Prix immobilier à Villeurbanne (novembre 2026)
Auvergne-Rhône-Alpes · Rhône (69) · 69100 · 163 684 habitants
En bref
- À Villeurbanne, une maison se vend en général 380 000 €. C’est 12 % de plus que dans une commune typique de Rhône (340 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable.
- 3 690 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Rhône (42 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Rhône
Où se trouve Villeurbanne en France
Prix médian maison
380 000 €Voir le détail
Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 195 000 €
- Prix au m² maison
- 4 139 €/m²
- Prix au m² appartement
- 3 543 €/m²
- Ventes en deux ans
- 3 690
Les appartements à Villeurbanne
- Prix médian
- 195 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 543 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 3 528
La moitié des ventes s’est faite entre 2 930 €/m² et 4 129 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 61 m² et 3 pièces, pour un prix de 195 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 8,1 %.
Villeurbanne se situe 4,8 % en dessous de la médiane du département (Rhône : 3 720 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 857 €/m² | 147 000 € | 1 433 |
| 3 pièces | 3 464 €/m² | 223 500 € | 1 093 |
| 4 pièces et plus | 3 143 €/m² | 260 000 € | 1 002 |
Les maisons à Villeurbanne
- Prix médian
- 380 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 4 139 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 162
La moitié des ventes s’est faite entre 3 360 €/m² et 5 318 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 91 m² et 4 pièces, pour un prix de 380 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 253 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 11 %.
Villeurbanne se situe 14 % au-dessus de la médiane du département (Rhône : 3 622 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 4 140 €/m² | 371 000 € | 141 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 4 136 €/m² | 420 000 € | 21 |
Les dernières ventes à Villeurbanne et autour
Voici les ventes signées à Villeurbanne et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Villeurbanne ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Villeurbanne vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 3 084 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Villeurbanne, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 215 200 € | 412 000 € |
| 2022 | 220 000 € | 425 000 € |
| 2023 | 206 000 € | 411 000 € |
| 2024 | 193 000 € | 394 700 € |
| 2025 | 195 000 € | 373 700 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Villeurbanne
- Partir du prix des ventes réellesÀ Villeurbanne, une maison s’est vendue 4 139 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 3 360 €/m² et 5 318 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Villeurbanne : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Villeurbanne, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 380 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 27 565 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 65 565 €
- Crédit
- 342 000 €
- Mensualité hors assurance
- 1 676 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 86 €
- Total par mois
- 1 762 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 5 040 €
Pour une maison à 380 000 €, comptez 1 762 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 5 040 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 195 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 14 864 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 34 364 €
- Crédit
- 175 500 €
- Mensualité hors assurance
- 860 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 44 €
- Total par mois
- 904 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 590 €
Pour un appartement à 195 000 €, comptez 904 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 590 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Villeurbanne
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Tonkin Sud4 100 €/m²39 ventes
- Les Poulettes4 093 €/m²97 ventes
- République4 079 €/m²134 ventes
- Charmettes4 024 €/m²117 ventes
- Château Gaillard4 024 €/m²72 ventes
- Charles Hernu4 004 €/m²129 ventes
- Gratte-Ciel3 941 €/m²129 ventes
- Gratte-Ciel Est3 912 €/m²55 ventes
- Charpenne-Wilson3 906 €/m²177 ventes
- Maisons Neuves3 889 €/m²154 ventes
Voir les 36 autres quartiers
- La Soie3 818 €/m²34 ventes
- Albert Thomas3 810 €/m²71 ventes
- Genas3 770 €/m²117 ventes
- Gratte-Ciel Ouest3 758 €/m²78 ventes
- Croix Luizet Est3 739 €/m²96 ventes
- Tolstoï Sud3 732 €/m²128 ventes
- Grandclément-Blum3 700 €/m²141 ventes
- Croix Luizet Ouest3 669 €/m²67 ventes
- Tolstoï Nord3 569 €/m²118 ventes
- 11 Novembre3 549 €/m²94 ventes
- Jacques Monod3 493 €/m²31 ventes
- Ferrandière3 484 €/m²87 ventes
- Espace-Central3 483 €/m²41 ventes
- Buers Nord3 468 €/m²68 ventes
- Grandclément3 455 €/m²85 ventes
- Zola-Pressensé Ouest3 349 €/m²102 ventes
- Fays-Bon Coin3 346 €/m²68 ventes
- Zola-Pressensé Est3 329 €/m²97 ventes
- Pierre Cacard3 258 €/m²58 ventes
- Saint-Jean3 220 €/m²44 ventes
- Réguillon3 200 €/m²93 ventes
- Droits de l'Homme3 123 €/m²54 ventes
- Poulettes Nord3 096 €/m²45 ventes
- Perralière3 083 €/m²107 ventes
- Cusset-Ouest3 033 €/m²97 ventes
- Damidot3 027 €/m²81 ventes
- Tonkin Nord3 000 €/m²70 ventes
- Les Brosses2 997 €/m²24 ventes
- Poudrette2 957 €/m²43 ventes
- Tonkin Ouest2 952 €/m²37 ventes
- Fays-Est2 877 €/m²48 ventes
- Buers Sud2 821 €/m²48 ventes
- Buers Est2 807 €/m²60 ventes
- Einstein-Salengro2 770 €/m²60 ventes
- Bonnevay2 632 €/m²58 ventes
- Bel-Air2 124 €/m²20 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Villeurbanne
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue Millon5 025 €/m²11 ventes · +41,8 % par rapport à la commune
- Rue Louis Guerin4 873 €/m²40 ventes · +37,5 % par rapport à la commune
- Rue Raymond Terracher4 842 €/m²14 ventes · +36,7 % par rapport à la commune
- Rue Benjamin Raspail4 734 €/m²22 ventes · +33,6 % par rapport à la commune
- Parc du Centre4 706 €/m²19 ventes · +32,8 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue des Jardins1 895 €/m²27 ventes · -46,5 % par rapport à la commune
- Avenue de Bel Air1 974 €/m²26 ventes · -44,3 % par rapport à la commune
- Allée des Cedres2 061 €/m²26 ventes · -41,8 % par rapport à la commune
- Rue Jean Voillot2 114 €/m²47 ventes · -40,3 % par rapport à la commune
- Avenue Marcel Cerdan2 381 €/m²31 ventes · -32,8 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Villeurbanne et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Villeurbanne et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Lyon 6e | · | 349 000 € | 1 180 |
| Vaulx-en-Velin | 297 500 € | 144 700 € | 578 |
| Lyon 3e | 708 500 € | 255 000 € | 2 589 |
| Caluire-et-Cuire | 665 400 € | 240 000 € | 1 151 |
| Bron | 416 300 € | 170 000 € | 817 |
| Lyon 8e | 445 000 € | 204 300 € | 1 777 |
| Lyon | 573 100 € | 241 000 € | 12 587 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 48 994 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Villeurbanne, 4,9 % sont classés F ou G.
