Immolytics

Prix médian à Lyon 1er : 247 600 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Lyon 1er (novembre 2026)

Auvergne-Rhône-Alpes · Rhône (69) · 69001 · 28 717 habitants

En bref

  • À Lyon 1er, un appartement se vend en général 247 600 €. C’est 19 % de plus que dans une commune typique de Rhône (207 500 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a baissé de 2,8 %.
  • 740 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Rhône (42 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian appartement

247 600 €Voir le détail

−2,8 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Prix au m² appartement
4 848 €/m²
Ventes en deux ans
740

Les appartements à Lyon 1er

Prix médian
247 600 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
4 848 €/m²
Ventes sur 24 mois
737

La moitié des ventes s’est faite entre 4 071 €/m² et 5 658 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 54 m² et 2 pièces, pour un prix de 247 600 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 2,8 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 15 %.

Lyon 1er se situe 30 % au-dessus de la médiane du département (Rhône : 3 720 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces4 941 €/m²195 000 €459
3 pièces4 778 €/m²344 800 €169
4 pièces et plus4 637 €/m²500 000 €109

Tout sur les prix des appartements à Lyon 1er

Les dernières ventes à Lyon 1er et autour

Voici les ventes signées à Lyon 1er et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Lyon 1er ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Lyon 1er vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour un appartement, la moitié de nos estimations tombe à moins de 14 % du prix de vente réel, mesuré sur 8 060 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Lyon 1er, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

304 k€2021307 k€2022273 k€2023254 k€2024242 k€2025
Appartements
Évolution des prix sur 5 ans
Appartements
2021304 000 €
2022306 900 €
2023272 500 €
2024254 100 €
2025242 100 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Comment estimer le prix d’un appartement à Lyon 1er

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Lyon 1er, un appartement s’est vendu 4 848 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 4 071 €/m² et 5 658 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Lyon 1er : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Lyon 1er, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Un appartement à 247 600 €

Frais d’achat (droits et notaire)
18 476 €
Apport : 10 % du prix et les frais
43 236 €
Crédit
222 840 €
Mensualité hors assurance
1 092 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
56 €
Total par mois
1 148 €
Revenu net pour rester sous 35 %
3 280 €

Pour un appartement à 247 600 €, comptez 1 148 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 280 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Lyon 1er

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Mairie-Martinière5 052 €/m²46 ventes
  • Annonciade-Saint-Benoit5 031 €/m²66 ventes
  • Terreaux-Bât d'Argent5 005 €/m²116 ventes
  • Giraud-Saint-Vincent5 000 €/m²47 ventes
  • Trois Gaules4 923 €/m²65 ventes
  • Grande Côte-Bon Pasteur4 891 €/m²78 ventes
  • Normale-Chartreux4 826 €/m²91 ventes
  • Chardonnet4 711 €/m²67 ventes
  • Capucins-Griffon4 709 €/m²98 ventes
  • Griffon-Royale4 575 €/m²63 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Les rues les plus chères et les moins chères de Lyon 1er

Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Rue Paul Chenavard6 389 €/m²19 ventes · +31,8 % par rapport à la commune
  • Rue Audran6 260 €/m²14 ventes · +29,1 % par rapport à la commune
  • Rue Calliet6 250 €/m²15 ventes · +28,9 % par rapport à la commune
  • Quai de la Pêcherie6 009 €/m²17 ventes · +23,9 % par rapport à la commune
  • Rue Puits Gaillot6 000 €/m²13 ventes · +23,8 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Place Louis Chazette4 334 €/m²24 ventes · -10,6 % par rapport à la commune
  • Rue Bodin4 346 €/m²13 ventes · -10,4 % par rapport à la commune
  • Rue de la Platiere4 580 €/m²18 ventes · -5,5 % par rapport à la commune
  • Rue Grobon4 646 €/m²11 ventes · -4,2 % par rapport à la commune
  • Montée de la Butte4 651 €/m²11 ventes · -4,1 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

Lyon 1er et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Lyon 1er et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Lyon 4e874 400 €297 000 €918
Lyon 9e525 900 €202 300 €1 200
Lyon 6e·349 000 €1 180
Lyon 5e575 600 €228 700 €1 153
Lyon 2e·282 600 €774
Caluire-et-Cuire665 400 €240 000 €1 151
Lyon 3e708 500 €255 000 €2 589

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 12 772 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Lyon 1er, 12 % sont classés F ou G.

