Prix immobilier à Marseille 14e (novembre 2026)
Provence-Alpes-Côte d'Azur · Bouches-du-Rhône (13) · 13014 · 60 505 habitants
En bref
- À Marseille 14e, une maison se vend en général 257 500 €. C’est 31 % de moins que dans une commune typique de Bouches-du-Rhône (372 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 6,3 %.
- 915 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Bouches-du-Rhône (100 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Bouches-du-Rhône
Où se trouve Marseille 14e en France
Prix médian maison
257 500 €Voir le détail
+6,3 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 84 900 €
- Prix au m² maison
- 3 264 €/m²
- Prix au m² appartement
- 1 500 €/m²
- Ventes en deux ans
- 915
Les appartements à Marseille 14e
- Prix médian
- 84 900 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 1 500 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 774
La moitié des ventes s’est faite entre 1 111 €/m² et 2 166 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 59 m² et 3 pièces, pour un prix de 84 900 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 10 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 7,5 %.
Marseille 14e se situe 54 % en dessous de la médiane du département (Bouches-du-Rhône : 3 291 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 2 024 €/m² | 65 000 € | 225 |
| 3 pièces | 1 460 €/m² | 82 800 € | 302 |
| 4 pièces et plus | 1 282 €/m² | 90 000 € | 247 |
Les maisons à Marseille 14e
- Prix médian
- 257 500 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 3 264 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 141
La moitié des ventes s’est faite entre 2 500 €/m² et 4 167 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 75 m² et 4 pièces, pour un prix de 257 500 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 308 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 6,3 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 6,5 %.
Marseille 14e se situe 20 % en dessous de la médiane du département (Bouches-du-Rhône : 4 081 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 3 148 €/m² | 235 000 € | 117 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 4 167 €/m² | 301 000 € | 23 |
Les dernières ventes à Marseille 14e et autour
Voici les ventes signées à Marseille 14e et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Marseille 14e ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Marseille 14e vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 150 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Marseille 14e, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 80 000 € | 258 800 € |
| 2022 | 88 000 € | 277 500 € |
| 2023 | 89 000 € | 279 500 € |
| 2024 | 80 000 € | 245 000 € |
| 2025 | 87 300 € | 264 500 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Marseille 14e
- Partir du prix des ventes réellesÀ Marseille 14e, une maison s’est vendue 3 264 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 500 €/m² et 4 167 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Marseille 14e : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Marseille 14e, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 257 500 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 19 155 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 44 905 €
- Crédit
- 231 750 €
- Mensualité hors assurance
- 1 135 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 58 €
- Total par mois
- 1 193 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 410 €
Pour une maison à 257 500 €, comptez 1 193 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 410 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 84 900 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 7 305 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 15 795 €
- Crédit
- 76 410 €
- Mensualité hors assurance
- 374 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 19 €
- Total par mois
- 393 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 130 €
Pour un appartement à 84 900 €, comptez 393 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 130 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Marseille 14e
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- La Batarelle2 975 €/m²30 ventes
- Anatole de la Forge2 852 €/m²89 ventes
- Guynemer2 836 €/m²62 ventes
- Finat Duclos2 390 €/m²26 ventes
- Fontobscure2 113 €/m²76 ventes
- Château Vento1 700 €/m²65 ventes
- La Marine1 672 €/m²20 ventes
- Fontainieu1 578 €/m²42 ventes
- La Glacière1 515 €/m²66 ventes
- Vieux Moulin1 449 €/m²25 ventes
Voir les 9 autres quartiers
- R.P. Moretti1 435 €/m²34 ventes
- Saint-Gabriel1 370 €/m²61 ventes
- Casanova1 352 €/m²25 ventes
- États-Unis1 349 €/m²61 ventes
- Gibbes1 290 €/m²53 ventes
- Grand Séminaire1 194 €/m²49 ventes
- Églantines-Rosiers1 102 €/m²40 ventes
- Villecroze970 €/m²54 ventes
- Centre Urbain629 €/m²15 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Marseille 14e
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue Aimé Cesaire2 969 €/m²20 ventes · +97,9 % par rapport à la commune
- Rue Gabriel Audisio2 949 €/m²53 ventes · +96,6 % par rapport à la commune
- Terrasse Tour Sainte2 894 €/m²34 ventes · +92,9 % par rapport à la commune
- Chemin du Four de Buze2 888 €/m²44 ventes · +92,5 % par rapport à la commune
- Rue de Missiri2 699 €/m²21 ventes · +79,9 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue de Beaucaire608 €/m²12 ventes · -59,5 % par rapport à la commune
- Boulevard Jourdan710 €/m²12 ventes · -52,7 % par rapport à la commune
- Boulevard Alphonse Allais794 €/m²21 ventes · -47,1 % par rapport à la commune
- Rue des Gardians797 €/m²45 ventes · -46,9 % par rapport à la commune
- Boulevard Louis Villecroze805 €/m²98 ventes · -46,3 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Marseille 14e et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Marseille 14e et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Marseille 15e | 240 000 € | 76 800 € | 881 |
| Marseille 13e | 365 000 € | 148 200 € | 1 689 |
| Marseille 3e | 165 000 € | 75 000 € | 1 004 |
| Marseille 2e | 176 200 € | 145 000 € | 709 |
| Marseille 4e | 328 100 € | 150 000 € | 1 760 |
| Septèmes-les-Vallons | 317 000 € | 173 000 € | 235 |
| Marseille 1er | · | 156 700 € | 1 179 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 13 474 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Marseille 14e, 1,8 % sont classés F ou G.
