Prix immobilier à Lyon 5e (novembre 2026)
Auvergne-Rhône-Alpes · Rhône (69) · 69005 · 47 777 habitants
En bref
- À Lyon 5e, une maison se vend en général 575 600 €. C’est 69 % de plus que dans une commune typique de Rhône (340 000 €).
- 1 153 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Rhône (42 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Rhône
Où se trouve Lyon 5e en France
Prix médian maison
575 600 €Voir le détail
Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 228 700 €
- Prix au m² maison
- 5 664 €/m²
- Prix au m² appartement
- 3 764 €/m²
- Ventes en deux ans
- 1 153
Les appartements à Lyon 5e
- Prix médian
- 228 700 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 764 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 1 096
La moitié des ventes s’est faite entre 2 987 €/m² et 4 601 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 68 m² et 3 pièces, pour un prix de 228 700 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 2,6 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 9,8 %.
Lyon 5e se situe au niveau de la médiane du département (Rhône : 3 720 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 4 333 €/m² | 176 900 € | 385 |
| 3 pièces | 3 603 €/m² | 248 700 € | 309 |
| 4 pièces et plus | 3 275 €/m² | 289 100 € | 402 |
Les maisons à Lyon 5e
- Prix médian
- 575 600 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 5 664 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 57
La moitié des ventes s’est faite entre 4 333 €/m² et 6 727 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 110 m² et 5 pièces, pour un prix de 575 600 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 536 m².
Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 17 %.
Lyon 5e se situe 56 % au-dessus de la médiane du département (Rhône : 3 622 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 5 232 €/m² | 528 800 € | 24 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 5 806 €/m² | 585 000 € | 26 |
Les dernières ventes à Lyon 5e et autour
Voici les ventes signées à Lyon 5e et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Lyon 5e ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Lyon 5e vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 3 084 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Lyon 5e, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 260 000 € | 747 500 € |
| 2022 | 265 000 € | 679 800 € |
| 2023 | 254 000 € | 772 200 € |
| 2024 | 231 000 € | 553 500 € |
| 2025 | 227 200 € | 585 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Lyon 5e
- Partir du prix des ventes réellesÀ Lyon 5e, une maison s’est vendue 5 664 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 4 333 €/m² et 6 727 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Lyon 5e : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Lyon 5e, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 575 600 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 40 994 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 98 554 €
- Crédit
- 518 040 €
- Mensualité hors assurance
- 2 538 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 130 €
- Total par mois
- 2 668 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 7 630 €
Pour une maison à 575 600 €, comptez 2 668 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 7 630 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 228 700 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 17 178 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 40 048 €
- Crédit
- 205 830 €
- Mensualité hors assurance
- 1 008 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 51 €
- Total par mois
- 1 059 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 030 €
Pour un appartement à 228 700 €, comptez 1 059 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 030 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Lyon 5e
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Saint-Georges4 860 €/m²68 ventes
- Saint-Paul4 721 €/m²52 ventes
- Quarantaine-Les Étroits4 622 €/m²66 ventes
- Radisson-Choulans4 612 €/m²46 ventes
- Saint-Jean4 386 €/m²78 ventes
- Saint-Irénée4 317 €/m²18 ventes
- La Sarra4 310 €/m²15 ventes
- Ménival4 165 €/m²68 ventes
- Point du Jour4 067 €/m²70 ventes
- Loyasse-Saint-Just3 970 €/m²72 ventes
Voir les 9 autres quartiers
- La Plaine Charcot3 540 €/m²76 ventes
- Les Castors-Les Granges3 472 €/m²103 ventes
- Pierre Valdo3 386 €/m²34 ventes
- La Garde3 271 €/m²73 ventes
- Champvert Mairie3 138 €/m²54 ventes
- Albéric Pont3 125 €/m²73 ventes
- Les Battières3 109 €/m²68 ventes
- Joliot Curie-Les Aqueducs3 003 €/m²96 ventes
- Champvert Sud2 800 €/m²13 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Lyon 5e
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Quai Pierre Scize5 612 €/m²62 ventes · +49,1 % par rapport à la commune
- Montée des Epies5 600 €/m²15 ventes · +48,8 % par rapport à la commune
- Rue Juiverie5 533 €/m²27 ventes · +47 % par rapport à la commune
- Quai Fulchiron5 387 €/m²16 ventes · +43,1 % par rapport à la commune
- Rue du Doyenne5 346 €/m²16 ventes · +42 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Avenue Général Dwight Eisenhower2 441 €/m²30 ventes · -35,1 % par rapport à la commune
- Avenue de Menival2 661 €/m²171 ventes · -29,3 % par rapport à la commune
- Rue Georges Martin Witkowski3 062 €/m²38 ventes · -18,7 % par rapport à la commune
- Avenue Barthelemy Buyer3 091 €/m²127 ventes · -17,9 % par rapport à la commune
- Rue Commandant Charcot3 273 €/m²194 ventes · -13 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Lyon 5e et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Lyon 5e et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Lyon 2e | · | 282 600 € | 774 |
| Sainte-Foy-lès-Lyon | 624 500 € | 234 000 € | 525 |
| Lyon 1er | · | 247 600 € | 740 |
| La Mulatière | · | 185 500 € | 174 |
| Lyon 9e | 525 900 € | 202 300 € | 1 200 |
| Lyon 4e | 874 400 € | 297 000 € | 918 |
| Écully | 724 200 € | 289 000 € | 346 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 20 373 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Lyon 5e, 7,8 % sont classés F ou G.
