
Pharmacies
3
Supermarchés et supérettes
1
Boulangeries
2
Bureaux et relais de poste
1
Dentistes
1

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à La Mulatière

En 2025, La Mulatière a compté 7,8 cambriolages pour 1 000 logements, contre 7,3 dans le département Rhône et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
La MulatièreRhôneFrance
Cambriolages de logement7,87,35,6
Vols sans violence contre des personnes5,817,49,1
Vols violents sans arme2,02,50,7
Vols avec armesnon publié0,20,1
Vols dans les véhicules22,710,83,4
Destructions et dégradations volontaires9,69,77,9
Violences physiques hors cadre familial3,43,83,2
Violences physiques intrafamiliales2,03,13,8
Violences sexuelles0,81,81,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de La Mulatière

La gare la plus proche du centre de La Mulatière est Oullins, à 1,9 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 202 607 voyageurs en 2024.

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à La Mulatière ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 854 €/m² pour un appartement, d’après 174 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à La Mulatière ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 4,1 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte un appartement à La Mulatière ?

Le prix médian est de 185 500 € pour 68 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 368 €/m² et 3 383 €/m².

Quel est le loyer à La Mulatière ?

Le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises pour un appartement vide.

Quel est le quartier le plus cher de La Mulatière ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Le Confluent, à 3 498 €/m² en médiane. Le moins cher est Les Chassagnes, à 2 727 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 3 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter un appartement à La Mulatière ?

Au prix médian de 185 500 €, avec un apport de 32 762 €, le crédit est de 166 950 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 860 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 460 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Rhône

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de La Mulatière vous rappelle