Prix immobilier à Les Pennes-Mirabeau (novembre 2026)
Provence-Alpes-Côte d'Azur · Bouches-du-Rhône (13) · 13170 · 22 537 habitants
En bref
- À Les Pennes-Mirabeau, une maison se vend en général 384 500 €. C’est 3,2 % de plus que dans une commune typique de Bouches-du-Rhône (372 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 6,6 %.
- 364 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Bouches-du-Rhône (100 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Bouches-du-Rhône
Où se trouve Les Pennes-Mirabeau en France
Prix médian maison
384 500 €Voir le détail
+6,6 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 184 500 €
- Prix au m² maison
- 4 277 €/m²
- Prix au m² appartement
- 3 035 €/m²
- Ventes en deux ans
- 364
Les appartements à Les Pennes-Mirabeau
- Prix médian
- 184 500 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 035 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 130
La moitié des ventes s’est faite entre 2 594 €/m² et 3 879 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 62 m² et 3 pièces, pour un prix de 184 500 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 6,8 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 10 %.
Les Pennes-Mirabeau se situe 7,8 % en dessous de la médiane du département (Bouches-du-Rhône : 3 291 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 628 €/m² | 149 100 € | 28 |
| 3 pièces | 3 427 €/m² | 196 000 € | 50 |
| 4 pièces et plus | 2 601 €/m² | 186 000 € | 52 |
Les maisons à Les Pennes-Mirabeau
- Prix médian
- 384 500 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 4 277 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 234
La moitié des ventes s’est faite entre 3 536 €/m² et 5 147 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 90 m² et 4 pièces, pour un prix de 384 500 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 515 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 6,6 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 5,1 %.
Les Pennes-Mirabeau se situe 4,8 % au-dessus de la médiane du département (Bouches-du-Rhône : 4 081 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 4 039 €/m² | 339 300 € | 110 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 4 708 €/m² | 415 000 € | 101 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 4 246 €/m² | 545 000 € | 23 |
Les dernières ventes à Les Pennes-Mirabeau et autour
Voici les ventes signées à Les Pennes-Mirabeau et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Les Pennes-Mirabeau ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Les Pennes-Mirabeau vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 150 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Les Pennes-Mirabeau, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 198 800 € | 390 000 € |
| 2022 | 195 000 € | 400 000 € |
| 2023 | 201 400 € | 393 000 € |
| 2024 | 187 000 € | 376 000 € |
| 2025 | 182 000 € | 390 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Le prix des terrains à bâtir à Les Pennes-Mirabeau
- Prix médian au m²
- 488 €/m²
- De janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian d’un terrain
- 215 000 €
- Surface médiane
- 440 m²
- Ventes de terrains
- 31
À Les Pennes-Mirabeau, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 488 €/m², d’après 31 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 440 m² et coûte 215 000 €.
La moitié des ventes s’est faite entre 436 €/m² et 521 €/m².
Dans le département Bouches-du-Rhône, la médiane est de 381 €/m² pour 513 m².
Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.
Comment estimer le prix d’une maison à Les Pennes-Mirabeau
- Partir du prix des ventes réellesÀ Les Pennes-Mirabeau, une maison s’est vendue 4 277 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 3 536 €/m² et 5 147 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Les Pennes-Mirabeau : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Les Pennes-Mirabeau, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 384 500 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 27 874 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 66 324 €
- Crédit
- 346 050 €
- Mensualité hors assurance
- 1 696 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 87 €
- Total par mois
- 1 783 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 5 100 €
Pour une maison à 384 500 €, comptez 1 783 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 5 100 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 184 500 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 14 143 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 32 593 €
- Crédit
- 166 050 €
- Mensualité hors assurance
- 814 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 42 €
- Total par mois
- 856 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 450 €
Pour un appartement à 184 500 €, comptez 856 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 450 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Les Pennes-Mirabeau
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Jas de Rhodes-Grande Colle4 333 €/m²44 ventes
- Haute Gavotte4 323 €/m²19 ventes
- Barnoins-Village4 132 €/m²44 ventes
- Cd6-Plan de Campagne4 118 €/m²13 ventes
- Cadeneaux Est3 887 €/m²50 ventes
- Pallières-Plan des Pennes3 854 €/m²41 ventes
- Basse Gavotte3 800 €/m²47 ventes
- Font Blanche-Repos3 516 €/m²57 ventes
- Cadeneaux Ouest2 768 €/m²49 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les Pennes-Mirabeau et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Les Pennes-Mirabeau et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Marseille 16e | 226 000 € | 172 500 € | 292 |
| Septèmes-les-Vallons | 317 000 € | 173 000 € | 235 |
| Saint-Victoret | 325 800 € | 240 100 € | 92 |
| Cabriès | 600 000 € | 311 500 € | 155 |
| Marseille 15e | 240 000 € | 76 800 € | 881 |
| Vitrolles | 344 600 € | 175 000 € | 700 |
| Le Rove | 402 000 € | 229 500 € | 79 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 1 393 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Les Pennes-Mirabeau, 3,2 % sont classés F ou G.
