Prix immobilier à Mougins (novembre 2026)
Provence-Alpes-Côte d'Azur · Alpes-Maritimes (06) · 06250 · 19 782 habitants
En bref
- À Mougins, une maison se vend en général 826 300 €. C’est 72 % de plus que dans une commune typique de Alpes-Maritimes (480 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 13 %.
- 608 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Alpes-Maritimes (63 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Alpes-Maritimes
Où se trouve Mougins en France
Prix médian maison
826 300 €Voir le détail
+13 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 222 500 €
- Prix au m² maison
- 7 000 €/m²
- Prix au m² appartement
- 4 751 €/m²
- Ventes en deux ans
- 608
Les appartements à Mougins
- Prix médian
- 222 500 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 4 751 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 314
La moitié des ventes s’est faite entre 4 241 €/m² et 5 576 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 47 m² et 2 pièces, pour un prix de 222 500 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 7,7 %.
Mougins se situe au niveau de la médiane du département (Alpes-Maritimes : 4 783 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 4 747 €/m² | 178 500 € | 192 |
| 3 pièces | 4 820 €/m² | 312 500 € | 92 |
| 4 pièces et plus | 4 650 €/m² | 418 500 € | 30 |
Les maisons à Mougins
- Prix médian
- 826 300 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 7 000 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 294
La moitié des ventes s’est faite entre 5 282 €/m² et 9 613 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 129 m² et 4 pièces, pour un prix de 826 300 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 1 494 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 13 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 22 %.
Mougins se situe 28 % au-dessus de la médiane du département (Alpes-Maritimes : 5 450 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 5 649 €/m² | 480 000 € | 57 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 7 000 €/m² | 745 000 € | 93 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 7 873 €/m² | 1 363 800 € | 144 |
Les dernières ventes à Mougins et autour
Voici les ventes signées à Mougins et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Mougins ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Mougins vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 23 % du prix de vente réel, mesuré sur 1 888 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Mougins, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 222 500 € | 816 000 € |
| 2022 | 259 500 € | 895 800 € |
| 2023 | 246 000 € | 845 000 € |
| 2024 | 237 500 € | 750 000 € |
| 2025 | 218 600 € | 838 500 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Mougins
- Partir du prix des ventes réellesÀ Mougins, une maison s’est vendue 7 000 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 5 282 €/m² et 9 613 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Mougins : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Mougins, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 826 300 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 58 206 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 140 836 €
- Crédit
- 743 670 €
- Mensualité hors assurance
- 3 644 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 186 €
- Total par mois
- 3 830 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 10 950 €
Pour une maison à 826 300 €, comptez 3 830 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 10 950 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 222 500 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 16 752 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 39 002 €
- Crédit
- 200 250 €
- Mensualité hors assurance
- 981 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 50 €
- Total par mois
- 1 031 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 950 €
Pour un appartement à 222 500 €, comptez 1 031 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 950 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Mougins
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Saint-Martin-Le Miracle7 100 €/m²63 ventes
- Les Colles-Camp Lauvas-Font de l'Orme6 775 €/m²144 ventes
- Pibonson-Les Faïsses-Ranguin5 979 €/m²58 ventes
- Valmasque-Notre-Dame de Vie5 428 €/m²82 ventes
- Village-Le Val-Cabrières5 083 €/m²91 ventes
- Aubarède-Campelières5 068 €/m²59 ventes
- Mougins le Haut4 471 €/m²109 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Mougins
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Avenue du Roi7 292 €/m²17 ventes · +53,5 % par rapport à la commune
- Avenue Général de Gaulle6 542 €/m²24 ventes · +37,7 % par rapport à la commune
- Chemin de la Tire5 535 €/m²28 ventes · +16,5 % par rapport à la commune
- Avenue de Tournamy5 488 €/m²21 ventes · +15,5 % par rapport à la commune
- Chemin du Grand Vallon5 216 €/m²16 ventes · +9,8 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue du Cherche Midi3 938 €/m²15 ventes · -17,1 % par rapport à la commune
- Rue des Petits Ponts4 037 €/m²56 ventes · -15 % par rapport à la commune
- Place du Château4 242 €/m²23 ventes · -10,7 % par rapport à la commune
- Rond-point André Minangoy4 289 €/m²23 ventes · -9,7 % par rapport à la commune
- Rue du Grand Mur4 317 €/m²29 ventes · -9,1 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Mougins et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Mougins et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Le Cannet | 535 000 € | 200 000 € | 1 846 |
| Mouans-Sartoux | 630 500 € | 243 300 € | 225 |
| Valbonne | 651 200 € | 216 000 € | 298 |
| La Roquette-sur-Siagne | 480 000 € | 250 000 € | 123 |
| Vallauris | 615 000 € | 181 000 € | 1 240 |
| Cannes | 662 900 € | 255 000 € | 4 453 |
| Pégomas | 454 300 € | 201 100 € | 164 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 2 559 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Mougins, 1,8 % sont classés F ou G.