- A0 %
- B1,5 %
- C33 %
- D42 %
- E15 %
- F4,4 %
- G3,4 %
Sur 365 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Lyon 5e, 25 % sont classés F ou G.
- A1,9 %
- B2,2 %
- C19 %
- D26 %
- E26 %
- F14 %
- G12 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises (entre 12 € et 20 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises (entre 10 € et 22 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 3,1 % par an.
Faute d’annonces suffisantes à Lyon 5e, cette estimation s’appuie aussi sur les communes voisines.
Lyon 5e en chiffres
- Habitants
- 47 777
- Logements
- 26 300
- Part de maisons
- 5,9 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 44 %
- Résidences secondaires
- 3,7 %
- Logements vacants
- 8,1 %
- Niveau de vie médian par an
- 29 330 €
- Taux de pauvreté
- 15 %
Lyon 5e est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Lyon 5e
À Lyon 5e, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,82 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Rhône (32,98 % pour la commune du milieu). Il a augmenté de 0,26 point depuis 2023.
- Taux total
- 32,82 %
- Part de la commune
- 31,89 %
- Intercommunalité et autres
- 0,93 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 5,19 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Lyon 5e
La commune a connu 20 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2023.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Radon
- Risque industriel
- Rupture de barrage
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Poids de la Neige | 1 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Glissement de Terrain | 1 |
| Inondations Remontée Nappe | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 16 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Lyon 5e
Lyon 5e compte 26 écoles primaires, 9 collèges et 11 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Aux Lazaristes - La Salle | Privé | 99 % | 0 |
| Collège Jean Charcot | Public | 79 % | -8 |
| Collège Jean Moulin | Public | 90 % | -5 |
| Collège Notre-Dame des Minimes | Privé | 99 % | +2 |
| Collège Saint-Marc | Privé | 99 % | +3 |
| Collège Sainte-Marie | Privé | 99 % | +1 |
| Collège Sainte-Marie | Privé | 99 % | +1 |
| Collège du Centre scolaire La Favorite-Sainte-Thérèse | Privé | 100 % | +2 |
| Collège les Battières | Public | 80 % | -1 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Aux Lazaristes - La Salle site Fourvière | Privé | 100 % | 0 |
| Lycée Don Bosco | Privé | 98 % | -1 |
| Lycée ICOF | Privé | 93 % | -3 |
| Lycée La Favorite | Privé | 100 % | +1 |
| Lycée Notre-Dame des Minimes - site Point du Jour | Privé | 99 % | 0 |
| Lycée Saint-Just | Public | 95 % | -3 |
| Lycée Sainte-Marie | Privé | 100 % | +1 |
| Lycée Sainte-Marie (annexe du lycée de Lyon) | Privé | 100 % | +1 |
| Lycée Sainte-Marie (annexe du lycée de Lyon) | Privé | 100 % | +1 |
| Lycée polyvalent Édouard Branly | Public | 90 % | -5 |
| Lycée professionnel Don Bosco | Privé | 93 % | -1 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Lyon 5e
À Lyon 5e, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,3 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
Aucun de ces commerces ou services n’est recensé à Lyon 5e. Les plus proches sont dans les communes voisines.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Lyon 5e
En 2025, Lyon 5e a compté 8,4 cambriolages pour 1 000 logements, contre 7,3 dans le département Rhône et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Lyon 5e | Rhône | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 8,4 | 7,3 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 23,0 | 17,4 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 2,6 | 2,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 11,8 | 10,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 8,6 | 9,7 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 3,3 | 3,8 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 2,3 | 3,1 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,7 | 1,8 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Lyon 5e
Lyon 5e a une gare de voyageurs.
- Lyon Saint-Paul1 636 218 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Lyon 5e ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 764 €/m² pour un appartement et de 5 664 €/m² pour une maison, d’après 1 153 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Lyon 5e ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a baissé de 2,6 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Lyon 5e ?
Le prix médian est de 228 700 € pour 68 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 987 €/m² et 4 601 €/m².
Quel est le loyer à Lyon 5e ?
Le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Lyon 5e ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Saint-Georges, à 4 860 €/m² en médiane. Le moins cher est Champvert Sud, à 2 800 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 19 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Lyon 5e ?
Au prix médian de 575 600 €, avec un apport de 98 554 €, le crédit est de 518 040 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 2 668 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 7 630 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Rhône
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).