Prix immobilier à Saint-Maurice (novembre 2026)
Île-de-France · Val-de-Marne (94) · 94410 · 14 506 habitants
En bref
- À Saint-Maurice, un appartement se vend en général 278 800 €. C’est 33 % de plus que dans une commune typique de Val-de-Marne (209 000 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable.
- 292 logements se sont vendus en deux ans, moins que dans la plupart des communes de Val-de-Marne (425 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Val-de-Marne
Où se trouve Saint-Maurice en France
Prix médian appartement
278 800 €Voir le détail
Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Prix au m² appartement
- 5 875 €/m²
- Ventes en deux ans
- 292
Les appartements à Saint-Maurice
- Prix médian
- 278 800 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 5 875 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 284
La moitié des ventes s’est faite entre 4 333 €/m² et 7 270 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 52 m² et 3 pièces, pour un prix de 278 800 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 8,7 %.
Saint-Maurice se situe 25 % au-dessus de la médiane du département (Val-de-Marne : 4 697 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 5 571 €/m² | 185 500 € | 142 |
| 3 pièces | 6 065 €/m² | 382 300 € | 96 |
| 4 pièces et plus | 6 235 €/m² | 570 200 € | 46 |
Les dernières ventes à Saint-Maurice et autour
Voici les ventes signées à Saint-Maurice et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Saint-Maurice ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Saint-Maurice vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour un appartement, la moitié de nos estimations tombe à moins de 12 % du prix de vente réel, mesuré sur 5 092 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Saint-Maurice, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | |
|---|---|
| 2021 | 295 000 € |
| 2022 | 328 200 € |
| 2023 | 264 000 € |
| 2024 | 281 800 € |
| 2025 | 275 500 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’un appartement à Saint-Maurice
- Partir du prix des ventes réellesÀ Saint-Maurice, un appartement s’est vendu 5 875 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 4 333 €/m² et 7 270 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Saint-Maurice : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Saint-Maurice, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Un appartement à 278 800 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 20 618 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 48 498 €
- Crédit
- 250 920 €
- Mensualité hors assurance
- 1 229 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 63 €
- Total par mois
- 1 292 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 700 €
Pour un appartement à 278 800 €, comptez 1 292 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 700 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Saint-Maurice
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Ouest Quartier du Plateau7 536 €/m²86 ventes
- Quartiers Centre et Bras de Marne6 097 €/m²33 ventes
- Ouest Quartier du Pont6 065 €/m²32 ventes
- Est Quartiers Écluse-Gravelle-Panoramis4 927 €/m²141 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Saint-Maurice
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Avenue de Verdun8 552 €/m²28 ventes · +45,6 % par rapport à la commune
- Rue Marthe Chenal8 224 €/m²21 ventes · +40 % par rapport à la commune
- Rue Edmond Nocard8 056 €/m²33 ventes · +37,1 % par rapport à la commune
- Rue Adrien Damalix7 796 €/m²52 ventes · +32,7 % par rapport à la commune
- Rue des Epinettes7 495 €/m²22 ventes · +27,6 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Avenue du Chemin de Presles2 827 €/m²112 ventes · -51,9 % par rapport à la commune
- Quai de la République5 174 €/m²20 ventes · -11,9 % par rapport à la commune
- Rue Aristide Briand5 897 €/m²17 ventes · +0,4 % par rapport à la commune
- Rue du Maréchal Leclerc5 906 €/m²171 ventes · +0,5 % par rapport à la commune
- Avenue des Canadiens5 911 €/m²14 ventes · +0,6 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Saint-Maurice et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Saint-Maurice et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Maisons-Alfort | 590 900 € | 267 800 € | 1 127 |
| Joinville-le-Pont | 646 500 € | 275 800 € | 434 |
| Paris 12e | · | 354 100 € | 3 001 |
| Charenton-le-Pont | 1 335 000 € | 388 400 € | 648 |
| Alfortville | 511 500 € | 230 500 € | 744 |
| Saint-Mandé | · | 441 000 € | 532 |
| Vincennes | 1 165 000 € | 399 000 € | 1 352 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 4 604 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Saint-Maurice, 10 % sont classés F ou G.
- A0,1 %
- B6,7 %
- C37 %
- D32 %
- E14 %
- F6,9 %
- G3,3 %
Sur 106 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Saint-Maurice, 29 % sont classés F ou G.
- A0,9 %
- B0,9 %
- C22 %
- D21 %
- E26 %
- F14 %
- G15 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 26 € le m² charges comprises (entre 21 € et 32 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,3 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 23 € le m² charges comprises (entre 16 € et 35 €).
Faute d’annonces suffisantes à Saint-Maurice, cette estimation s’appuie aussi sur les communes voisines.
Saint-Maurice en chiffres
- Habitants
- 14 506
- Logements
- 7 500
- Part de maisons
- 4,4 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 39 %
- Résidences secondaires
- 4,7 %
- Logements vacants
- 7,1 %
- Niveau de vie médian par an
- 31 750 €
- Taux de pauvreté
- 12 %
Saint-Maurice est en zone Abis du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Saint-Maurice
À Saint-Maurice, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,34 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Val-de-Marne (37,67 % pour la commune du milieu). Il a augmenté de 5,68 points depuis 2023.
- Taux total
- 37,34 %
- Part de la commune
- 36,82 %
- Intercommunalité et autres
- 0,52 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 6,03 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Saint-Maurice
La commune a connu 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2018.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Transport de marchandises dangereuses
| Mouvement de Terrain | 1 |
|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 5 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Saint-Maurice
Saint-Maurice compte 6 écoles primaires, 2 collèges et aucun lycée.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Edmond Nocard | Public | 92 % | -2 |
| Collège privé ISE Emeth Leyaacov - Garçons | Privé | · | · |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Saint-Maurice
À Saint-Maurice, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,3 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 12
- Pharmacies
- 4
- Supermarchés et supérettes
- 3
- Boulangeries
- 15
- Bureaux et relais de poste
- 1
- Dentistes
- 7
- Micro-crèches
- 3
- Banques
- 4
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Saint-Maurice
En 2025, Saint-Maurice a compté 4,5 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,0 dans le département Val-de-Marne et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Saint-Maurice | Val-de-Marne | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 4,5 | 6,0 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 6,6 | 12,3 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 0,5 | 1,0 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,1 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 1,8 | 3,2 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 7,9 | 7,7 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 1,7 | 3,2 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,5 | 4,0 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,2 | 1,7 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Saint-Maurice
La gare la plus proche du centre de Saint-Maurice est Maisons-Alfort - Alfortville, à 2,1 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 14 504 292 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Saint-Maurice ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 5 875 €/m² pour un appartement, d’après 292 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Saint-Maurice ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Saint-Maurice ?
Le prix médian est de 278 800 € pour 52 m². La moitié des ventes s’est faite entre 4 333 €/m² et 7 270 €/m².
Quel est le loyer à Saint-Maurice ?
Le loyer d’annonce est estimé à 26 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Saint-Maurice ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Ouest Quartier du Plateau, à 7 536 €/m² en médiane. Le moins cher est Est Quartiers Écluse-Gravelle-Panoramis, à 4 927 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 4 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter un appartement à Saint-Maurice ?
Au prix médian de 278 800 €, avec un apport de 48 498 €, le crédit est de 250 920 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 292 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 700 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Val-de-Marne
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).