Prix immobilier à Vénissieux (novembre 2026)
Auvergne-Rhône-Alpes · Rhône (69) · 69200 · 65 502 habitants
En bref
- À Vénissieux, une maison se vend en général 315 000 €. C’est 7,4 % de moins que dans une commune typique de Rhône (340 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 5,5 %.
- 864 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Rhône (42 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Rhône
Où se trouve Vénissieux en France
Prix médian maison
315 000 €Voir le détail
−5,5 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 155 000 €
- Prix au m² maison
- 3 422 €/m²
- Prix au m² appartement
- 2 547 €/m²
- Ventes en deux ans
- 864
Les appartements à Vénissieux
- Prix médian
- 155 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 547 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 699
La moitié des ventes s’est faite entre 2 056 €/m² et 3 141 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 64 m² et 3 pièces, pour un prix de 155 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il est resté stable.
Vénissieux se situe 32 % en dessous de la médiane du département (Rhône : 3 720 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 333 €/m² | 132 500 € | 191 |
| 3 pièces | 2 544 €/m² | 159 100 € | 247 |
| 4 pièces et plus | 2 222 €/m² | 167 000 € | 261 |
Les maisons à Vénissieux
- Prix médian
- 315 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 422 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 165
La moitié des ventes s’est faite entre 2 900 €/m² et 4 047 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 89 m² et 4 pièces, pour un prix de 315 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 502 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 5,5 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 4,1 %.
Vénissieux se situe 5,5 % en dessous de la médiane du département (Rhône : 3 622 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 3 284 €/m² | 290 000 € | 79 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 3 786 €/m² | 338 000 € | 75 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 3 120 €/m² | 281 600 € | 11 |
Les dernières ventes à Vénissieux et autour
Voici les ventes signées à Vénissieux et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Vénissieux ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Vénissieux vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 3 084 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Vénissieux, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 155 000 € | 345 000 € |
| 2022 | 169 600 € | 344 100 € |
| 2023 | 165 500 € | 330 000 € |
| 2024 | 152 000 € | 322 900 € |
| 2025 | 155 800 € | 298 800 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Vénissieux
- Partir du prix des ventes réellesÀ Vénissieux, une maison s’est vendue 3 422 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 900 €/m² et 4 047 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Vénissieux : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Vénissieux, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 315 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 23 103 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 54 603 €
- Crédit
- 283 500 €
- Mensualité hors assurance
- 1 389 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 71 €
- Total par mois
- 1 460 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 180 €
Pour une maison à 315 000 €, comptez 1 460 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 180 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 155 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 12 118 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 27 618 €
- Crédit
- 139 500 €
- Mensualité hors assurance
- 683 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 35 €
- Total par mois
- 718 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 060 €
Pour un appartement à 155 000 €, comptez 718 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 060 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Vénissieux
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- R.V.I.3 308 €/m²13 ventes
- Pasteur3 288 €/m²42 ventes
- Charréard3 217 €/m²51 ventes
- Joliot-Curie3 123 €/m²76 ventes
- Moulin à Vent2 947 €/m²103 ventes
- Centre Ville2 934 €/m²81 ventes
- Saint-Exupéry2 872 €/m²19 ventes
- Gabriel Péri2 859 €/m²20 ventes
- Clos Verger2 850 €/m²49 ventes
- Parilly2 829 €/m²62 ventes
Voir les 9 autres quartiers
- Ernest Renan2 800 €/m²45 ventes
- Centre-Nord2 619 €/m²34 ventes
- Georges Lévy2 438 €/m²109 ventes
- Jules Guesde2 264 €/m²54 ventes
- Max Barel1 926 €/m²18 ventes
- Armstrong1 692 €/m²17 ventes
- Louis Pergaud1 674 €/m²22 ventes
- Henri Wallon1 407 €/m²16 ventes
- Jean Moulin1 330 €/m²24 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Vénissieux
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Avenue Charles de Gaulle4 000 €/m²16 ventes · +57 % par rapport à la commune
- Rue du Moulin à Vent3 539 €/m²20 ventes · +38,9 % par rapport à la commune
- Rue Vaillant Couturier3 500 €/m²57 ventes · +37,4 % par rapport à la commune
- Rue Pasteur3 461 €/m²23 ventes · +35,9 % par rapport à la commune
- Rue Francois Gros3 429 €/m²20 ventes · +34,6 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue des Martyrs de la Res1 317 €/m²77 ventes · -48,3 % par rapport à la commune
- Avenue Vladimir Komarov1 383 €/m²22 ventes · -45,7 % par rapport à la commune
- Avenue Marcel Cachin1 556 €/m²44 ventes · -38,9 % par rapport à la commune
- Rue Francisque Aynard1 577 €/m²16 ventes · -38,1 % par rapport à la commune
- Passage Léon Feix1 606 €/m²15 ventes · -36,9 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Vénissieux et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Vénissieux et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Saint-Fons | 240 500 € | 136 500 € | 198 |
| Feyzin | 326 500 € | 145 000 € | 172 |
| Lyon 8e | 445 000 € | 204 300 € | 1 777 |
| Bron | 416 300 € | 170 000 € | 817 |
| Corbas | 331 600 € | 149 500 € | 168 |
| Lyon 7e | · | 225 000 € | 2 256 |
| Saint-Priest | 340 000 € | 165 000 € | 954 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 19 271 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Vénissieux, 2,5 % sont classés F ou G.
