Prix immobilier à Marseille 13e (novembre 2026)
Provence-Alpes-Côte d'Azur · Bouches-du-Rhône (13) · 13013 · 95 112 habitants
En bref
- À Marseille 13e, une maison se vend en général 365 000 €. C’est le prix d’une commune typique de Bouches-du-Rhône (372 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a baissé de 4,9 %.
- 1 689 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Bouches-du-Rhône (100 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Bouches-du-Rhône
Où se trouve Marseille 13e en France
Prix médian maison
365 000 €Voir le détail
−4,9 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 148 200 €
- Prix au m² maison
- 4 032 €/m²
- Prix au m² appartement
- 2 535 €/m²
- Ventes en deux ans
- 1 689
Les appartements à Marseille 13e
- Prix médian
- 148 200 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 535 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 1 274
La moitié des ventes s’est faite entre 1 923 €/m² et 3 475 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 62 m² et 3 pièces, pour un prix de 148 200 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 5,6 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 8,8 %.
Marseille 13e se situe 23 % en dessous de la médiane du département (Bouches-du-Rhône : 3 291 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 250 €/m² | 134 000 € | 343 |
| 3 pièces | 2 537 €/m² | 160 000 € | 546 |
| 4 pièces et plus | 2 045 €/m² | 155 000 € | 385 |
Les maisons à Marseille 13e
- Prix médian
- 365 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 4 032 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 415
La moitié des ventes s’est faite entre 3 333 €/m² et 4 912 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 90 m² et 4 pièces, pour un prix de 365 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 393 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 4,9 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 4,6 %.
Marseille 13e se situe au niveau de la médiane du département (Bouches-du-Rhône : 4 081 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 3 857 €/m² | 320 000 € | 251 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 4 423 €/m² | 445 900 € | 150 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 4 729 €/m² | 570 000 € | 14 |
Les dernières ventes à Marseille 13e et autour
Voici les ventes signées à Marseille 13e et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Marseille 13e ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Marseille 13e vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 150 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Marseille 13e, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 137 600 € | 350 000 € |
| 2022 | 146 000 € | 400 000 € |
| 2023 | 147 000 € | 387 900 € |
| 2024 | 143 000 € | 360 000 € |
| 2025 | 150 000 € | 371 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Marseille 13e
- Partir du prix des ventes réellesÀ Marseille 13e, une maison s’est vendue 4 032 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 3 333 €/m² et 4 912 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Marseille 13e : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Marseille 13e, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 365 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 26 536 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 63 036 €
- Crédit
- 328 500 €
- Mensualité hors assurance
- 1 610 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 82 €
- Total par mois
- 1 692 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 840 €
Pour une maison à 365 000 €, comptez 1 692 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 840 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 148 200 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 11 651 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 26 471 €
- Crédit
- 133 380 €
- Mensualité hors assurance
- 654 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 33 €
- Total par mois
- 687 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 970 €
Pour un appartement à 148 200 €, comptez 687 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 970 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Marseille 13e
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Les Médecins4 726 €/m²20 ventes
- Les Mourets4 122 €/m²38 ventes
- La Marie4 062 €/m²26 ventes
- Château-Gombert-Fumade3 997 €/m²56 ventes
- Palama3 948 €/m²51 ventes
- La Baronne3 936 €/m²90 ventes
- Château-Gombert-Technopole3 842 €/m²144 ventes
- Les Olives Village3 750 €/m²26 ventes
- Ravelle-Mont Riant3 500 €/m²63 ventes
- Delprat3 496 €/m²72 ventes
Voir les 18 autres quartiers
- Les Vieux Cyprès3 438 €/m²124 ventes
- Saint-Théodore3 073 €/m²63 ventes
- Les Floralies-Beau Plan2 879 €/m²53 ventes
- Val d'Azur2 825 €/m²74 ventes
- Normandie-Niémen2 800 €/m²35 ventes
- Les Balustres2 652 €/m²17 ventes
- Saint-Jérôme Pélabon2 438 €/m²47 ventes
- Les Prairies2 306 €/m²64 ventes
- Lacordaire2 288 €/m²48 ventes
- La Mongrane2 265 €/m²69 ventes
- Tilleuls-Valmont2 245 €/m²46 ventes
- Daudet Perrin2 234 €/m²102 ventes
- La Maurelle2 175 €/m²76 ventes
- Métro La Rose2 098 €/m²67 ventes
- Fondacle2 000 €/m²39 ventes
- Malpasse-Roubaix1 955 €/m²71 ventes
- Les Jonquilles1 862 €/m²48 ventes
- Corot1 847 €/m²26 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Marseille 13e
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Terrasse du Collet Redon4 250 €/m²19 ventes · +67,7 % par rapport à la commune
- Boulevard Pierre Bagarry4 093 €/m²27 ventes · +61,5 % par rapport à la commune
- Rue de l'Escalet4 040 €/m²22 ventes · +59,4 % par rapport à la commune
- Rue Nicolas Copernic3 979 €/m²14 ventes · +57 % par rapport à la commune
- Rue Louis Leprince Ringuet3 961 €/m²50 ventes · +56,3 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Boulevard Bouge Qrt Malpasse1 638 €/m²15 ventes · -35,4 % par rapport à la commune
- Rue de Roubaix1 648 €/m²12 ventes · -35 % par rapport à la commune
- Avenue de la Rose1 699 €/m²98 ventes · -33 % par rapport à la commune
- Avenue de Frais Vallon1 747 €/m²59 ventes · -31,1 % par rapport à la commune
- Avenue de Valdonne1 761 €/m²60 ventes · -30,5 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Marseille 13e et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Marseille 13e et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Plan-de-Cuques | 425 000 € | 252 000 € | 240 |
| Marseille 14e | 257 500 € | 84 900 € | 915 |
| Marseille 12e | 500 000 € | 200 000 € | 1 613 |
| Marseille 15e | 240 000 € | 76 800 € | 881 |
| Marseille 4e | 328 100 € | 150 000 € | 1 760 |
| Septèmes-les-Vallons | 317 000 € | 173 000 € | 235 |
| Marseille 3e | 165 000 € | 75 000 € | 1 004 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 16 959 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Marseille 13e, 1,8 % sont classés F ou G.
