Immolytics

Prix médian à Marseille 1er : 156 700 € (appartement) · ventes de 2024 et 2025

Prix immobilier à Marseille 1er (novembre 2026)

Provence-Alpes-Côte d'Azur · Bouches-du-Rhône (13) · 13001 · 37 599 habitants

En bref

  • À Marseille 1er, un appartement se vend en général 156 700 €. C’est 15 % de moins que dans une commune typique de Bouches-du-Rhône (184 500 €).
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 3,2 %.
  • 1 179 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Bouches-du-Rhône (100 en général).

Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.

Prix médian appartement

156 700 €Voir le détail

+3,2 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale

Prix au m² appartement
3 127 €/m²
Ventes en deux ans
1 179

Les appartements à Marseille 1er

Prix médian
156 700 €
Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
Prix médian au m²
3 127 €/m²
Ventes sur 24 mois
1 177

La moitié des ventes s’est faite entre 2 450 €/m² et 3 841 €/m².

Le bien vendu en médiane fait 53 m² et 2 pièces, pour un prix de 156 700 €.

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 3,2 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 14 %.

Marseille 1er se situe 5 % en dessous de la médiane du département (Bouches-du-Rhône : 3 291 €/m²).

Selon le nombre de pièces

Prix médian au m²Prix médianVentes
1 ou 2 pièces3 205 €/m²111 800 €633
3 pièces3 101 €/m²208 900 €351
4 pièces et plus3 008 €/m²300 000 €193

Tout sur les prix des appartements à Marseille 1er

Les dernières ventes à Marseille 1er et autour

Voici les ventes signées à Marseille 1er et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.

Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.

Vous vendez à Marseille 1er ?

Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement

Une agence de Marseille 1er vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.

Ou voyez d’abord une estimation en ligne :

Dans ce département, pour un appartement, la moitié de nos estimations tombe à moins de 16 % du prix de vente réel, mesuré sur 8 772 ventes.

Comment se passe une estimation sur place

  1. Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
  2. Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
  3. Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.

Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.

Seule une visite donne le vrai prix

Pour connaître le prix de votre bien à Marseille 1er, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.

  • Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
  • C’est gratuit et sans engagement.
  • Une seule agence vous appelle, pas dix.
Quand pensez-vous vendre ?
C’est une maison ou un appartement ?
L’adresse du bien

L’agence en a besoin pour préparer la visite.

Quand vous appeler ? (facultatif)

C’est gratuit et sans engagement pour vous. Comment fonctionne Immolytics

Vos données servent à traiter cette demande. Elles sont conservées 12 mois sans transmission, et la preuve de votre accord 3 ans. Vos droits et vos données

Évolution des prix sur 5 ans

146 k€2021165 k€2022156 k€2023150 k€2024163 k€2025
Appartements
Évolution des prix sur 5 ans
Appartements
2021146 100 €
2022165 000 €
2023155 500 €
2024150 000 €
2025163 000 €

Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.

Comment estimer le prix d’un appartement à Marseille 1er

  1. Partir du prix des ventes réellesÀ Marseille 1er, un appartement s’est vendu 3 127 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
  2. Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 2 450 €/m² et 3 841 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
  3. Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
  4. Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.

Acheter à Marseille 1er : la mensualité et le revenu nécessaire

Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Marseille 1er, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.

Un appartement à 156 700 €

Frais d’achat (droits et notaire)
12 235 €
Apport : 10 % du prix et les frais
27 905 €
Crédit
141 030 €
Mensualité hors assurance
691 €
Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
35 €
Total par mois
726 €
Revenu net pour rester sous 35 %
2 080 €

Pour un appartement à 156 700 €, comptez 726 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 080 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.

La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.

Les prix par quartier à Marseille 1er

Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.

