Prix immobilier à Lyon 6e (novembre 2026)
Auvergne-Rhône-Alpes · Rhône (69) · 69006 · 49 385 habitants
En bref
- À Lyon 6e, un appartement se vend en général 349 000 €. C’est 68 % de plus que dans une commune typique de Rhône (207 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 4,7 %.
- 1 180 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Rhône (42 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Rhône
Où se trouve Lyon 6e en France
Prix médian appartement
349 000 €Voir le détail
+4,7 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Prix au m² appartement
- 5 341 €/m²
- Ventes en deux ans
- 1 180
Les appartements à Lyon 6e
- Prix médian
- 349 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 5 341 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 1 179
La moitié des ventes s’est faite entre 4 585 €/m² et 6 107 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 69 m² et 3 pièces, pour un prix de 349 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 4,7 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 11 %.
Lyon 6e se situe 44 % au-dessus de la médiane du département (Rhône : 3 720 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 5 417 €/m² | 215 000 € | 519 |
| 3 pièces | 5 284 €/m² | 390 000 € | 297 |
| 4 pièces et plus | 5 315 €/m² | 570 000 € | 363 |
Les dernières ventes à Lyon 6e et autour
Voici les ventes signées à Lyon 6e et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Lyon 6e ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Lyon 6e vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour un appartement, la moitié de nos estimations tombe à moins de 14 % du prix de vente réel, mesuré sur 8 060 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Lyon 6e, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | |
|---|---|
| 2021 | 400 000 € |
| 2022 | 418 500 € |
| 2023 | 375 000 € |
| 2024 | 330 000 € |
| 2025 | 360 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’un appartement à Lyon 6e
- Partir du prix des ventes réellesÀ Lyon 6e, un appartement s’est vendu 5 341 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 4 585 €/m² et 6 107 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Lyon 6e : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Lyon 6e, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Un appartement à 349 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 25 437 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 60 337 €
- Crédit
- 314 100 €
- Mensualité hors assurance
- 1 539 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 79 €
- Total par mois
- 1 618 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 630 €
Pour un appartement à 349 000 €, comptez 1 618 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 630 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Lyon 6e
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Saxe-Bossuet5 791 €/m²54 ventes
- Puvis de Chavannes5 758 €/m²49 ventes
- Molière5 695 €/m²47 ventes
- L'Helvétie5 577 €/m²77 ventes
- Mongolfier-Le Lycée5 550 €/m²76 ventes
- Mairie5 457 €/m²58 ventes
- Bossuet Ney5 452 €/m²61 ventes
- Kléber5 440 €/m²57 ventes
- Vitton5 434 €/m²80 ventes
- Maréchal Lyautey5 384 €/m²63 ventes
Voir les 9 autres quartiers
- Les Belges5 351 €/m²54 ventes
- Bellecombe-Thiers5 241 €/m²52 ventes
- Jules Ferry5 206 €/m²32 ventes
- Juliette Récamier5 205 €/m²59 ventes
- Les Brotteaux5 098 €/m²61 ventes
- L'Europe5 093 €/m²71 ventes
- Vauban5 059 €/m²68 ventes
- Les Charmettes-Lafayette4 778 €/m²116 ventes
- Edgard Quinet4 464 €/m²38 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Lyon 6e
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Quai Charles de Gaulle6 964 €/m²22 ventes · +30,4 % par rapport à la commune
- Rue Docteur Mouisset6 774 €/m²11 ventes · +26,8 % par rapport à la commune
- Rue Laurent Vibert6 491 €/m²21 ventes · +21,5 % par rapport à la commune
- Place Puvis de Chavannes6 444 €/m²21 ventes · +20,7 % par rapport à la commune
- Rue de Genève6 388 €/m²39 ventes · +19,6 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue d'Inkermann4 766 €/m²54 ventes · -10,8 % par rapport à la commune
- Rue Lalande4 928 €/m²22 ventes · -7,7 % par rapport à la commune
- Avenue Thiers5 007 €/m²38 ventes · -6,3 % par rapport à la commune
- Rue Notre Dame5 093 €/m²58 ventes · -4,6 % par rapport à la commune
- Rue Sainte Geneviève5 117 €/m²34 ventes · -4,2 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Lyon 6e et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Lyon 6e et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Lyon 1er | · | 247 600 € | 740 |
| Lyon 4e | 874 400 € | 297 000 € | 918 |
| Caluire-et-Cuire | 665 400 € | 240 000 € | 1 151 |
| Villeurbanne | 380 000 € | 195 000 € | 3 690 |
| Lyon 3e | 708 500 € | 255 000 € | 2 589 |
| Lyon 9e | 525 900 € | 202 300 € | 1 200 |
| Lyon 2e | · | 282 600 € | 774 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 18 366 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Lyon 6e, 9 % sont classés F ou G.