- A2,9 %
- B8,8 %
- C48 %
- D31 %
- E7,8 %
- F1,5 %
- G0,3 %
Sur 1 873 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Marseille 13e, 7,1 % sont classés F ou G.
- A4,6 %
- B13 %
- C36 %
- D25 %
- E14 %
- F5,3 %
- G1,8 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 17 € le m² charges comprises (entre 13 € et 21 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7,8 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 17 € le m² charges comprises (entre 11 € et 25 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,9 % par an.
Marseille 13e en chiffres
- Habitants
- 95 112
- Logements
- 43 500
- Part de maisons
- 24 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 46 %
- Résidences secondaires
- 0,8 %
- Logements vacants
- 5,9 %
- Niveau de vie médian par an
- 22 070 €
- Taux de pauvreté
- 29 %
Marseille 13e est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Marseille 13e
À Marseille 13e, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,17 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Bouches-du-Rhône, où la moitié des communes sont sous 39,55 %. Il a baissé de 0,25 point depuis 2023.
- Taux total
- 48,17 %
- Part de la commune
- 44,54 %
- Intercommunalité et autres
- 3,63 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 18,1 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Marseille 13e
La commune a connu 38 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.
Risques recensés par la préfecture :
- Affaissement minier
- Feu de forêt
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Tempête | 1 |
|---|---|
| Sécheresse | 11 |
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Marseille 13e
Marseille 13e compte 61 écoles primaires, 10 collèges et 9 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège André Malraux | Public | 89 % | +2 |
| Collège Auguste Renoir | Public | 77 % | +14 |
| Collège Edmond Rostand | Public | 69 % | +10 |
| Collège Jacques Prévert | Public | 71 % | -2 |
| Collège Jean Giono | Public | 72 % | -4 |
| Collège Lacordaire | Privé | 100 % | +2 |
| Collège Stéphane Mallarmé | Public | 66 % | +2 |
| Collège Sévigné | Privé | 99 % | +5 |
| Collège Yavné | Privé | 100 % | · |
| École secondaire Gan MordekhaÏ | Privé | · | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Lacordaire | Privé | 100 % | 0 |
| Lycée Sévigné | Privé | 100 % | +1 |
| Lycée Yavné | Privé | 100 % | · |
| Lycée polyvalent Antonin Artaud | Public | 94 % | +3 |
| Lycée polyvalent Denis Diderot | Public | 88 % | +4 |
| Lycée polyvalent Simone Veil | Public | 97 % | +4 |
| Lycée professionnel Alexandre Gueidon | Privé | · | · |
| Lycée professionnel Charlotte Grawitz | Privé | 88 % | 0 |
| Lycée professionnel Jacques Raynaud | Privé | 70 % | -10 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Marseille 13e
À Marseille 13e, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,3 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
Aucun de ces commerces ou services n’est recensé à Marseille 13e. Les plus proches sont dans les communes voisines.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Marseille 13e
En 2025, Marseille 13e a compté 9,7 cambriolages pour 1 000 logements, contre 8,0 dans le département Bouches-du-Rhône et 5,6 en France. C’est comme en 2024.
| Marseille 13e | Bouches-du-Rhône | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 9,7 | 8,0 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 7,8 | 12,9 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 1,8 | 1,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,4 | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 5,5 | 7,0 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 11,0 | 10,6 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 3,8 | 3,9 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,7 | 3,7 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,1 | 1,6 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Marseille 13e
La gare la plus proche du centre de Marseille 13e est Sainte-Marthe en Provence, à 3,5 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 55 208 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Marseille 13e ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 535 €/m² pour un appartement et de 4 032 €/m² pour une maison, d’après 1 689 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Marseille 13e ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 5,6 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Marseille 13e ?
Le prix médian est de 148 200 € pour 62 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 923 €/m² et 3 475 €/m².
Quel est le loyer à Marseille 13e ?
Le loyer d’annonce est estimé à 17 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Marseille 13e ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Les Médecins, à 4 726 €/m² en médiane. Le moins cher est Corot, à 1 847 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 28 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Marseille 13e ?
Au prix médian de 365 000 €, avec un apport de 63 036 €, le crédit est de 328 500 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 692 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 840 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Bouches-du-Rhône
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).