  • d'Estienne d'Orves3 750 €/m²129 ventes
  • Saint-Ferréol3 667 €/m²39 ventes
  • Longchamp3 616 €/m²58 ventes
  • Rome3 600 €/m²29 ventes
  • Gymnase3 444 €/m²104 ventes
  • Flammarion3 400 €/m²83 ventes
  • Les Réformés3 385 €/m²67 ventes
  • Madeleine3 250 €/m²61 ventes
  • Saint-Charles-Guibal3 246 €/m²94 ventes
  • Joseph Thierry3 101 €/m²69 ventes
Voir les 8 autres quartiers
  • La Bourse3 047 €/m²24 ventes
  • Vierge Dorée2 933 €/m²74 ventes
  • Domaine Ventre2 898 €/m²40 ventes
  • Gambetta2 746 €/m²54 ventes
  • Gare de l'Est2 643 €/m²86 ventes
  • Thubaneau2 495 €/m²81 ventes
  • Colbert-Providence2 350 €/m²51 ventes
  • Bernard du Bois2 106 €/m²34 ventes

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.

Les rues les plus chères et les moins chères de Marseille 1er

Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.

Les plus chères

  • Rue Fort Notre-Dame4 648 €/m²14 ventes · +48,6 % par rapport à la commune
  • Cours Jean Ballard4 550 €/m²23 ventes · +45,5 % par rapport à la commune
  • Rue Fortia4 271 €/m²32 ventes · +36,6 % par rapport à la commune
  • Place Général de Gaulle4 217 €/m²13 ventes · +34,9 % par rapport à la commune
  • Place aux Huiles4 045 €/m²19 ventes · +29,4 % par rapport à la commune

Les moins chères

  • Rue Guibal1 825 €/m²24 ventes · -41,6 % par rapport à la commune
  • Rue des Petites Maries1 902 €/m²24 ventes · -39,2 % par rapport à la commune
  • Rue Saint Bazile1 933 €/m²14 ventes · -38,2 % par rapport à la commune
  • Rue Pierre Bellot1 987 €/m²11 ventes · -36,5 % par rapport à la commune
  • Rue Beaumont2 057 €/m²14 ventes · -34,2 % par rapport à la commune

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.

Marseille 1er et ses voisines

Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.

Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros

  • moins de 1 500 €
  • 1 500 à 2 000 €
  • 2 000 à 2 500 €
  • 2 500 à 3 000 €
  • 3 000 à 4 000 €
  • 4 000 à 5 000 €
  • 5 000 à 8 000 €
  • 8 000 à 12 000 €
  • plus de 12 000 €
  • Pas de prix au mètre carré publié

Marseille 1er et les communes proches

Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.

CommuneMaisonAppartementVentes
Marseille 3e165 000 €75 000 €1 004
Marseille 6e554 600 €213 200 €1 597
Marseille 4e328 100 €150 000 €1 760
Marseille 5e435 000 €155 000 €1 845
Marseille 2e176 200 €145 000 €709
Marseille 10e340 200 €145 000 €1 570
Marseille 12e500 000 €200 000 €1 613

Les classes énergie des logements mis en vente ou en location

Sur 13 915 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Marseille 1er, 4,3 % sont classés F ou G.

  • A0,5 %
  • B8,1 %
  • C45 %
  • D31 %
  • E11 %
  • F3,3 %
  • G1 %

Sur 74 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Marseille 1er, 9,5 % sont classés F ou G.

  • A4,1 %
  • B14 %
  • C22 %
  • D27 %
  • E24 %
  • F8,1 %
  • G1,4 %

Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.

Le loyer d’annonce

Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises (entre 11 € et 19 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,6 % par an.

Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 14 € le m² charges comprises (entre 10 € et 19 €).

Faute d’annonces suffisantes à Marseille 1er, cette estimation s’appuie aussi sur les communes voisines.

