Prix immobilier à Lyon 9e (novembre 2026)
Auvergne-Rhône-Alpes · Rhône (69) · 69009 · 53 567 habitants
En bref
- À Lyon 9e, une maison se vend en général 525 900 €. C’est 55 % de plus que dans une commune typique de Rhône (340 000 €).
- 1 200 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Rhône (42 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Rhône
Où se trouve Lyon 9e en France
Prix médian maison
525 900 €Voir le détail
Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 202 300 €
- Prix au m² maison
- 5 164 €/m²
- Prix au m² appartement
- 3 686 €/m²
- Ventes en deux ans
- 1 200
Les appartements à Lyon 9e
- Prix médian
- 202 300 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 686 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 1 155
La moitié des ventes s’est faite entre 2 896 €/m² et 4 485 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 62 m² et 3 pièces, pour un prix de 202 300 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 2,3 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 10 %.
Lyon 9e se situe au niveau de la médiane du département (Rhône : 3 720 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 912 €/m² | 147 100 € | 492 |
| 3 pièces | 3 773 €/m² | 248 000 € | 325 |
| 4 pièces et plus | 3 136 €/m² | 273 400 € | 338 |
Les maisons à Lyon 9e
- Prix médian
- 525 900 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 5 164 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 45
La moitié des ventes s’est faite entre 4 367 €/m² et 5 882 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 102 m² et 4 pièces, pour un prix de 525 900 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 548 m².
Lyon 9e se situe 43 % au-dessus de la médiane du département (Rhône : 3 622 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 4 653 €/m² | 470 000 € | 19 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 5 587 €/m² | 611 600 € | 22 |
Les dernières ventes à Lyon 9e et autour
Voici les ventes signées à Lyon 9e et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Lyon 9e ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Lyon 9e vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 3 084 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Lyon 9e, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 233 000 € | 583 400 € |
| 2022 | 231 600 € | 585 000 € |
| 2023 | 217 600 € | 485 000 € |
| 2024 | 198 000 € | 516 500 € |
| 2025 | 205 900 € | 530 300 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Lyon 9e
- Partir du prix des ventes réellesÀ Lyon 9e, une maison s’est vendue 5 164 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 4 367 €/m² et 5 882 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Lyon 9e : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Lyon 9e, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 525 900 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 37 582 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 90 172 €
- Crédit
- 473 310 €
- Mensualité hors assurance
- 2 319 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 118 €
- Total par mois
- 2 437 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 6 970 €
Pour une maison à 525 900 €, comptez 2 437 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 6 970 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 202 300 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 15 366 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 35 596 €
- Crédit
- 182 070 €
- Mensualité hors assurance
- 892 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 46 €
- Total par mois
- 938 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 680 €
Pour un appartement à 202 300 €, comptez 938 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 680 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Lyon 9e
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- L'Industrie-Le Bourg4 638 €/m²95 ventes
- Salengro4 290 €/m²127 ventes
- La Gare d'Eau4 285 €/m²20 ventes
- Mairie4 258 €/m²99 ventes
- Saint-Simon-Marietton4 167 €/m²134 ventes
- Saint-Pierre de Vaise4 110 €/m²113 ventes
- Arloing-l'Observance3 971 €/m²79 ventes
- Le Béal-Gorge de Loup3 970 €/m²86 ventes
- La Grivière3 715 €/m²23 ventes
- Louis Bouquet-Jean Perrin3 655 €/m²64 ventes
Voir les 7 autres quartiers
- Rochecardon-Gare de Vaise3 429 €/m²71 ventes
- Les Trois Gouttes-Grand Champ3 428 €/m²56 ventes
- Montessuy-Le Vergoin3 303 €/m²34 ventes
- Champvert Nord2 974 €/m²51 ventes
- Le Plateau2 563 €/m²53 ventes
- Le Château2 423 €/m²42 ventes
- Balmont Est2 417 €/m²43 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Lyon 9e
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue Félix Mangini5 255 €/m²47 ventes · +42,6 % par rapport à la commune
- Rue Roquette5 109 €/m²26 ventes · +38,6 % par rapport à la commune
- Rue Bourget5 059 €/m²21 ventes · +37,2 % par rapport à la commune
- Rue du Souvenir5 031 €/m²20 ventes · +36,5 % par rapport à la commune
- Rue Chinard4 998 €/m²25 ventes · +35,6 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue Albert Falsan2 144 €/m²23 ventes · -41,8 % par rapport à la commune
- Rue des Érables2 261 €/m²102 ventes · -38,7 % par rapport à la commune
- Avenue du 25e Rgt Tir Senegalais2 287 €/m²32 ventes · -38 % par rapport à la commune
- Allée Edith Piaf2 344 €/m²40 ventes · -36,4 % par rapport à la commune
- Rue du Doyen Georges Chapas2 437 €/m²68 ventes · -33,9 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Lyon 9e et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Lyon 9e et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Lyon 4e | 874 400 € | 297 000 € | 918 |
| Lyon 1er | · | 247 600 € | 740 |
| Champagne-au-Mont-d'Or | 496 300 € | 220 000 € | 156 |
| Écully | 724 200 € | 289 000 € | 346 |
| Lyon 5e | 575 600 € | 228 700 € | 1 153 |
| Caluire-et-Cuire | 665 400 € | 240 000 € | 1 151 |
| Lyon 6e | · | 349 000 € | 1 180 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 23 455 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Lyon 9e, 4,1 % sont classés F ou G.
