Immolytics

Prix médian à Antibes : 698 200 € (maison) · 249 400 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Antibes (novembre 2026)

Provence-Alpes-Côte d'Azur · Alpes-Maritimes (06) · 06160 · 77 637 habitants

En bref

  • À Antibes, une maison se vend en général 698 200 €. C’est 45 % de plus que dans une commune typique de Alpes-Maritimes (480 000 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 2 %.
  • 3 989 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Alpes-Maritimes (63 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian maison

698 200 €Voir le détail

−2 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Appartement
249 400 €
Prix au m² maison
6 888 €/m²
Prix au m² appartement
5 128 €/m²
Ventes en deux ans
3 989

Les appartements à Antibes

Prix médian
249 400 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
5 128 €/m²
Ventes sur 24 mois
3 598

La moitié des ventes s’est faite entre 4 240 €/m² et 6 200 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 53 m² et 2 pièces, pour un prix de 249 400 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 2,2 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 16 %.

Antibes se situe 7,2 % au-dessus de la médiane du département (Alpes-Maritimes : 4 783 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces5 291 €/m²200 000 €2 045
3 pièces4 866 €/m²321 200 €1 138
4 pièces et plus4 644 €/m²400 000 €415

Tout sur les prix des appartements à Antibes

Les maisons à Antibes

Prix médian
698 200 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
6 888 €/m²
Ventes sur 24 mois
391

La moitié des ventes s’est faite entre 5 364 €/m² et 9 327 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 104 m² et 4 pièces, pour un prix de 698 200 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 558 m².

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 2 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 11 %.

Antibes se situe 26 % au-dessus de la médiane du département (Alpes-Maritimes : 5 450 €/m²).

Selon la taille du terrain

Prix médian au m²Prix médianVentes
Terrain de moins de 500 m²6 548 €/m²547 900 €181
Terrain de 500 à 1 500 m²7 796 €/m²900 000 €137
Terrain de plus de 1 500 m²7 500 €/m²1 142 000 €73

Tout sur les prix des maisons à Antibes

Les dernières ventes à Antibes et autour

Voici les ventes signées à Antibes et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Antibes ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Antibes vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 23 % du prix de vente réel, mesuré sur 1 888 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Antibes, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

225 k€619 k€2021240 k€745 k€2022244 k€760 k€2023245 k€705 k€2024253 k€680 k€2025
AppartementsMaisons
Évolution des prix sur 5 ans
AppartementsMaisons
2021225 000 €619 300 €
2022240 000 €745 000 €
2023243 900 €760 000 €
2024245 000 €705 000 €
2025252 500 €680 000 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Comment estimer le prix d’une maison à Antibes

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Antibes, une maison s’est vendue 6 888 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 5 364 €/m² et 9 327 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Antibes : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Antibes, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Une maison à 698 200 €

Frais d’achat (droits et notaire)
49 411 €
Apport : 10 % du prix et les frais
119 231 €
Crédit
628 380 €
Mensualité hors assurance
3 079 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
157 €
Total par mois
3 236 €
Revenu net pour rester sous 35 %
9 250 €

Pour une maison à 698 200 €, comptez 3 236 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 9 250 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Un appartement à 249 400 €

Frais d’achat (droits et notaire)
18 599 €
Apport : 10 % du prix et les frais
43 539 €
Crédit
224 460 €
Mensualité hors assurance
1 100 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
56 €
Total par mois
1 156 €
Revenu net pour rester sous 35 %
3 310 €

Pour un appartement à 249 400 €, comptez 1 156 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 310 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Antibes

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • Le Cap10 507 €/m²88 ventes
  • Vieille Ville6 958 €/m²260 ventes
  • Ponteil6 133 €/m²329 ventes
  • La Constance-Le Puy5 488 €/m²143 ventes
  • Les Groules-Les Bréguières5 479 €/m²101 ventes
  • Pont du Lys-Antibes-Les Pins5 477 €/m²334 ventes
  • Les Cougoulins-Rastines5 317 €/m²30 ventes
  • Juan Les Pins-Gallice5 291 €/m²547 ventes
  • Lagare5 203 €/m²151 ventes
  • L'Estagnol5 203 €/m²100 ventes
Voir les 15 autres quartiers
  • Les Prugnons5 113 €/m²150 ventes
  • Saint-Maymes-Lauvert5 101 €/m²118 ventes
  • Fontmerle5 084 €/m²172 ventes
  • La Fontonne5 039 €/m²58 ventes
  • Azurville-Val Claret5 000 €/m²129 ventes
  • La Badine4 988 €/m²64 ventes
  • Les Trois Moulins4 930 €/m²23 ventes
  • Place de Gaulle4 903 €/m²315 ventes
  • La Colle4 828 €/m²217 ventes
  • Les Combes4 778 €/m²211 ventes
  • Laval4 763 €/m²111 ventes
  • Les Bastides4 689 €/m²123 ventes
  • Saint-Jean4 679 €/m²68 ventes
  • Rabiac-La Paganne4 641 €/m²55 ventes
  • Les Semboules4 075 €/m²62 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Les rues les plus chères et les moins chères de Antibes

Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Avenue Edmond d'Esclevin11 159 €/m²42 ventes · +117,6 % par rapport à la commune
  • Boulevard Édouard Baudoin9 481 €/m²54 ventes · +84,9 % par rapport à la commune
  • Boulevard Maréchal Leclerc9 474 €/m²23 ventes · +84,8 % par rapport à la commune
  • Boulevard James Wyllie7 875 €/m²67 ventes · +53,6 % par rapport à la commune
  • Rue Albany7 822 €/m²12 ventes · +52,5 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Avenue du Grand Pin3 059 €/m²21 ventes · -40,3 % par rapport à la commune
  • Avenue de la Pépinière3 276 €/m²21 ventes · -36,1 % par rapport à la commune
  • Passage Marie Antoinette3 471 €/m²14 ventes · -32,3 % par rapport à la commune
  • Rue Directeur Chaudon3 552 €/m²12 ventes · -30,7 % par rapport à la commune
  • Boulevard Gustave Chancel3 565 €/m²104 ventes · -30,5 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

Antibes et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Antibes et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Vallauris615 000 €181 000 €1 240
Biot761 300 €205 000 €195
Villeneuve-Loubet539 000 €243 400 €808
Valbonne651 200 €216 000 €298
Mougins826 300 €222 500 €608
Cannes662 900 €255 000 €4 453
Le Cannet535 000 €200 000 €1 846

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 22 514 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Antibes, 2,4 % sont classés F ou G.

  • A2,4 %
  • B14 %
  • C48 %
  • D25 %
  • E8,1 %
  • F2 %
  • G0,4 %

Sur 1 966 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Antibes, 9,8 % sont classés F ou G.

  • A4,8 %
  • B13 %
  • C36 %
  • D23 %
  • E13 %
  • F7,3 %
  • G2,5 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 20 € le m² charges comprises (entre 16 € et 26 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,8 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 20 € le m² charges comprises (entre 13 € et 32 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 3,6 % par an.

Antibes en chiffres

Habitants
77 637
Logements
65 400
Part de maisons
15 %
Propriétaires de leur résidence principale
56 %
Résidences secondaires
34 %
Logements vacants
5,3 %
Niveau de vie médian par an
27 560 €
Taux de pauvreté
16 %

Antibes est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.

La taxe foncière à Antibes

À Antibes, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,61 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Alpes-Maritimes (27,86 % pour la commune du milieu). Il n’a pas bougé depuis 2023.

Taux total
28,61 %
Part de la commune
28,07 %
Intercommunalité et autres
0,54 %
Taxe d’ordures ménagères
8,55 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Antibes

La commune a connu 41 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.

Risques recensés par la préfecture :

  • Feu de forêt
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Tempête1
Sécheresse5
Inondations et/ou Coulées de Boue26
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues9

Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Antibes

Antibes compte 33 écoles primaires, 8 collèges et 5 lycées.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège FersenPublic96 %+9
Collège Notre-Dame de la TramontanePrivé100 %+3
Collège Pierre BertonePublic83 %-3
Collège RoustanPublic89 %+5
Collège Saint-Philippe NériPrivé98 %+1
Collège Sidney BechetPublic93 %+7
Collège du Mont Saint-JeanPrivé99 %+1
Collège la FontonnePublic88 %-1
Les lycées (bac 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Lycée Jacques AudibertiPublic95 %0
Lycée Léonard de VinciPublic96 %-1
Lycée Vert d'AzurPublic··
Lycée du Mont Saint-JeanPrivé99 %0
Lycée professionnel Jacques DollePublic80 %-4

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Antibes

À Antibes, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,9 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Médecins généralistes
117
Pharmacies
33
Supermarchés et supérettes
30
Boulangeries
69
Bureaux et relais de poste
12
Dentistes
85
Micro-crèches
10
Banques
31

La commune a un service d’urgences.

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Antibes

En 2025, Antibes a compté 3,0 cambriolages pour 1 000 logements, contre 4,3 dans le département Alpes-Maritimes et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
AntibesAlpes-MaritimesFrance
Cambriolages de logement3,04,35,6
Vols sans violence contre des personnes19,612,59,1
Vols violents sans arme1,10,80,7
Vols avec armesnon publié0,10,1
Vols dans les véhicules3,52,43,4
Destructions et dégradations volontaires11,39,67,9
Violences physiques hors cadre familial3,13,83,2
Violences physiques intrafamiliales4,54,43,8
Violences sexuelles1,91,71,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Antibes

Antibes a 3 gares de voyageurs.

  • Antibes3 414 872 voyageurs en 2024
  • Juan les Pins1 072 078 voyageurs en 2024
  • Biot358 882 voyageurs en 2024

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Antibes ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 5 128 €/m² pour un appartement et de 6 888 €/m² pour une maison, d’après 3 989 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Antibes ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 2,2 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte un appartement à Antibes ?

Le prix médian est de 249 400 € pour 53 m². La moitié des ventes s’est faite entre 4 240 €/m² et 6 200 €/m².

Quel est le loyer à Antibes ?

Le loyer d’annonce est estimé à 20 € le m² charges comprises pour un appartement vide.

Quel est le quartier le plus cher de Antibes ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Le Cap, à 10 507 €/m² en médiane. Le moins cher est Les Semboules, à 4 075 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 25 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter une maison à Antibes ?

Au prix médian de 698 200 €, avec un apport de 119 231 €, le crédit est de 628 380 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 3 236 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 9 250 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Alpes-Maritimes

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Antibes vous rappelle