  • A0 %
  • B0,7 %
  • C26 %
  • D38 %
  • E23 %
  • F8 %
  • G4,2 %

Sur 56 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Lyon 1er, 20 % sont classés F ou G.

  • A0 %
  • B0 %
  • C32 %
  • D29 %
  • E20 %
  • F11 %
  • G8,9 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 17 € le m² charges comprises (entre 13 € et 23 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,2 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises (entre 10 € et 22 €).

Faute d’annonces suffisantes à Lyon 1er, cette estimation s’appuie aussi sur les communes voisines.

Lyon 1er en chiffres

Habitants
28 717
Logements
19 200
Part de maisons
0,4 %
Propriétaires de leur résidence principale
30 %
Résidences secondaires
5,3 %
Logements vacants
9,2 %
Niveau de vie médian par an
28 810 €
Taux de pauvreté
18 %

Lyon 1er est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.

La taxe foncière à Lyon 1er

À Lyon 1er, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,82 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Rhône (32,98 % pour la commune du milieu). Il a augmenté de 0,26 point depuis 2023.

Taux total
32,82 %
Part de la commune
31,89 %
Intercommunalité et autres
0,93 %
Taxe d’ordures ménagères
5,19 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Lyon 1er

La commune a connu 20 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2023.

Risques recensés par la préfecture :

  • Inondation
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Radon
  • Risque industriel
  • Rupture de barrage
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Poids de la Neige1
Mouvement de Terrain1
Glissement de Terrain1
Inondations Remontée Nappe1
Inondations et/ou Coulées de Boue16

Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Lyon 1er

Lyon 1er compte 9 écoles primaires, 3 collèges et 10 lycées.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège La TourettePublic97 %+1
Collège Saint-Louis - Saint-BrunoPrivé94 %0
Collège les Chartreux - Croix RoussePrivé99 %0
Les lycées (bac 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Lycée Aux Lazaristes - La Salle site Croix-RoussePrivé97 %-1
Lycée La Martinière Diderot - site DiderotPublic92 %-3
Lycée La Martinière Diderot - site TerreauxPublic92 %-3
Lycée Saint-Louis - Saint-BrunoPrivé100 %+1
Lycée les ChartreuxPrivé100 %0
Lycée professionnel DiderotPublic70 %-7
Lycée professionnel Jacques de FlessellesPublic75 %-3
Lycée professionnel JapyPrivé94 %+6
Lycée professionnel de coiffurePrivé92 %·
Lycée professionnel privé Saint-Louis - Saint-BrunoPrivé95 %0

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Lyon 1er

À Lyon 1er, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,5 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Aucun de ces commerces ou services n’est recensé à Lyon 1er. Les plus proches sont dans les communes voisines.

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Lyon 1er

En 2025, Lyon 1er a compté 8,5 cambriolages pour 1 000 logements, contre 7,3 dans le département Rhône et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
Lyon 1erRhôneFrance
Cambriolages de logement8,57,35,6
Vols sans violence contre des personnes59,617,49,1
Vols violents sans arme12,62,50,7
Vols avec armes0,60,20,1
Vols dans les véhicules10,110,83,4
Destructions et dégradations volontaires13,49,77,9
Violences physiques hors cadre familial8,63,83,2
Violences physiques intrafamiliales2,33,13,8
Violences sexuelles4,41,81,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Lyon 1er

La gare la plus proche du centre de Lyon 1er est Lyon Saint-Paul, à 0,5 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 1 636 218 voyageurs en 2024.

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Lyon 1er ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 4 848 €/m² pour un appartement, d’après 740 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Lyon 1er ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a baissé de 2,8 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte un appartement à Lyon 1er ?

Le prix médian est de 247 600 € pour 54 m². La moitié des ventes s’est faite entre 4 071 €/m² et 5 658 €/m².

Quel est le loyer à Lyon 1er ?

Le loyer d’annonce est estimé à 17 € le m² charges comprises pour un appartement vide.

Quel est le quartier le plus cher de Lyon 1er ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Mairie-Martinière, à 5 052 €/m² en médiane. Le moins cher est Griffon-Royale, à 4 575 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 10 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter un appartement à Lyon 1er ?

Au prix médian de 247 600 €, avec un apport de 43 236 €, le crédit est de 222 840 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 148 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 280 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Rhône

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Lyon 1er vous rappelle