- A0 %
- B4,5 %
- C53 %
- D28 %
- E11 %
- F2,8 %
- G1,3 %
Sur 410 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Lyon 9e, 13 % sont classés F ou G.
- A0,2 %
- B3,9 %
- C44 %
- D27 %
- E12 %
- F8,5 %
- G4,4 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises (entre 13 € et 20 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,2 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises (entre 12 € et 26 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,1 % par an.
Faute d’annonces suffisantes à Lyon 9e, cette estimation s’appuie aussi sur les communes voisines.
Lyon 9e en chiffres
- Habitants
- 53 567
- Logements
- 31 200
- Part de maisons
- 3,5 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 33 %
- Résidences secondaires
- 4,7 %
- Logements vacants
- 11 %
- Niveau de vie médian par an
- 24 160 €
- Taux de pauvreté
- 23 %
Lyon 9e est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Lyon 9e
À Lyon 9e, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,82 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Rhône (32,98 % pour la commune du milieu). Il a augmenté de 0,26 point depuis 2023.
- Taux total
- 32,82 %
- Part de la commune
- 31,89 %
- Intercommunalité et autres
- 0,93 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 5,19 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Lyon 9e
La commune a connu 20 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2023.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Radon
- Risque industriel
- Rupture de barrage
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Poids de la Neige | 1 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Glissement de Terrain | 1 |
| Inondations Remontée Nappe | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 16 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Lyon 9e
Lyon 9e compte 26 écoles primaires, 4 collèges et 3 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Jean Perrin | Public | 89 % | +1 |
| Collège Jean de Verrazane | Public | 82 % | +2 |
| Collège Victor Schoelcher | Public | 91 % | +12 |
| Ecole secondaire privée Bienheureux François de Fatima | Privé | · | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée International Jean Perrin | Public | 90 % | -6 |
| Lycée La Martinière Duchère | Public | 84 % | -9 |
| Lycée polyvalent Jehanne de France | Privé | 98 % | +3 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Lyon 9e
À Lyon 9e, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,7 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
Aucun de ces commerces ou services n’est recensé à Lyon 9e. Les plus proches sont dans les communes voisines.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Lyon 9e
En 2025, Lyon 9e a compté 5,6 cambriolages pour 1 000 logements, contre 7,3 dans le département Rhône et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Lyon 9e | Rhône | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 5,6 | 7,3 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 16,5 | 17,4 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 3,7 | 2,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 9,7 | 10,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 11,1 | 9,7 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 4,2 | 3,8 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,8 | 3,1 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 2,4 | 1,8 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Lyon 9e
Lyon 9e a 2 gares de voyageurs.
- Lyon Vaise1 060 659 voyageurs en 2024
- Lyon Gorge de Loup743 207 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Lyon 9e ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 686 €/m² pour un appartement et de 5 164 €/m² pour une maison, d’après 1 200 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Lyon 9e ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 2,3 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Lyon 9e ?
Le prix médian est de 202 300 € pour 62 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 896 €/m² et 4 485 €/m².
Quel est le loyer à Lyon 9e ?
Le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Lyon 9e ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est L'Industrie-Le Bourg, à 4 638 €/m² en médiane. Le moins cher est Balmont Est, à 2 417 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 17 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Lyon 9e ?
Au prix médian de 525 900 €, avec un apport de 90 172 €, le crédit est de 473 310 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 2 437 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 6 970 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Rhône
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).