Prix immobilier à Rosny-sous-Bois (novembre 2026)
Île-de-France · Seine-Saint-Denis (93) · 93110 · 47 180 habitants
En bref
- À Rosny-sous-Bois, une maison se vend en général 360 000 €. C’est 17 % de plus que dans une commune typique de Seine-Saint-Denis (307 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 6,8 %.
- 791 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Seine-Saint-Denis (493 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Seine-Saint-Denis
Où se trouve Rosny-sous-Bois en France
Prix médian maison
360 000 €Voir le détail
−6,8 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 192 500 €
- Prix au m² maison
- 4 714 €/m²
- Prix au m² appartement
- 3 706 €/m²
- Ventes en deux ans
- 791
Les appartements à Rosny-sous-Bois
- Prix médian
- 192 500 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 706 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 636
La moitié des ventes s’est faite entre 3 048 €/m² et 4 299 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 58 m² et 3 pièces, pour un prix de 192 500 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 2,8 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 3,4 %.
Rosny-sous-Bois se situe 5 % en dessous de la médiane du département (Seine-Saint-Denis : 3 902 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 4 167 €/m² | 158 500 € | 282 |
| 3 pièces | 3 591 €/m² | 225 000 € | 220 |
| 4 pièces et plus | 2 896 €/m² | 250 100 € | 134 |
Les maisons à Rosny-sous-Bois
- Prix médian
- 360 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 4 714 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 155
La moitié des ventes s’est faite entre 3 640 €/m² et 5 791 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 80 m² et 4 pièces, pour un prix de 360 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 310 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 6,8 %. Entre 2021 et 2025, il a baissé de 14 %.
Rosny-sous-Bois se situe 23 % au-dessus de la médiane du département (Seine-Saint-Denis : 3 836 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 4 799 €/m² | 345 800 € | 122 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 4 476 €/m² | 435 000 € | 33 |
Les dernières ventes à Rosny-sous-Bois et autour
Voici les ventes signées à Rosny-sous-Bois et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Rosny-sous-Bois ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Rosny-sous-Bois vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 1 861 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Rosny-sous-Bois, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 210 000 € | 458 500 € |
| 2022 | 215 300 € | 466 700 € |
| 2023 | 209 100 € | 435 000 € |
| 2024 | 189 500 € | 345 800 € |
| 2025 | 195 000 € | 362 300 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Rosny-sous-Bois
- Partir du prix des ventes réellesÀ Rosny-sous-Bois, une maison s’est vendue 4 714 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 3 640 €/m² et 5 791 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Rosny-sous-Bois : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Rosny-sous-Bois, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 360 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 26 192 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 62 192 €
- Crédit
- 324 000 €
- Mensualité hors assurance
- 1 587 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 81 €
- Total par mois
- 1 668 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 770 €
Pour une maison à 360 000 €, comptez 1 668 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 770 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 192 500 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 14 693 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 33 943 €
- Crédit
- 173 250 €
- Mensualité hors assurance
- 849 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 43 €
- Total par mois
- 892 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 550 €
Pour un appartement à 192 500 €, comptez 892 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 550 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Rosny-sous-Bois
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Avron Beauséjour4 397 €/m²43 ventes
- Pré Gentil 14 396 €/m²53 ventes
- Justice 24 247 €/m²24 ventes
- Centre Ville 14 179 €/m²148 ventes
- Changis4 159 €/m²54 ventes
- Marnaudes4 114 €/m²33 ventes
- Boutours4 108 €/m²61 ventes
- Centre Ville 23 864 €/m²77 ventes
- Justice 13 788 €/m²65 ventes
- Pré Gentil 23 407 €/m²38 ventes
Voir les 4 autres quartiers
- Boissière3 396 €/m²72 ventes
- Colline3 068 €/m²56 ventes
- Bois Perrier 12 836 €/m²45 ventes
- Bois Perrier 22 820 €/m²11 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Rosny-sous-Bois
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue Guichard4 998 €/m²12 ventes · +34,9 % par rapport à la commune
- Rue de Verdun4 737 €/m²17 ventes · +27,8 % par rapport à la commune
- Rue Missak Manouchian4 685 €/m²32 ventes · +26,4 % par rapport à la commune
- Rue Hussenet4 612 €/m²69 ventes · +24,4 % par rapport à la commune
- Avenue du Général de Gaulle4 600 €/m²48 ventes · +24,1 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue Evangelista Torricelli2 576 €/m²11 ventes · -30,5 % par rapport à la commune
- Rue Gay Lussac2 577 €/m²22 ventes · -30,5 % par rapport à la commune
- Rue Daguerre2 685 €/m²29 ventes · -27,5 % par rapport à la commune
- Rue Valentin Hauy2 690 €/m²13 ventes · -27,4 % par rapport à la commune
- Rue Francois Couperin2 701 €/m²32 ventes · -27,1 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Rosny-sous-Bois et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Rosny-sous-Bois et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Neuilly-Plaisance | 401 800 € | 177 000 € | 447 |
| Villemomble | 351 500 € | 166 400 € | 550 |
| Fontenay-sous-Bois | 609 700 € | 266 000 € | 942 |
| Noisy-le-Sec | 354 000 € | 176 000 € | 529 |
| Montreuil | 475 500 € | 259 900 € | 1 923 |
| Bondy | 275 000 € | 145 000 € | 603 |
| Le Raincy | 535 000 € | 208 000 € | 376 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 10 217 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Rosny-sous-Bois, 5,4 % sont classés F ou G.
