Prix immobilier à Marseille 3e (novembre 2026)
Provence-Alpes-Côte d'Azur · Bouches-du-Rhône (13) · 13003 · 58 029 habitants
En bref
- À Marseille 3e, une maison se vend en général 165 000 €. C’est 56 % de moins que dans une commune typique de Bouches-du-Rhône (372 500 €).
- 1 004 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Bouches-du-Rhône (100 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Bouches-du-Rhône
Où se trouve Marseille 3e en France
Prix médian maison
165 000 €Voir le détail
Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 75 000 €
- Prix au m² maison
- 2 496 €/m²
- Prix au m² appartement
- 1 752 €/m²
- Ventes en deux ans
- 1 004
Les appartements à Marseille 3e
- Prix médian
- 75 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 1 752 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 976
La moitié des ventes s’est faite entre 1 299 €/m² et 2 282 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 46 m² et 2 pièces, pour un prix de 75 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a baissé de 3,4 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 3,3 %.
Marseille 3e se situe 47 % en dessous de la médiane du département (Bouches-du-Rhône : 3 291 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 1 864 €/m² | 60 000 € | 533 |
| 3 pièces | 1 664 €/m² | 94 500 € | 320 |
| 4 pièces et plus | 1 536 €/m² | 120 000 € | 123 |
Les maisons à Marseille 3e
- Prix médian
- 165 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 496 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 28
La moitié des ventes s’est faite entre 2 079 €/m² et 3 115 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 50 m² et 3 pièces, pour un prix de 165 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 128 m².
Marseille 3e se situe 39 % en dessous de la médiane du département (Bouches-du-Rhône : 4 081 €/m²).
Les dernières ventes à Marseille 3e et autour
Voici les ventes signées à Marseille 3e et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Marseille 3e ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Marseille 3e vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 150 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Marseille 3e, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 70 000 € | 280 000 € |
| 2022 | 78 000 € | 227 300 € |
| 2023 | 80 900 € | 310 500 € |
| 2024 | 75 000 € | 197 500 € |
| 2025 | 74 800 € | 107 500 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Marseille 3e
- Partir du prix des ventes réellesÀ Marseille 3e, une maison s’est vendue 2 496 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 079 €/m² et 3 115 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Marseille 3e : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Marseille 3e, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 165 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 12 805 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 29 305 €
- Crédit
- 148 500 €
- Mensualité hors assurance
- 728 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 37 €
- Total par mois
- 765 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 190 €
Pour une maison à 165 000 €, comptez 765 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 190 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 75 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 6 626 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 14 126 €
- Crédit
- 67 500 €
- Mensualité hors assurance
- 331 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 17 €
- Total par mois
- 348 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 000 €
Pour un appartement à 75 000 €, comptez 348 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 000 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Marseille 3e
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Peyssonnel3 263 €/m²77 ventes
- Ricard-Guigou2 358 €/m²77 ventes
- Briancon2 276 €/m²33 ventes
- Les Facultés2 024 €/m²108 ventes
- Loubon1 835 €/m²89 ventes
- Les Casernes1 732 €/m²97 ventes
- Potier1 728 €/m²58 ventes
- Caffo Révolution1 673 €/m²60 ventes
- Les Friches-Cadenat1 633 €/m²81 ventes
- Pyat Auphan1 589 €/m²32 ventes
Voir les 5 autres quartiers
- Camille Pelletan1 504 €/m²32 ventes
- Kléber1 488 €/m²58 ventes
- Fonscolombes1 445 €/m²40 ventes
- Arzial-La Butte1 349 €/m²70 ventes
- Jet d'Eau-Barbini1 234 €/m²77 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Marseille 3e
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue Pierre Guiral4 219 €/m²13 ventes · +140,8 % par rapport à la commune
- Rue Chanterac3 913 €/m²30 ventes · +123,3 % par rapport à la commune
- Rue Édouard Rastoin3 578 €/m²17 ventes · +104,2 % par rapport à la commune
- Boulevard de Paris3 227 €/m²83 ventes · +84,2 % par rapport à la commune
- Rue des Cigarieres2 881 €/m²17 ventes · +64,4 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue de Blidah860 €/m²16 ventes · -50,9 % par rapport à la commune
- Rue Jean Cristofol879 €/m²36 ventes · -49,8 % par rapport à la commune
- Rue Félix Pyat968 €/m²33 ventes · -44,7 % par rapport à la commune
- Rue Eugène Pottier1 034 €/m²16 ventes · -41 % par rapport à la commune
- Boulevard Charpentier1 061 €/m²11 ventes · -39,4 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Marseille 3e et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Marseille 3e et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Marseille 1er | · | 156 700 € | 1 179 |
| Marseille 4e | 328 100 € | 150 000 € | 1 760 |
| Marseille 6e | 554 600 € | 213 200 € | 1 597 |
| Marseille 5e | 435 000 € | 155 000 € | 1 845 |
| Marseille 2e | 176 200 € | 145 000 € | 709 |
| Marseille 14e | 257 500 € | 84 900 € | 915 |
| Marseille 15e | 240 000 € | 76 800 € | 881 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 14 091 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Marseille 3e, 5,8 % sont classés F ou G.