- A0 %
- B5,6 %
- C47 %
- D26 %
- E19 %
- F1,9 %
- G0,6 %
Sur 908 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Vénissieux, 26 % sont classés F ou G.
- A1,7 %
- B5,6 %
- C23 %
- D24 %
- E20 %
- F16 %
- G9,7 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises (entre 12 € et 18 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,9 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises (entre 9 € et 20 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,7 % par an.
Vénissieux en chiffres
- Habitants
- 65 502
- Logements
- 30 400
- Part de maisons
- 13 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 31 %
- Résidences secondaires
- 1,4 %
- Logements vacants
- 9 %
- Niveau de vie médian par an
- 18 980 €
- Taux de pauvreté
- 35 %
Vénissieux est en zone B1 du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Vénissieux
À Vénissieux, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,18 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Rhône, où la moitié des communes sont sous 32,98 %. Il a augmenté de 0,29 point depuis 2023.
- Taux total
- 37,18 %
- Part de la commune
- 34,08 %
- Intercommunalité et autres
- 3,1 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 5,19 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Vénissieux
La commune a connu 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2007.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Radon
- Risque industriel
- Rupture de barrage
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Poids de la Neige | 1 |
|---|---|
| Glissement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 5 |
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Vénissieux
Vénissieux compte 40 écoles primaires, 8 collèges et 4 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Elsa Triolet | Public | 82 % | +15 |
| Collège Honoré de Balzac | Public | 77 % | -3 |
| Collège Jules Michelet | Public | 90 % | +13 |
| Collège Katia Krafft | Public | · | · |
| Collège Louis Aragon | Public | 79 % | +3 |
| Collège Paul Éluard | Public | 72 % | -3 |
| Collège la Xavière | Privé | 99 % | +2 |
| Ecole secondaire privée La Maison d'Arqam | Privé | · | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Marcel Sembat | Public | 77 % | -9 |
| Lycée polyvalent Jacques Brel | Public | 76 % | -11 |
| Lycée professionnel Hélène Boucher | Public | 71 % | -11 |
| Lycée professionnel Marc Seguin | Public | 64 % | -5 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Vénissieux
À Vénissieux, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,7 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 55
- Pharmacies
- 19
- Supermarchés et supérettes
- 11
- Boulangeries
- 29
- Bureaux et relais de poste
- 2
- Dentistes
- 22
- Micro-crèches
- 2
- Banques
- 10
La commune a un service d’urgences.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Vénissieux
En 2025, Vénissieux a compté 6,2 cambriolages pour 1 000 logements, contre 7,3 dans le département Rhône et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Vénissieux | Rhône | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 6,2 | 7,3 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 16,8 | 17,4 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 3,3 | 2,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,4 | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 18,1 | 10,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 16,1 | 9,7 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 6,4 | 3,8 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 5,2 | 3,1 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 2,1 | 1,8 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Vénissieux
Vénissieux a une gare de voyageurs.
- Vénissieux222 965 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Vénissieux ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 547 €/m² pour un appartement et de 3 422 €/m² pour une maison, d’après 864 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Vénissieux ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Vénissieux ?
Le prix médian est de 155 000 € pour 64 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 056 €/m² et 3 141 €/m².
Quel est le loyer à Vénissieux ?
Le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Vénissieux ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est R.V.I., à 3 308 €/m² en médiane. Le moins cher est Jean Moulin, à 1 330 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 19 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Vénissieux ?
Au prix médian de 315 000 €, avec un apport de 54 603 €, le crédit est de 283 500 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 460 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 180 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Rhône
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).