Marseille 1er en chiffres

Habitants
37 599
Logements
24 300
Part de maisons
0,4 %
Propriétaires de leur résidence principale
23 %
Résidences secondaires
6,5 %
Logements vacants
7,5 %
Niveau de vie médian par an
18 190 €
Taux de pauvreté
41 %

Marseille 1er est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.

La taxe foncière à Marseille 1er

À Marseille 1er, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,17 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Bouches-du-Rhône, où la moitié des communes sont sous 39,55 %. Il a baissé de 0,25 point depuis 2023.

Taux total
48,17 %
Part de la commune
44,54 %
Intercommunalité et autres
3,63 %
Taxe d’ordures ménagères
18,1 %

Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.

Calculer votre taxe foncière avec votre avis

Source : REI 2025 (DGFiP).

Les risques naturels et techniques à Marseille 1er

La commune a connu 38 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.

Risques recensés par la préfecture :

  • Affaissement minier
  • Feu de forêt
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
Arrêtés de catastrophe naturelle par type
Tempête1
Sécheresse11
Mouvement de Terrain1
Inondations et/ou Coulées de Boue25

Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.

Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.

Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).

Les écoles, collèges et lycées de Marseille 1er

Marseille 1er compte 12 écoles primaires, 3 collèges et 2 lycées.

Les collèges (brevet 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Collège Jean De Bernardy (anciennement Longchamp)Public89 %+1
Collège ThiersPublic92 %+2
Collège du Sacré-CoeurPrivé92 %+9
Les lycées (bac 2025)
RéussiteValeur ajoutée
Lycée Saint-CharlesPublic96 %+1
Lycée ThiersPublic98 %-1

La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.

Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.

Commerces, santé et services à Marseille 1er

À Marseille 1er, l’accès aux médecins généralistes est bon : 6,6 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.

Aucun de ces commerces ou services n’est recensé à Marseille 1er. Les plus proches sont dans les communes voisines.

Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).

La sécurité à Marseille 1er

En 2025, Marseille 1er a compté 15,1 cambriolages pour 1 000 logements, contre 8,0 dans le département Bouches-du-Rhône et 5,6 en France. C’est comme en 2024.

Faits enregistrés en 2025, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages)
Marseille 1erBouches-du-RhôneFrance
Cambriolages de logement15,18,05,6
Vols sans violence contre des personnes95,912,99,1
Vols violents sans arme14,71,50,7
Vols avec armes1,40,20,1
Vols dans les véhicules23,27,03,4
Destructions et dégradations volontaires17,810,67,9
Violences physiques hors cadre familial15,93,93,2
Violences physiques intrafamiliales5,83,73,8
Violences sexuelles5,61,61,9

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.

Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).

Les gares autour de Marseille 1er

Marseille 1er a une gare de voyageurs.

  • Marseille Saint-Charles17 863 802 voyageurs en 2024

Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Marseille 1er ?

Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 3 127 €/m² pour un appartement, d’après 1 179 ventes enregistrées.

Les prix baissent-ils à Marseille 1er ?

Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 3,2 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.

Combien coûte un appartement à Marseille 1er ?

Le prix médian est de 156 700 € pour 53 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 450 €/m² et 3 841 €/m².

Quel est le loyer à Marseille 1er ?

Le loyer d’annonce est estimé à 15 € le m² charges comprises pour un appartement vide.

Quel est le quartier le plus cher de Marseille 1er ?

Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est d'Estienne d'Orves, à 3 750 €/m² en médiane. Le moins cher est Bernard du Bois, à 2 106 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 18 ont assez de ventes pour un prix.

Quel salaire pour acheter un appartement à Marseille 1er ?

Au prix médian de 156 700 €, avec un apport de 27 905 €, le crédit est de 141 030 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 726 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 080 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.

D’où viennent ces chiffres ?

Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.

Est-ce payant de faire estimer un bien ?

Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.

Toutes les communes du département Bouches-du-Rhône

Sources

DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.

Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.

ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).

Faire venir une agence gratuitementUne agence de Marseille 1er vous rappelle