Immolytics

Prix médian à Lyon 3e : 708 500 € (maison) · 255 000 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Lyon 3e (novembre 2026)

Auvergne-Rhône-Alpes · Rhône (69) · 69003 · 100 679 habitants

En bref

  • À Lyon 3e, une maison se vend en général 708 500 €. C’est 108 % de plus que dans une commune typique de Rhône (340 000 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable.
  • 2 589 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Rhône (42 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian maison

708 500 €Voir le détail

Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Appartement
255 000 €
Prix au m² maison
5 925 €/m²
Prix au m² appartement
4 500 €/m²
Ventes en deux ans
2 589

Les appartements à Lyon 3e

Prix médian
255 000 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
4 500 €/m²
Ventes sur 24 mois
2 506

La moitié des ventes s’est faite entre 3 852 €/m² et 5 118 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 62 m² et 3 pièces, pour un prix de 255 000 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 11 %.

Lyon 3e se situe 21 % au-dessus de la médiane du département (Rhône : 3 720 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces4 642 €/m²183 000 €1 204
3 pièces4 444 €/m²310 000 €705
4 pièces et plus4 306 €/m²407 900 €597

Tout sur les prix des appartements à Lyon 3e

Les maisons à Lyon 3e

Prix médian
708 500 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
5 925 €/m²
Ventes sur 24 mois
83

La moitié des ventes s’est faite entre 5 025 €/m² et 7 339 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 115 m² et 4 pièces, pour un prix de 708 500 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 308 m².

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 14 %.

Lyon 3e se situe 64 % au-dessus de la médiane du département (Rhône : 3 622 €/m²).

Selon la taille du terrain

Prix médian au m²Prix médianVentes
Terrain de moins de 500 m²5 860 €/m²663 000 €66
Terrain de 500 à 1 500 m²5 946 €/m²825 500 €17

Tout sur les prix des maisons à Lyon 3e

Les dernières ventes à Lyon 3e et autour

Voici les ventes signées à Lyon 3e et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Lyon 3e ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Lyon 3e vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 3 084 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Lyon 3e, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

303 k€791 k€2021294 k€902 k€2022273 k€714 k€2023260 k€660 k€2024250 k€717 k€2025
AppartementsMaisons
Évolution des prix sur 5 ans
AppartementsMaisons
2021303 200 €791 400 €
2022294 000 €902 300 €
2023273 100 €714 000 €
2024260 000 €660 000 €
2025250 200 €717 100 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Comment estimer le prix d’une maison à Lyon 3e

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Lyon 3e, une maison s’est vendue 5 925 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 5 025 €/m² et 7 339 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Lyon 3e : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Lyon 3e, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Une maison à 708 500 €

Frais d’achat (droits et notaire)
50 118 €
Apport : 10 % du prix et les frais
120 968 €
Crédit
637 650 €
Mensualité hors assurance
3 124 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
159 €
Total par mois
3 283 €
Revenu net pour rester sous 35 %
9 380 €

Pour une maison à 708 500 €, comptez 3 283 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 9 380 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Un appartement à 255 000 €

Frais d’achat (droits et notaire)
18 984 €
Apport : 10 % du prix et les frais
44 484 €
Crédit
229 500 €
Mensualité hors assurance
1 124 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
57 €
Total par mois
1 181 €
Revenu net pour rester sous 35 %
3 380 €

Pour un appartement à 255 000 €, comptez 1 181 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 380 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Lyon 3e

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Chambovet-Pinel5 311 €/m²41 ventes
  • Mutualité-Liberté5 074 €/m²71 ventes
  • Pompidou5 000 €/m²30 ventes
  • Saint-Maximin-Sisley4 881 €/m²107 ventes
  • Monchat-Bonnand4 867 €/m²121 ventes
  • Danton-Bir Hakeim4 809 €/m²302 ventes
  • Dauphiné-Montluc4 759 €/m²85 ventes
  • Voltaire4 745 €/m²61 ventes
  • Feuillat Harmonie4 703 €/m²103 ventes
  • Saint-Amour4 663 €/m²115 ventes
Voir les 20 autres quartiers
  • Jussieu4 661 €/m²51 ventes
  • Bonnel-Servient4 608 €/m²55 ventes
  • Les Halles4 601 €/m²38 ventes
  • Montbrilland-Guilloud4 535 €/m²83 ventes
  • Saxe-Villeroy4 531 €/m²99 ventes
  • Villette-Paul Bert4 526 €/m²96 ventes
  • Mairie-Saint-Sacrement4 502 €/m²48 ventes
  • Paul Bert-Maisons Neuves4 410 €/m²140 ventes
  • Jules Verne-Acacias4 405 €/m²108 ventes
  • Trarieux-Lacassagne4 375 €/m²115 ventes
  • Chaussagne Desgenettes4 371 €/m²31 ventes
  • Villette Gare4 297 €/m²65 ventes
  • Moncey4 288 €/m²62 ventes
  • Rouget de Lisle-Félix Faure4 283 €/m²116 ventes
  • Saint-Anne de Baraban4 230 €/m²65 ventes
  • Part Dieu4 215 €/m²48 ventes
  • Baraban-Ferrandière4 204 €/m²72 ventes
  • Richard Vitton-Docteur Long4 192 €/m²104 ventes
  • Richerand-Petites Sœurs4 019 €/m²76 ventes
  • Genas CFEL3 937 €/m²78 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Les rues les plus chères et les moins chères de Lyon 3e

Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Rue Danielle Faynel Duclos5 957 €/m²22 ventes · +32,4 % par rapport à la commune
  • Rue Pierre Corneille5 900 €/m²24 ventes · +31,1 % par rapport à la commune
  • Rue de la Buire5 888 €/m²15 ventes · +30,8 % par rapport à la commune
  • Allée du Parc5 868 €/m²19 ventes · +30,4 % par rapport à la commune
  • Rue Commandant Fuzier5 830 €/m²11 ventes · +29,6 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Rue Riboud3 821 €/m²13 ventes · -15,1 % par rapport à la commune
  • Rue Cyrano4 011 €/m²21 ventes · -10,9 % par rapport à la commune
  • Rue Feuillat4 105 €/m²104 ventes · -8,8 % par rapport à la commune
  • Boulevard Vivier Merle4 125 €/m²54 ventes · -8,3 % par rapport à la commune
  • Rue des Dahlias4 163 €/m²22 ventes · -7,5 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

Lyon 3e et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Lyon 3e et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Lyon 8e445 000 €204 300 €1 777
Villeurbanne380 000 €195 000 €3 690
Lyon 6e·349 000 €1 180
Lyon 7e·225 000 €2 256
Lyon 2e·282 600 €774
Bron416 300 €170 000 €817
Lyon 1er·247 600 €740

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 35 297 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Lyon 3e, 6,2 % sont classés F ou G.

  • A0,1 %
  • B1,5 %
  • C47 %
  • D31 %
  • E14 %
  • F4,3 %
  • G2 %

Sur 617 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Lyon 3e, 18 % sont classés F ou G.

  • A2,4 %
  • B4,7 %
  • C23 %
  • D28 %
  • E24 %
  • F11 %
  • G7,9 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises (entre 13 € et 21 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,4 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises (entre 12 € et 26 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 3,6 % par an.

Lyon 3e en chiffres

Habitants
100 679
Logements
62 600
Part de maisons
3,5 %
Propriétaires de leur résidence principale
34 %
Résidences secondaires
7,1 %
Logements vacants
7,2 %
Niveau de vie médian par an
30 190 €
Taux de pauvreté
16 %

Lyon 3e est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.

La taxe foncière à Lyon 3e

À Lyon 3e, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,82 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Rhône (32,98 % pour la commune du milieu). Il a augmenté de 0,26 point depuis 2023.

Taux total
32,82 %
Part de la commune
31,89 %
Intercommunalité et autres
0,93 %
Taxe d’ordures ménagères
5,19 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Lyon 3e

La commune a connu 20 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2023.

Risques recensés par la préfecture :

  • Inondation
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Radon
  • Risque industriel
  • Rupture de barrage
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Poids de la Neige1
Mouvement de Terrain1
Glissement de Terrain1
Inondations Remontée Nappe1
Inondations et/ou Coulées de Boue16

Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Lyon 3e

Lyon 3e compte 35 écoles primaires, 8 collèges et 3 lycées.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège Charles de FoucauldPrivé100 %+1
Collège Gilbert DruPublic79 %-5
Collège LacassagnePublic89 %+2
Collège MolièrePublic90 %-2
Collège Pierre Termier - Site MontchatPrivé95 %-2
Collège Professeur DargentPublic93 %+5
Collège Raoul DufyPublic84 %-7
Collège privé des Savoirs partagésPrivé··
Les lycées (bac 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Lycée Charles de FoucauldPrivé100 %0
Lycée LacassagnePublic90 %-1
Lycée professionnel de la SEPRPrivé97 %+4

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Lyon 3e

À Lyon 3e, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,7 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Aucun de ces commerces ou services n’est recensé à Lyon 3e. Les plus proches sont dans les communes voisines.

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Lyon 3e

En 2025, Lyon 3e a compté 6,7 cambriolages pour 1 000 logements, contre 7,3 dans le département Rhône et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
Lyon 3eRhôneFrance
Cambriolages de logement6,77,35,6
Vols sans violence contre des personnes53,217,49,1
Vols violents sans arme6,62,50,7
Vols avec armes0,40,20,1
Vols dans les véhicules19,110,83,4
Destructions et dégradations volontaires10,89,77,9
Violences physiques hors cadre familial6,33,83,2
Violences physiques intrafamiliales2,53,13,8
Violences sexuelles2,71,81,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Lyon 3e

Lyon 3e a une gare de voyageurs.

  • Lyon Part Dieu42 434 779 voyageurs en 2024

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Lyon 3e ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 4 500 €/m² pour un appartement et de 5 925 €/m² pour une maison, d’après 2 589 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Lyon 3e ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte un appartement à Lyon 3e ?

Le prix médian est de 255 000 € pour 62 m². La moitié des ventes s’est faite entre 3 852 €/m² et 5 118 €/m².

Quel est le loyer à Lyon 3e ?

Le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises pour un appartement vide.

Quel est le quartier le plus cher de Lyon 3e ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Chambovet-Pinel, à 5 311 €/m² en médiane. Le moins cher est Genas CFEL, à 3 937 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 30 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter une maison à Lyon 3e ?

Au prix médian de 708 500 €, avec un apport de 120 968 €, le crédit est de 637 650 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 3 283 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 9 380 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Rhône

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Lyon 3e vous rappelle