Prix immobilier à Paris 12e (novembre 2026)
Île-de-France · Paris (75) · 75012 · 138 024 habitants
En bref
- À Paris 12e, un appartement se vend en général 354 100 €. C’est 7,1 % de moins que dans une commune typique de Paris (381 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 2,1 %.
- 3 001 logements se sont vendus en deux ans, moins que dans la plupart des communes de Paris (54 011 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Paris
Où se trouve Paris 12e en France
Prix médian appartement
354 100 €Voir le détail
+2,1 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Prix au m² appartement
- 8 929 €/m²
- Ventes en deux ans
- 3 001
Les appartements à Paris 12e
- Prix médian
- 354 100 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 8 929 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 2 991
La moitié des ventes s’est faite entre 7 901 €/m² et 10 000 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 41 m² et 2 pièces, pour un prix de 354 100 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 2,1 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 13 %.
Paris 12e se situe 7 % en dessous de la médiane du département (Paris : 9 600 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 8 941 €/m² | 280 000 € | 1 881 |
| 3 pièces | 8 923 €/m² | 517 300 € | 678 |
| 4 pièces et plus | 8 859 €/m² | 768 000 € | 432 |
Les dernières ventes à Paris 12e et autour
Voici les ventes signées à Paris 12e et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Paris 12e ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Paris 12e vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour un appartement, la moitié de nos estimations tombe à moins de 14 % du prix de vente réel, mesuré sur 14 722 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Paris 12e, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | |
|---|---|
| 2021 | 411 000 € |
| 2022 | 425 000 € |
| 2023 | 372 200 € |
| 2024 | 350 000 € |
| 2025 | 360 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’un appartement à Paris 12e
- Partir du prix des ventes réellesÀ Paris 12e, un appartement s’est vendu 8 929 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 7 901 €/m² et 10 000 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Paris 12e : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Paris 12e, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Un appartement à 354 100 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 25 787 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 61 197 €
- Crédit
- 318 690 €
- Mensualité hors assurance
- 1 561 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 80 €
- Total par mois
- 1 641 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 690 €
Pour un appartement à 354 100 €, comptez 1 641 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 690 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Paris 12e
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Quinze-Vingts 610 157 €/m²46 ventes
- Quinze-Vingts 1210 118 €/m²16 ventes
- Quinze-Vingts 1010 000 €/m²92 ventes
- Quinze-Vingts 59 910 €/m²27 ventes
- Quinze-Vingts 39 841 €/m²46 ventes
- Quinze-Vingts 99 815 €/m²89 ventes
- Quinze-Vingts 79 764 €/m²78 ventes
- Quinze-Vingts 49 744 €/m²43 ventes
- Picpus 189 689 €/m²48 ventes
- Picpus 239 653 €/m²63 ventes
Voir les 40 autres quartiers
- Quinze-Vingts 89 615 €/m²57 ventes
- Picpus 249 599 €/m²46 ventes
- Bel-Air 69 543 €/m²32 ventes
- Quinze-Vingts 19 541 €/m²100 ventes
- Bercy 29 374 €/m²19 ventes
- Quinze-Vingts 29 367 €/m²17 ventes
- Bercy 59 354 €/m²37 ventes
- Picpus 209 137 €/m²48 ventes
- Picpus 129 088 €/m²88 ventes
- Picpus 159 076 €/m²85 ventes
- Picpus 179 000 €/m²67 ventes
- Bercy 78 963 €/m²13 ventes
- Picpus 88 961 €/m²67 ventes
- Picpus 68 894 €/m²66 ventes
- Picpus 168 861 €/m²105 ventes
- Picpus 218 859 €/m²57 ventes
- Bel-Air 148 857 €/m²63 ventes
- Picpus 148 849 €/m²93 ventes
- Picpus 108 818 €/m²55 ventes
- Bel-Air 48 816 €/m²70 ventes
- Bel-Air 138 763 €/m²55 ventes
- Bel-Air 78 695 €/m²56 ventes
- Picpus 198 639 €/m²68 ventes
- Picpus 118 634 €/m²74 ventes
- Picpus 58 631 €/m²80 ventes
- Bel-Air 28 627 €/m²132 ventes
- Picpus 18 619 €/m²70 ventes
- Picpus 98 583 €/m²40 ventes
- Bel-Air 58 548 €/m²50 ventes
- Bel-Air 128 488 €/m²121 ventes
- Picpus 228 455 €/m²41 ventes
- Picpus 138 446 €/m²33 ventes
- Bel-Air 88 392 €/m²67 ventes
- Picpus 38 348 €/m²23 ventes
- Bel-Air 98 309 €/m²28 ventes
- Bercy 48 284 €/m²50 ventes
- Picpus 48 173 €/m²44 ventes
- Picpus 28 136 €/m²86 ventes
- Bel-Air 38 033 €/m²51 ventes
- Bercy 37 871 €/m²75 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Paris 12e
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue Charles Baudelaire12 357 €/m²16 ventes · +38,4 % par rapport à la commune
- Rue Emilio Castelar11 743 €/m²15 ventes · +31,5 % par rapport à la commune
- Place d'Aligre11 628 €/m²29 ventes · +30,2 % par rapport à la commune
- Rue Lacuee11 069 €/m²26 ventes · +24 % par rapport à la commune
- Passage du Chantier10 909 €/m²13 ventes · +22,2 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue Proudhon8 093 €/m²18 ventes · -9,4 % par rapport à la commune
- Rue du Colonel Rozanoff8 130 €/m²14 ventes · -8,9 % par rapport à la commune
- Rue Coriolis8 210 €/m²69 ventes · -8,1 % par rapport à la commune
- Rue du Sahel8 354 €/m²24 ventes · -6,4 % par rapport à la commune
- Rue Dubrunfaut8 389 €/m²14 ventes · -6 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Paris 12e et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Paris 12e et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Saint-Mandé | · | 441 000 € | 532 |
| Charenton-le-Pont | 1 335 000 € | 388 400 € | 648 |
| Vincennes | 1 165 000 € | 399 000 € | 1 352 |
| Saint-Maurice | · | 278 800 € | 292 |
| Ivry-sur-Seine | 500 000 € | 209 100 € | 885 |
| Paris 20e | 1 109 300 € | 320 000 € | 3 711 |
| Bagnolet | 435 000 € | 245 000 € | 442 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 56 993 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Paris 12e, 15 % sont classés F ou G.