- A0,1 %
- B2 %
- C29 %
- D40 %
- E20 %
- F5,9 %
- G3,1 %
Sur 58 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Lyon 6e, 10 % sont classés F ou G.
- A6,9 %
- B3,4 %
- C22 %
- D31 %
- E26 %
- F8,6 %
- G1,7 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises (entre 13 € et 23 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises (entre 12 € et 26 €).
Faute d’annonces suffisantes à Lyon 6e, cette estimation s’appuie aussi sur les communes voisines.
Lyon 6e en chiffres
- Habitants
- 49 385
- Logements
- 32 100
- Part de maisons
- 0,3 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 41 %
- Résidences secondaires
- 7,4 %
- Logements vacants
- 13 %
- Niveau de vie médian par an
- 37 150 €
- Taux de pauvreté
- 11 %
Lyon 6e est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Lyon 6e
À Lyon 6e, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,82 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Rhône (32,98 % pour la commune du milieu). Il a augmenté de 0,26 point depuis 2023.
- Taux total
- 32,82 %
- Part de la commune
- 31,89 %
- Intercommunalité et autres
- 0,93 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 5,19 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Lyon 6e
La commune a connu 20 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2023.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Radon
- Risque industriel
- Rupture de barrage
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Poids de la Neige | 1 |
|---|---|
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Glissement de Terrain | 1 |
| Inondations Remontée Nappe | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 16 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Lyon 6e
Lyon 6e compte 21 écoles primaires, 6 collèges et 6 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Bellecombe | Public | 87 % | -7 |
| Collège Déborde | Privé | 96 % | -1 |
| Collège Fénelon | Privé | 100 % | +1 |
| Collège Notre-Dame de Bellecombe | Privé | 98 % | +2 |
| Collège Vendôme | Public | 94 % | -2 |
| Ecole secondaire privée Centre de Référence pour l'Evaluation Neuropsychologique de l'Enfant | Privé | · | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Déborde | Privé | 98 % | -1 |
| Lycée de la Trinité | Privé | 100 % | +1 |
| Lycée du Parc | Public | 98 % | -1 |
| Lycée professionnel privé Carrel | Privé | 97 % | +1 |
| Lycée technologique privé Carrel | Privé | 100 % | · |
| Lycée Édouard Herriot | Public | 96 % | -2 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Lyon 6e
À Lyon 6e, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,8 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
Aucun de ces commerces ou services n’est recensé à Lyon 6e. Les plus proches sont dans les communes voisines.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Lyon 6e
En 2025, Lyon 6e a compté 7,5 cambriolages pour 1 000 logements, contre 7,3 dans le département Rhône et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Lyon 6e | Rhône | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 7,5 | 7,3 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 32,6 | 17,4 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 5,7 | 2,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,4 | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 30,3 | 10,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 9,9 | 9,7 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 3,8 | 3,8 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 2,2 | 3,1 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 2,0 | 1,8 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Lyon 6e
La gare la plus proche du centre de Lyon 6e est Lyon Part Dieu, à 1,7 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 42 434 779 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Lyon 6e ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 5 341 €/m² pour un appartement, d’après 1 180 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Lyon 6e ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 4,7 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Lyon 6e ?
Le prix médian est de 349 000 € pour 69 m². La moitié des ventes s’est faite entre 4 585 €/m² et 6 107 €/m².
Quel est le loyer à Lyon 6e ?
Le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Lyon 6e ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Saxe-Bossuet, à 5 791 €/m² en médiane. Le moins cher est Edgard Quinet, à 4 464 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 19 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter un appartement à Lyon 6e ?
Au prix médian de 349 000 €, avec un apport de 60 337 €, le crédit est de 314 100 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 618 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 630 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Rhône
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).