Immolytics

Prix médian à Lyon 8e : 445 000 € (maison) · 204 300 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Lyon 8e (novembre 2026)

Auvergne-Rhône-Alpes · Rhône (69) · 69008 · 85 943 habitants

En bref

  • À Lyon 8e, une maison se vend en général 445 000 €. C’est 31 % de plus que dans une commune typique de Rhône (340 000 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 12 %.
  • 1 777 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Rhône (42 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian maison

445 000 €Voir le détail

−12 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Appartement
204 300 €
Prix au m² maison
4 516 €/m²
Prix au m² appartement
3 983 €/m²
Ventes en deux ans
1 777

Les appartements à Lyon 8e

Prix médian
204 300 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
3 983 €/m²
Ventes sur 24 mois
1 680

La moitié des ventes s’est faite entre 3 129 €/m² et 4 776 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 59 m² et 3 pièces, pour un prix de 204 300 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 8,1 %.

Lyon 8e se situe 7,1 % au-dessus de la médiane du département (Rhône : 3 720 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces4 382 €/m²155 000 €733
3 pièces3 810 €/m²242 400 €524
4 pièces et plus3 376 €/m²290 000 €423

Tout sur les prix des appartements à Lyon 8e

Les maisons à Lyon 8e

Prix médian
445 000 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
4 516 €/m²
Ventes sur 24 mois
97

La moitié des ventes s’est faite entre 3 350 €/m² et 5 888 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 101 m² et 4 pièces, pour un prix de 445 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 345 m².

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 12 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 8 %.

Lyon 8e se situe 25 % au-dessus de la médiane du département (Rhône : 3 622 €/m²).

Selon la taille du terrain

Prix médian au m²Prix médianVentes
Terrain de moins de 500 m²4 432 €/m²428 000 €77
Terrain de 500 à 1 500 m²5 888 €/m²600 000 €19

Tout sur les prix des maisons à Lyon 8e

Les dernières ventes à Lyon 8e et autour

Voici les ventes signées à Lyon 8e et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Lyon 8e ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Lyon 8e vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 3 084 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Lyon 8e, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

225 k€505 k€2021235 k€568 k€2022222 k€634 k€2023201 k€495 k€2024205 k€408 k€2025
AppartementsMaisons
Évolution des prix sur 5 ans
AppartementsMaisons
2021225 000 €505 000 €
2022235 000 €567 700 €
2023221 600 €634 000 €
2024201 000 €495 000 €
2025205 000 €408 000 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Comment estimer le prix d’une maison à Lyon 8e

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Lyon 8e, une maison s’est vendue 4 516 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 3 350 €/m² et 5 888 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Lyon 8e : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Lyon 8e, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Une maison à 445 000 €

Frais d’achat (droits et notaire)
32 028 €
Apport : 10 % du prix et les frais
76 528 €
Crédit
400 500 €
Mensualité hors assurance
1 962 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
100 €
Total par mois
2 062 €
Revenu net pour rester sous 35 %
5 900 €

Pour une maison à 445 000 €, comptez 2 062 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 5 900 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Un appartement à 204 300 €

Frais d’achat (droits et notaire)
15 503 €
Apport : 10 % du prix et les frais
35 933 €
Crédit
183 870 €
Mensualité hors assurance
901 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
46 €
Total par mois
947 €
Revenu net pour rester sous 35 %
2 710 €

Pour un appartement à 204 300 €, comptez 947 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 710 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Lyon 8e

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Marius Berliet Nord4 865 €/m²92 ventes
  • Montplaisir Sud4 719 €/m²62 ventes
  • Jean Moulin4 712 €/m²145 ventes
  • Les Alouettes-Bachut4 544 €/m²167 ventes
  • Marius Berliet Sud4 529 €/m²120 ventes
  • Colbert4 510 €/m²107 ventes
  • Montplaisir Nord4 491 €/m²64 ventes
  • Bataille4 103 €/m²83 ventes
  • Laennec3 978 €/m²99 ventes
  • Rockefeller-La Buire3 953 €/m²29 ventes
Voir les 15 autres quartiers
  • Audibert-La Virotte3 902 €/m²19 ventes
  • La Trinité-Mermoz3 900 €/m²15 ventes
  • Mairie3 889 €/m²110 ventes
  • Genton-Ranvier3 852 €/m²49 ventes
  • Petite Guille3 627 €/m²135 ventes
  • Le Bocage3 489 €/m²93 ventes
  • Grand Trou3 481 €/m²102 ventes
  • Montagny-Saint-Jean de Dieu3 225 €/m²47 ventes
  • États-Unis3 110 €/m²17 ventes
  • Général André2 810 €/m²61 ventes
  • Langlet Santy2 792 €/m²12 ventes
  • Moulin à Vent2 700 €/m²25 ventes
  • Pinel Santy2 675 €/m²44 ventes
  • La Plaine2 510 €/m²42 ventes
  • Grange Rouge2 100 €/m²33 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Les rues les plus chères et les moins chères de Lyon 8e

Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Rue Epargne5 839 €/m²16 ventes · +46,6 % par rapport à la commune
  • Rue Docteur Bonhomme5 832 €/m²14 ventes · +46,4 % par rapport à la commune
  • Impasse des Platanes5 716 €/m²12 ventes · +43,5 % par rapport à la commune
  • Boulevard de L'europe5 391 €/m²25 ventes · +35,4 % par rapport à la commune
  • Rue Antoine Lumiere5 366 €/m²82 ventes · +34,7 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Boulevard des Etats-Unis2 238 €/m²16 ventes · -43,8 % par rapport à la commune
  • Rue Philippe Fabia2 284 €/m²101 ventes · -42,7 % par rapport à la commune
  • Rue Stephane Coignet2 470 €/m²21 ventes · -38 % par rapport à la commune
  • Avenue Viviani2 546 €/m²22 ventes · -36,1 % par rapport à la commune
  • Rue Professeur Marcel Dargent2 615 €/m²17 ventes · -34,3 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

Lyon 8e et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Lyon 8e et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Lyon 3e708 500 €255 000 €2 589
Lyon 7e·225 000 €2 256
Bron416 300 €170 000 €817
Lyon 2e·282 600 €774
Vénissieux315 000 €155 000 €864
Saint-Fons240 500 €136 500 €198
Villeurbanne380 000 €195 000 €3 690

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 31 537 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Lyon 8e, 4,7 % sont classés F ou G.

  • A0,1 %
  • B7,4 %
  • C48 %
  • D27 %
  • E13 %
  • F3,3 %
  • G1,4 %

Sur 469 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Lyon 8e, 24 % sont classés F ou G.

  • A1,5 %
  • B2,3 %
  • C25 %
  • D25 %
  • E22 %
  • F13 %
  • G11 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises (entre 13 € et 20 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,8 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises (entre 11 € et 23 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,2 % par an.

Lyon 8e en chiffres

Habitants
85 943
Logements
50 400
Part de maisons
3,7 %
Propriétaires de leur résidence principale
29 %
Résidences secondaires
3,6 %
Logements vacants
7,5 %
Niveau de vie médian par an
23 280 €
Taux de pauvreté
25 %

Lyon 8e est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.

La taxe foncière à Lyon 8e

À Lyon 8e, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,82 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Rhône (32,98 % pour la commune du milieu). Il a augmenté de 0,26 point depuis 2023.

Taux total
32,82 %
Part de la commune
31,89 %
Intercommunalité et autres
0,93 %
Taxe d’ordures ménagères
5,19 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Lyon 8e

La commune a connu 20 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2023.

Risques recensés par la préfecture :

  • Inondation
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Radon
  • Risque industriel
  • Rupture de barrage
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Poids de la Neige1
Mouvement de Terrain1
Glissement de Terrain1
Inondations Remontée Nappe1
Inondations et/ou Coulées de Boue16

Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Lyon 8e

Lyon 8e compte 36 écoles primaires, 7 collèges et 11 lycées.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège Alice GuyPublic76 %-1
Collège Henri LongchambonPublic87 %+9
Collège Jean MermozPublic70 %-3
Collège Pierre Termier - Site MontplaisirPrivé100 %+2
Collège Victor GrignardPublic95 %+14
Ecole secondaire privée DeclicPrivé··
Ecole secondaire privée La FourmiPrivé··
Les lycées (bac 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Lycée Auguste et Louis LumièrePublic89 %-4
Lycée ColbertPublic85 %-7
Lycée La MachePrivé100 %+2
Lycée La Martinière MonplaisirPublic88 %-4
Lycée La XavièrePrivé97 %-2
Lycée ORTPrivé100 %·
Lycée Pierre TermierPrivé100 %0
Lycée professionnel Jean LurçatPublic85 %+1
Lycée professionnel La MachePrivé97 %+3
Lycée professionnel ORTPrivé97 %+4
Lycée professionnel du Premier FilmPublic81 %-12

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Lyon 8e

À Lyon 8e, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,9 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Aucun de ces commerces ou services n’est recensé à Lyon 8e. Les plus proches sont dans les communes voisines.

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Lyon 8e

En 2025, Lyon 8e a compté 6,3 cambriolages pour 1 000 logements, contre 7,3 dans le département Rhône et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
Lyon 8eRhôneFrance
Cambriolages de logement6,37,35,6
Vols sans violence contre des personnes22,817,49,1
Vols violents sans arme3,52,50,7
Vols avec armes0,20,20,1
Vols dans les véhicules12,010,83,4
Destructions et dégradations volontaires10,59,77,9
Violences physiques hors cadre familial4,13,83,2
Violences physiques intrafamiliales3,53,13,8
Violences sexuelles1,81,81,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Lyon 8e

La gare la plus proche du centre de Lyon 8e est Lyon Jean Macé, à 2,5 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 1 817 787 voyageurs en 2024.

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Lyon 8e ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 983 €/m² pour un appartement et de 4 516 €/m² pour une maison, d’après 1 777 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Lyon 8e ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte un appartement à Lyon 8e ?

Le prix médian est de 204 300 € pour 59 m². La moitié des ventes s’est faite entre 3 129 €/m² et 4 776 €/m².

Quel est le loyer à Lyon 8e ?

Le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises pour un appartement vide.

Quel est le quartier le plus cher de Lyon 8e ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Marius Berliet Nord, à 4 865 €/m² en médiane. Le moins cher est Grange Rouge, à 2 100 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 25 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter une maison à Lyon 8e ?

Au prix médian de 445 000 €, avec un apport de 76 528 €, le crédit est de 400 500 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 2 062 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 5 900 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Rhône

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Lyon 8e vous rappelle