- A0,1 %
- B1,8 %
- C24 %
- D32 %
- E27 %
- F10 %
- G5,2 %
Sur 181 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Paris 12e, 19 % sont classés F ou G.
- A3,3 %
- B2,8 %
- C20 %
- D29 %
- E25 %
- F10 %
- G8,8 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 30 € le m² charges comprises (entre 25 € et 37 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,1 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 19 € le m² charges comprises (entre 11 € et 31 €).
Faute d’annonces suffisantes à Paris 12e, cette estimation s’appuie aussi sur les communes voisines.
Paris 12e en chiffres
- Habitants
- 138 024
- Logements
- 88 200
- Part de maisons
- 0,5 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 32 %
- Résidences secondaires
- 8,9 %
- Logements vacants
- 8 %
- Niveau de vie médian par an
- 33 680 €
- Taux de pauvreté
- 15 %
Paris 12e est en zone Abis du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Paris 12e
À Paris 12e, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 21,02 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Paris, où la moitié des communes sont sous 21,02 %. Il a augmenté de 0,06 point depuis 2023.
- Taux total
- 21,02 %
- Part de la commune
- 20,5 %
- Intercommunalité et autres
- 0,52 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 6,21 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Paris 12e
La commune a connu 16 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2018.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Transport de marchandises dangereuses
| Tempête | 1 |
|---|---|
| Sécheresse | 1 |
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 13 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Paris 12e
Paris 12e compte 50 écoles primaires, 13 collèges et 10 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Georges Courteline | Public | 93 % | 0 |
| Collège Germaine Tillion | Public | 83 % | -4 |
| Collège Guy Flavien | Public | 83 % | -9 |
| Collège Jean-François Oeben | Public | 87 % | -1 |
| Collège Jules Verne | Public | 84 % | -3 |
| Collège Paul Valéry | Public | 80 % | -9 |
| Collège Paul Verlaine | Public | 88 % | -4 |
| Collège privé Cours Molière | Privé | · | · |
| Collège privé Eugène Napoléon Saint-Pierre Fourier | Privé | 100 % | +2 |
| Collège privé Georges Leven | Privé | 97 % | · |
| Collège privé Saint-Michel de Picpus | Privé | 100 % | +1 |
| Collège privé Sainte-Clotilde | Privé | 100 % | +1 |
| Ecole Secondaire Privée du Cerene | Privé | · | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| LP Chennevière Malézieux | Public | 88 % | · |
| LP métiers de l'ameublement | Public | 100 % | · |
| Lycée Arago | Public | 93 % | -3 |
| Lycée Paul Valéry | Public | 84 % | -6 |
| Lycée polyvalent ESAA - École Boulle | Public | 100 % | · |
| Lycée polyvalent Élisa Lemonnier | Public | 74 % | -9 |
| Lycée privé Eugène Napoléon - Saint-Pierre Fourier | Privé | 100 % | +1 |
| Lycée privé Georges Leven | Privé | 98 % | 0 |
| Lycée privé Saint-Michel de Picpus | Privé | 100 % | 0 |
| École du Breuil Arts et Techniques du Paysage | Privé | · | · |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Paris 12e
À Paris 12e, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,4 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
Aucun de ces commerces ou services n’est recensé à Paris 12e. Les plus proches sont dans les communes voisines.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Paris 12e
En 2025, Paris 12e a compté 3,5 cambriolages pour 1 000 logements, contre 5,1 dans le département Paris et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Paris 12e | Paris | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 3,5 | 5,1 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 50,1 | 45,1 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 3,8 | 3,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,2 | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 7,3 | 6,6 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 8,7 | 9,0 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 6,6 | 5,3 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 2,5 | 3,0 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 3,8 | 3,0 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Paris 12e
Paris 12e a 2 gares de voyageurs.
- Paris Gare de Lyon113 224 230 voyageurs en 2024
- Paris Bercy Bourgogne - Pays d'Auvergne5 504 359 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Paris 12e ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 8 929 €/m² pour un appartement, d’après 3 001 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Paris 12e ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 2,1 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Paris 12e ?
Le prix médian est de 354 100 € pour 41 m². La moitié des ventes s’est faite entre 7 901 €/m² et 10 000 €/m².
Quel est le loyer à Paris 12e ?
Le loyer d’annonce est estimé à 30 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Paris 12e ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Quinze-Vingts 6, à 10 157 €/m² en médiane. Le moins cher est Bercy 3, à 7 871 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 50 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter un appartement à Paris 12e ?
Au prix médian de 354 100 €, avec un apport de 61 197 €, le crédit est de 318 690 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 641 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 690 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Paris
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).