- A2,1 %
- B10 %
- C34 %
- D39 %
- E12 %
- F2,7 %
- G0,5 %
Sur 1 184 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Les Pennes-Mirabeau, 6,6 % sont classés F ou G.
- A6,7 %
- B16 %
- C34 %
- D25 %
- E12 %
- F5,1 %
- G1,5 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 17 € le m² charges comprises (entre 14 € et 21 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,8 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises (entre 12 € et 22 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,5 % par an.
Les Pennes-Mirabeau en chiffres
- Habitants
- 22 537
- Logements
- 10 200
- Part de maisons
- 75 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 74 %
- Résidences secondaires
- 1,3 %
- Logements vacants
- 6,3 %
- Niveau de vie médian par an
- 29 730 €
- Taux de pauvreté
- 8,8 %
Les Pennes-Mirabeau est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Les Pennes-Mirabeau
À Les Pennes-Mirabeau, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,97 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Bouches-du-Rhône, où la moitié des communes sont sous 39,55 %. Il a augmenté de 0,33 point depuis 2023.
- Taux total
- 47,97 %
- Part de la commune
- 45,24 %
- Intercommunalité et autres
- 2,73 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 14,0 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Les Pennes-Mirabeau
La commune a connu 26 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2023.
Risques recensés par la préfecture :
- Affaissement minier
- Feu de forêt
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 13 |
|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 13 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Les Pennes-Mirabeau
Les Pennes-Mirabeau compte 14 écoles primaires, 3 collèges et aucun lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Jacques Monod | Public | 90 % | -4 |
| Collège Sainte-Élisabeth | Privé | 97 % | +3 |
| SEGPA PR STE ELISABETH | Privé | · | · |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Les Pennes-Mirabeau
À Les Pennes-Mirabeau, l’accès aux médecins généralistes est bon : 5,6 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 23
- Pharmacies
- 7
- Supermarchés et supérettes
- 8
- Boulangeries
- 13
- Bureaux et relais de poste
- 4
- Dentistes
- 16
- Micro-crèches
- 2
- Banques
- 6
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Les Pennes-Mirabeau
En 2025, Les Pennes-Mirabeau a compté 8,2 cambriolages pour 1 000 logements, contre 8,0 dans le département Bouches-du-Rhône et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Les Pennes-Mirabeau | Bouches-du-Rhône | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 8,2 | 8,0 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 9,1 | 12,9 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,9 | 1,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 7,9 | 7,0 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 10,3 | 10,6 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 2,2 | 3,9 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 1,7 | 3,7 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 0,6 | 1,6 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Les Pennes-Mirabeau
La gare la plus proche du centre de Les Pennes-Mirabeau est Septèmes-les-Vallons, à 3,9 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 32 650 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Les Pennes-Mirabeau ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 035 €/m² pour un appartement et de 4 277 €/m² pour une maison, d’après 364 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Les Pennes-Mirabeau ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 6,6 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte une maison à Les Pennes-Mirabeau ?
Le prix médian est de 384 500 € pour 90 m². La moitié des ventes s’est faite entre 3 536 €/m² et 5 147 €/m².
Quel est le loyer à Les Pennes-Mirabeau ?
Le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises pour une maison vide.
Combien coûte un terrain à bâtir à Les Pennes-Mirabeau ?
Le prix médian est de 488 €/m², soit 215 000 € pour un terrain de 440 m², d’après 31 ventes de terrains nus de janvier 2024 à décembre 2025.
Quel est le quartier le plus cher de Les Pennes-Mirabeau ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Jas de Rhodes-Grande Colle, à 4 333 €/m² en médiane. Le moins cher est Cadeneaux Ouest, à 2 768 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 9 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Les Pennes-Mirabeau ?
Au prix médian de 384 500 €, avec un apport de 66 324 €, le crédit est de 346 050 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 783 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 5 100 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Bouches-du-Rhône
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).