- A0,4 %
- B3,6 %
- C51 %
- D29 %
- E11 %
- F3,3 %
- G1,6 %
Sur 1 147 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Villeurbanne, 24 % sont classés F ou G.
- A1,1 %
- B3,9 %
- C27 %
- D25 %
- E19 %
- F12 %
- G12 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises (entre 13 € et 20 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,3 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises (entre 10 € et 24 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,6 % par an.
Villeurbanne en chiffres
- Habitants
- 163 684
- Logements
- 93 200
- Part de maisons
- 4,8 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 35 %
- Résidences secondaires
- 3,5 %
- Logements vacants
- 8,1 %
- Niveau de vie médian par an
- 24 160 €
- Taux de pauvreté
- 23 %
Villeurbanne est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Villeurbanne
À Villeurbanne, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,32 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Rhône (32,98 % pour la commune du milieu). Il a augmenté de 3,23 points depuis 2023.
- Taux total
- 34,32 %
- Part de la commune
- 32,93 %
- Intercommunalité et autres
- 1,39 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 5,19 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Villeurbanne
La commune a connu 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2021.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Radon
- Rupture de barrage
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Tempête | 1 |
|---|---|
| Poids de la Neige | 1 |
| Glissement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 5 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Villeurbanne
Villeurbanne compte 60 écoles primaires, 15 collèges et 8 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Beth Menahem | Privé | 91 % | · |
| Collège Gilbert Chabroux | Public | 88 % | +12 |
| Collège Immaculée Conception | Privé | 96 % | -1 |
| Collège Jean Jaurès | Public | 71 % | -7 |
| Collège Jean Macé | Public | 88 % | +9 |
| Collège Lamartine | Public | 87 % | +14 |
| Collège Louis Jouvet | Public | 94 % | +5 |
| Collège Mère Teresa | Privé | 93 % | +1 |
| Collège Simone Lagrange | Public | 75 % | +3 |
| Collège de l'école Juive de Lyon | Privé | 98 % | +5 |
| Collège des Gratte-Ciel - Môrice Leroux | Public | 75 % | -4 |
| Collège du cinéma - Bertrand Tavernier (ex collège du Tonkin) | Public | 98 % | +7 |
| Collège les Iris | Public | 96 % | +12 |
| Ecole secondaire privée Collège au carré | Privé | · | · |
| Ecole secondaire privée Horizons | Privé | · | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Beth Hanna | Privé | · | · |
| Lycée Gilberte et Pierre Brossolette | Public | 90 % | -3 |
| Lycée Immaculée Conception | Privé | 100 % | +1 |
| Lycée de l'école Juive de Lyon | Privé | 100 % | · |
| Lycée polyvalent Frédéric Faÿs | Public | 87 % | -2 |
| Lycée professionnel Alfred de Musset | Public | 68 % | -3 |
| Lycée professionnel Magenta | Public | 86 % | +10 |
| Lycée professionnel Marie Curie | Public | 75 % | -10 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Villeurbanne
À Villeurbanne, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,9 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 142
- Pharmacies
- 39
- Supermarchés et supérettes
- 35
- Boulangeries
- 97
- Bureaux et relais de poste
- 13
- Dentistes
- 86
- Micro-crèches
- 25
- Banques
- 37
La commune a un service d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Villeurbanne
En 2025, Villeurbanne a compté 5,7 cambriolages pour 1 000 logements, contre 7,3 dans le département Rhône et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Villeurbanne | Rhône | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 5,7 | 7,3 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 18,5 | 17,4 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 3,3 | 2,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,3 | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 10,1 | 10,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 14,8 | 9,7 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 3,8 | 3,8 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,7 | 3,1 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,7 | 1,8 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Villeurbanne
La gare la plus proche du centre de Villeurbanne est Lyon Part Dieu, à 2,7 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 42 434 779 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Villeurbanne ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 543 €/m² pour un appartement et de 4 139 €/m² pour une maison, d’après 3 690 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Villeurbanne ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Villeurbanne ?
Le prix médian est de 195 000 € pour 61 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 930 €/m² et 4 129 €/m².
Quel est le loyer à Villeurbanne ?
Le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Villeurbanne ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Tonkin Sud, à 4 100 €/m² en médiane. Le moins cher est Bel-Air, à 2 124 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 46 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Villeurbanne ?
Au prix médian de 380 000 €, avec un apport de 65 565 €, le crédit est de 342 000 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 762 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 5 040 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Rhône
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).