- A3,9 %
- B15 %
- C41 %
- D24 %
- E9,6 %
- F2,9 %
- G2,9 %
Sur 193 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Marseille 3e, 17 % sont classés F ou G.
- A0,5 %
- B4,7 %
- C30 %
- D30 %
- E19 %
- F14 %
- G2,6 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises (entre 12 € et 19 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 10 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises (entre 10 € et 19 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 6,8 % par an.
Faute d’annonces suffisantes à Marseille 3e, cette estimation s’appuie aussi sur les communes voisines.
Marseille 3e en chiffres
- Habitants
- 58 029
- Logements
- 28 300
- Part de maisons
- 3,2 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 18 %
- Résidences secondaires
- 1,8 %
- Logements vacants
- 10 %
- Niveau de vie médian par an
- 14 750 €
- Taux de pauvreté
- 55 %
Marseille 3e est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Marseille 3e
À Marseille 3e, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,17 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Bouches-du-Rhône, où la moitié des communes sont sous 39,55 %. Il a baissé de 0,25 point depuis 2023.
- Taux total
- 48,17 %
- Part de la commune
- 44,54 %
- Intercommunalité et autres
- 3,63 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 18,1 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Marseille 3e
La commune a connu 38 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.
Risques recensés par la préfecture :
- Affaissement minier
- Feu de forêt
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Tempête | 1 |
|---|---|
| Sécheresse | 11 |
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Marseille 3e
Marseille 3e compte 30 écoles primaires, 5 collèges et 2 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Belle de Mai | Public | 70 % | +18 |
| Collège Edgar Quinet | Public | 77 % | +11 |
| Collège Joséphine BAKER | Public | 68 % | +3 |
| Collège Saint-Charles | Privé | 100 % | +16 |
| Collège Saint-Mauront | Privé | 76 % | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Victor Hugo | Public | 89 % | +5 |
| Lycée professionnel le Chatelier | Public | 72 % | +5 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Marseille 3e
À Marseille 3e, l’accès aux médecins généralistes est bon : 4,3 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
Aucun de ces commerces ou services n’est recensé à Marseille 3e. Les plus proches sont dans les communes voisines.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Marseille 3e
En 2025, Marseille 3e a compté 8,4 cambriolages pour 1 000 logements, contre 8,0 dans le département Bouches-du-Rhône et 5,6 en France. C’est comme en 2024.
| Marseille 3e | Bouches-du-Rhône | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 8,4 | 8,0 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 16,1 | 12,9 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 3,5 | 1,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,6 | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 14,9 | 7,0 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 15,4 | 10,6 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 6,7 | 3,9 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 6,0 | 3,7 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 2,0 | 1,6 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Marseille 3e
La gare la plus proche du centre de Marseille 3e est Marseille Saint-Charles, à 1,0 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 17 863 802 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Marseille 3e ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 1 752 €/m² pour un appartement et de 2 496 €/m² pour une maison, d’après 1 004 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Marseille 3e ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a baissé de 3,4 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Marseille 3e ?
Le prix médian est de 75 000 € pour 46 m². La moitié des ventes s’est faite entre 1 299 €/m² et 2 282 €/m².
Quel est le loyer à Marseille 3e ?
Le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Marseille 3e ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Peyssonnel, à 3 263 €/m² en médiane. Le moins cher est Jet d'Eau-Barbini, à 1 234 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 15 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Marseille 3e ?
Au prix médian de 165 000 €, avec un apport de 29 305 €, le crédit est de 148 500 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 765 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 190 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Bouches-du-Rhône
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).