- A0,7 %
- B11 %
- C50 %
- D29 %
- E8 %
- F1,4 %
- G0,4 %
Sur 801 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Marseille 14e, 9,5 % sont classés F ou G.
- A0,9 %
- B6,7 %
- C41 %
- D26 %
- E16 %
- F6,7 %
- G2,7 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises (entre 12 € et 18 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 11 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises (entre 11 € et 20 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,4 % par an.
Marseille 14e en chiffres
- Habitants
- 60 505
- Logements
- 26 900
- Part de maisons
- 16 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 35 %
- Résidences secondaires
- 0,6 %
- Logements vacants
- 8,2 %
- Niveau de vie médian par an
- 16 390 €
- Taux de pauvreté
- 46 %
Marseille 14e est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Marseille 14e
À Marseille 14e, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,17 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Bouches-du-Rhône, où la moitié des communes sont sous 39,55 %. Il a baissé de 0,25 point depuis 2023.
- Taux total
- 48,17 %
- Part de la commune
- 44,54 %
- Intercommunalité et autres
- 3,63 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 18,1 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Marseille 14e
La commune a connu 38 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.
Risques recensés par la préfecture :
- Affaissement minier
- Feu de forêt
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Tempête | 1 |
|---|---|
| Sécheresse | 11 |
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Marseille 14e
Marseille 14e compte 43 écoles primaires, 9 collèges et 2 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Alexandre Dumas | Public | 68 % | -3 |
| Collège Clair Soleil | Public | 77 % | +18 |
| Collège Henri Margalhan | Privé | 91 % | +5 |
| Collège Henri Wallon | Public | 74 % | +13 |
| Collège Jules Massenet | Public | 74 % | +5 |
| Collège Marie Laurencin | Public | 71 % | +3 |
| Collège Pytheas | Public | 62 % | +3 |
| Collège de Tour-Sainte | Privé | 93 % | +5 |
| Collège Édouard Manet | Public | 79 % | +12 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée de Tour Sainte | Privé | 96 % | +3 |
| Lycée professionnel la Floride | Public | 75 % | +5 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Marseille 14e
À Marseille 14e, l’accès aux médecins généralistes est bon : 5,2 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
Aucun de ces commerces ou services n’est recensé à Marseille 14e. Les plus proches sont dans les communes voisines.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Marseille 14e
En 2025, Marseille 14e a compté 8,5 cambriolages pour 1 000 logements, contre 8,0 dans le département Bouches-du-Rhône et 5,6 en France. C’est comme en 2024.
| Marseille 14e | Bouches-du-Rhône | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 8,5 | 8,0 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 10,3 | 12,9 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 2,3 | 1,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,9 | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 5,5 | 7,0 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 14,7 | 10,6 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 6,4 | 3,9 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 5,1 | 3,7 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 2,0 | 1,6 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Marseille 14e
Marseille 14e a 2 gares de voyageurs.
- Sainte-Marthe en Provence55 208 voyageurs en 2024
- Picon Busserine20 435 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Marseille 14e ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 1 500 €/m² pour un appartement et de 3 264 €/m² pour une maison, d’après 915 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Marseille 14e ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 10 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Marseille 14e ?
Le prix médian est de 84 900 € pour 59 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 111 €/m² et 2 166 €/m².
Quel est le loyer à Marseille 14e ?
Le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Marseille 14e ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est La Batarelle, à 2 975 €/m² en médiane. Le moins cher est Centre Urbain, à 629 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 19 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Marseille 14e ?
Au prix médian de 257 500 €, avec un apport de 44 905 €, le crédit est de 231 750 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 193 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 410 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Bouches-du-Rhône
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).