Prix immobilier à Marseille 10e (novembre 2026)
Provence-Alpes-Côte d'Azur · Bouches-du-Rhône (13) · 13010 · 60 317 habitants
En bref
- À Marseille 10e, une maison se vend en général 340 200 €. C’est 8,7 % de moins que dans une commune typique de Bouches-du-Rhône (372 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons a augmenté de 10 %.
- 1 570 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Bouches-du-Rhône (100 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Bouches-du-Rhône
Où se trouve Marseille 10e en France
Prix médian maison
340 200 €Voir le détail
+10 % entre 2024 et 2025, prix au m²Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 145 000 €
- Prix au m² maison
- 4 479 €/m²
- Prix au m² appartement
- 2 604 €/m²
- Ventes en deux ans
- 1 570
Les appartements à Marseille 10e
- Prix médian
- 145 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 604 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 1 431
La moitié des ventes s’est faite entre 2 115 €/m² et 3 216 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 59 m² et 3 pièces, pour un prix de 145 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 4,6 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 8,9 %.
Marseille 10e se situe 21 % en dessous de la médiane du département (Bouches-du-Rhône : 3 291 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 080 €/m² | 103 900 € | 515 |
| 3 pièces | 2 552 €/m² | 157 300 € | 528 |
| 4 pièces et plus | 2 226 €/m² | 172 100 € | 388 |
Les maisons à Marseille 10e
- Prix médian
- 340 200 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 4 479 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 139
La moitié des ventes s’est faite entre 3 554 €/m² et 5 589 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 80 m² et 4 pièces, pour un prix de 340 200 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 211 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 10 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 8,9 %.
Marseille 10e se situe 9,8 % au-dessus de la médiane du département (Bouches-du-Rhône : 4 081 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 4 383 €/m² | 325 000 € | 124 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 4 545 €/m² | 535 000 € | 13 |
Les dernières ventes à Marseille 10e et autour
Voici les ventes signées à Marseille 10e et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Marseille 10e ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Marseille 10e vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 150 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Marseille 10e, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 135 000 € | 300 000 € |
| 2022 | 145 000 € | 350 000 € |
| 2023 | 147 900 € | 344 000 € |
| 2024 | 136 000 € | 350 000 € |
| 2025 | 150 000 € | 330 300 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Marseille 10e
- Partir du prix des ventes réellesÀ Marseille 10e, une maison s’est vendue 4 479 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 3 554 €/m² et 5 589 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Marseille 10e : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Marseille 10e, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 340 200 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 24 833 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 58 853 €
- Crédit
- 306 180 €
- Mensualité hors assurance
- 1 500 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 77 €
- Total par mois
- 1 577 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 4 510 €
Pour une maison à 340 200 €, comptez 1 577 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 510 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 145 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 11 432 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 25 932 €
- Crédit
- 130 500 €
- Mensualité hors assurance
- 639 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 33 €
- Total par mois
- 672 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 1 930 €
Pour un appartement à 145 000 €, comptez 672 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 1 930 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Marseille 10e
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Jardins-Saint-Thys3 651 €/m²35 ventes
- Mathurin-Timone3 372 €/m²158 ventes
- Queyrel3 083 €/m²72 ventes
- Aciéries-Curtel3 030 €/m²92 ventes
- Chanteperdrix-Trois Ponts3 026 €/m²41 ventes
- La Marguerite2 938 €/m²69 ventes
- La Sauvagère-Bellevue2 920 €/m²62 ventes
- Benjamin Delessert2 885 €/m²108 ventes
- Hippodrome Vivaux2 813 €/m²51 ventes
- Toulon-Galinat2 811 €/m²139 ventes
Voir les 12 autres quartiers
- Cabassud-Mireille Lauze2 807 €/m²31 ventes
- Castel Roc2 692 €/m²55 ventes
- Grands Pins2 668 €/m²45 ventes
- Saint-Jean-Curtel2 592 €/m²114 ventes
- Mireille Lauze-Vert Clos2 520 €/m²69 ventes
- Pont de Vivaux-Icard2 506 €/m²64 ventes
- La Sauvagère-Sainte-Geneviève2 481 €/m²18 ventes
- Campagne La Rose2 465 €/m²63 ventes
- Jean Perrin2 355 €/m²138 ventes
- Gardanne-Fauvière2 261 €/m²43 ventes
- Lycée Est-Saint-Cyr2 120 €/m²36 ventes
- Château Saint-Cyr2 118 €/m²32 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Marseille 10e
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue Jean Baptiste Reboul3 890 €/m²25 ventes · +49,4 % par rapport à la commune
- Boulevard Paul Bouygues3 790 €/m²11 ventes · +45,5 % par rapport à la commune
- Chemin du Vallon de Toulouse3 751 €/m²30 ventes · +44 % par rapport à la commune
- Rue d'Algesiras3 714 €/m²26 ventes · +42,6 % par rapport à la commune
- Rue d'Orient3 672 €/m²38 ventes · +41 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Boulevard de Pont de Vivaux950 €/m²75 ventes · -63,5 % par rapport à la commune
- Rue Laugier2 055 €/m²14 ventes · -21,1 % par rapport à la commune
- Impasse Bonnaud2 099 €/m²16 ventes · -19,4 % par rapport à la commune
- Traverse de la Roue2 101 €/m²28 ventes · -19,3 % par rapport à la commune
- Rue Alfred Curtel2 115 €/m²35 ventes · -18,8 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Marseille 10e et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Marseille 10e et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Marseille 5e | 435 000 € | 155 000 € | 1 845 |
| Marseille 6e | 554 600 € | 213 200 € | 1 597 |
| Marseille 12e | 500 000 € | 200 000 € | 1 613 |
| Marseille 4e | 328 100 € | 150 000 € | 1 760 |
| Marseille 1er | · | 156 700 € | 1 179 |
| Marseille 11e | 400 600 € | 160 000 € | 1 088 |
| Marseille 9e | 545 000 € | 190 000 € | 1 804 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 14 263 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Marseille 10e, 2,6 % sont classés F ou G.