- A3,8 %
- B22 %
- C59 %
- D11 %
- E2,5 %
- F1,3 %
- G0,5 %
Sur 1 711 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Mougins, 6 % sont classés F ou G.
- A12 %
- B19 %
- C32 %
- D20 %
- E11 %
- F4,7 %
- G1,3 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 19 € le m² charges comprises (entre 16 € et 23 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,8 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 22 € le m² charges comprises (entre 16 € et 32 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 3,8 % par an.
Mougins en chiffres
- Habitants
- 19 782
- Logements
- 11 800
- Part de maisons
- 52 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 62 %
- Résidences secondaires
- 20 %
- Logements vacants
- 5,4 %
- Niveau de vie médian par an
- 30 470 €
- Taux de pauvreté
- 12 %
Mougins est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Mougins
À Mougins, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 23,47 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Alpes-Maritimes (27,86 % pour la commune du milieu). Il a augmenté de 0,77 point depuis 2023.
- Taux total
- 23,47 %
- Part de la commune
- 22,4 %
- Intercommunalité et autres
- 1,07 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 12,16 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Mougins
La commune a connu 31 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.
Risques recensés par la préfecture :
- Feu de forêt
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Radon
- Rupture de barrage
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Tempête | 1 |
|---|---|
| Sécheresse | 4 |
| Mouvement de Terrain | 4 |
| Effondrement et/ou Affaisement | 2 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 19 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Mougins
Mougins compte 12 écoles primaires, 1 collège et aucun lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège les Campelières | Public | 91 % | +6 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Mougins
À Mougins, l’accès aux médecins généralistes est bon : 5,6 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 21
- Pharmacies
- 7
- Supermarchés et supérettes
- 7
- Boulangeries
- 22
- Bureaux et relais de poste
- 2
- Dentistes
- 34
- Micro-crèches
- 4
- Banques
- 6
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Mougins
En 2025, Mougins a compté 4,7 cambriolages pour 1 000 logements, contre 4,3 dans le département Alpes-Maritimes et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Mougins | Alpes-Maritimes | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 4,7 | 4,3 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 6,4 | 12,5 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | non publié | 0,8 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 3,3 | 2,4 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 6,2 | 9,6 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 2,2 | 3,8 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,7 | 4,4 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,6 | 1,7 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Mougins
Mougins a une gare de voyageurs.
- Ranguin100 108 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Mougins ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 4 751 €/m² pour un appartement et de 7 000 €/m² pour une maison, d’après 608 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Mougins ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Mougins ?
Le prix médian est de 222 500 € pour 47 m². La moitié des ventes s’est faite entre 4 241 €/m² et 5 576 €/m².
Quel est le loyer à Mougins ?
Le loyer d’annonce est estimé à 19 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Mougins ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Saint-Martin-Le Miracle, à 7 100 €/m² en médiane. Le moins cher est Mougins le Haut, à 4 471 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 7 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Mougins ?
Au prix médian de 826 300 €, avec un apport de 140 836 €, le crédit est de 743 670 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 3 830 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 10 950 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Alpes-Maritimes
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).