- A0,6 %
- B6,2 %
- C43 %
- D31 %
- E14 %
- F3,6 %
- G1,8 %
Sur 829 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Rosny-sous-Bois, 29 % sont classés F ou G.
- A0,6 %
- B0,5 %
- C15 %
- D33 %
- E22 %
- F15 %
- G14 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 21 € le m² charges comprises (entre 17 € et 25 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,7 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises (entre 11 € et 31 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,6 % par an.
Rosny-sous-Bois en chiffres
- Habitants
- 47 180
- Logements
- 22 800
- Part de maisons
- 16 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 44 %
- Résidences secondaires
- 2,5 %
- Logements vacants
- 9,9 %
- Niveau de vie médian par an
- 24 250 €
- Taux de pauvreté
- 23 %
Rosny-sous-Bois est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Rosny-sous-Bois
À Rosny-sous-Bois, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,51 % en 2025. C’est un taux proche de la moyenne du département Seine-Saint-Denis (40,31 % pour la commune du milieu). Il a augmenté de 0,06 point depuis 2023.
- Taux total
- 37,51 %
- Part de la commune
- 36,99 %
- Intercommunalité et autres
- 0,52 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 7,2 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Rosny-sous-Bois
La commune a connu 17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2020.
Risques recensés par la préfecture :
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Transport de marchandises dangereuses
| Sécheresse | 9 |
|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 8 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Rosny-sous-Bois
Rosny-sous-Bois compte 22 écoles primaires, 4 collèges et 2 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Albert Camus | Public | 95 % | +13 |
| Collège Langevin Wallon | Public | 74 % | +1 |
| Collège Privé ALEKOLE93 | Privé | · | · |
| Collège Saint-Exupéry | Public | 68 % | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Charles de Gaulle | Public | 88 % | -2 |
| Lycée professionnel Jean Moulin | Public | 70 % | -7 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Rosny-sous-Bois
À Rosny-sous-Bois, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 2,5 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
- Médecins généralistes
- 25
- Pharmacies
- 11
- Supermarchés et supérettes
- 9
- Boulangeries
- 26
- Bureaux et relais de poste
- 3
- Dentistes
- 31
- Micro-crèches
- 3
- Banques
- 12
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Rosny-sous-Bois
En 2025, Rosny-sous-Bois a compté 5,1 cambriolages pour 1 000 logements, contre 6,9 dans le département Seine-Saint-Denis et 5,6 en France. C’est plus qu’en 2024.
| Rosny-sous-Bois | Seine-Saint-Denis | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 5,1 | 6,9 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 20,9 | 15,4 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 2,1 | 2,2 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,2 | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 6,1 | 5,8 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 11,1 | 10,5 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 4,5 | 4,7 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 6,4 | 5,1 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,7 | 2,0 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Rosny-sous-Bois
Rosny-sous-Bois a 2 gares de voyageurs.
- Rosny-sous-Bois6 290 410 voyageurs en 2024
- Rosny Bois Perrier6 274 844 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Rosny-sous-Bois ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 706 €/m² pour un appartement et de 4 714 €/m² pour une maison, d’après 791 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Rosny-sous-Bois ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 2,8 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Rosny-sous-Bois ?
Le prix médian est de 192 500 € pour 58 m². La moitié des ventes s’est faite entre 3 048 €/m² et 4 299 €/m².
Quel est le loyer à Rosny-sous-Bois ?
Le loyer d’annonce est estimé à 21 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Rosny-sous-Bois ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Avron Beauséjour, à 4 397 €/m² en médiane. Le moins cher est Bois Perrier 2, à 2 820 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 14 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Rosny-sous-Bois ?
Au prix médian de 360 000 €, avec un apport de 62 192 €, le crédit est de 324 000 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 668 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 770 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Seine-Saint-Denis
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).