- A2,3 %
- B12 %
- C51 %
- D24 %
- E7,8 %
- F2,2 %
- G0,4 %
Sur 742 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Marseille 10e, 7,7 % sont classés F ou G.
- A3,1 %
- B14 %
- C36 %
- D23 %
- E17 %
- F5,3 %
- G2,4 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises (entre 13 € et 20 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7,4 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 17 € le m² charges comprises (entre 12 € et 25 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,6 % par an.
Marseille 10e en chiffres
- Habitants
- 60 317
- Logements
- 31 600
- Part de maisons
- 13 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 45 %
- Résidences secondaires
- 1,3 %
- Logements vacants
- 7,2 %
- Niveau de vie médian par an
- 22 610 €
- Taux de pauvreté
- 26 %
Marseille 10e est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Marseille 10e
À Marseille 10e, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,17 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Bouches-du-Rhône, où la moitié des communes sont sous 39,55 %. Il a baissé de 0,25 point depuis 2023.
- Taux total
- 48,17 %
- Part de la commune
- 44,54 %
- Intercommunalité et autres
- 3,63 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 18,1 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Marseille 10e
La commune a connu 38 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.
Risques recensés par la préfecture :
- Affaissement minier
- Feu de forêt
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Tempête | 1 |
|---|---|
| Sécheresse | 11 |
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Marseille 10e
Marseille 10e compte 30 écoles primaires, 7 collèges et 6 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Louise Michel | Public | 78 % | +1 |
| Collège Ort-Bramson | Privé | 100 % | +11 |
| Collège Pont de Vivaux | Public | 61 % | -8 |
| Collège les Bartavelles | Public | 73 % | -4 |
| ECOLE SECONDAIRE HAYA MOUCHKA (CLG PR HC) | Privé | · | · |
| Ecole privée Collel (CLG PR HC) | Privé | · | · |
| SEGPA CLG LOUISE MICHEL | Public | · | · |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Marcel Pagnol | Public | 94 % | +5 |
| Lycée général et technologique ORT Léon Bramson | Privé | 100 % | +5 |
| Lycée polyvalent Jean Perrin | Public | 95 % | +3 |
| Lycée professionnel Ampère | Public | 71 % | +1 |
| Lycée professionnel Jean-Baptiste Brochier | Public | 79 % | 0 |
| Lycée professionnel ORT Léon Bramson | Privé | 100 % | · |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Marseille 10e
À Marseille 10e, l’accès aux médecins généralistes est dans la moyenne : 3,8 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
Aucun de ces commerces ou services n’est recensé à Marseille 10e. Les plus proches sont dans les communes voisines.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Marseille 10e
En 2025, Marseille 10e a compté 4,4 cambriolages pour 1 000 logements, contre 8,0 dans le département Bouches-du-Rhône et 5,6 en France. C’est comme en 2024.
| Marseille 10e | Bouches-du-Rhône | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 4,4 | 8,0 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 7,4 | 12,9 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 1,1 | 1,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,2 | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 5,5 | 7,0 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 12,4 | 10,6 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 2,9 | 3,9 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 5,1 | 3,7 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,4 | 1,6 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Marseille 10e
La gare la plus proche du centre de Marseille 10e est La Pomme, à 2,3 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 11 941 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Marseille 10e ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 604 €/m² pour un appartement et de 4 479 €/m² pour une maison, d’après 1 570 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Marseille 10e ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 4,6 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Marseille 10e ?
Le prix médian est de 145 000 € pour 59 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 115 €/m² et 3 216 €/m².
Quel est le loyer à Marseille 10e ?
Le loyer d’annonce est estimé à 16 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Marseille 10e ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Jardins-Saint-Thys, à 3 651 €/m² en médiane. Le moins cher est Château Saint-Cyr, à 2 118 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 22 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Marseille 10e ?
Au prix médian de 340 200 €, avec un apport de 58 853 €, le crédit est de 306 180 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 577 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 4 510 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Bouches-du-Rhône
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).