Prix immobilier à Marseille 11e (novembre 2026)
Provence-Alpes-Côte d'Azur · Bouches-du-Rhône (13) · 13011 · 59 883 habitants
En bref
- À Marseille 11e, une maison se vend en général 400 600 €. C’est 7,5 % de plus que dans une commune typique de Bouches-du-Rhône (372 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable.
- 1 088 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Bouches-du-Rhône (100 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Bouches-du-Rhône
Où se trouve Marseille 11e en France
Prix médian maison
400 600 €Voir le détail
Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 160 000 €
- Prix au m² maison
- 4 560 €/m²
- Prix au m² appartement
- 2 635 €/m²
- Ventes en deux ans
- 1 088
Les appartements à Marseille 11e
- Prix médian
- 160 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 2 635 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 724
La moitié des ventes s’est faite entre 2 103 €/m² et 3 683 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 64 m² et 3 pièces, pour un prix de 160 000 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 6,6 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 19 %.
Marseille 11e se situe 20 % en dessous de la médiane du département (Bouches-du-Rhône : 3 291 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 3 422 €/m² | 135 000 € | 176 |
| 3 pièces | 2 798 €/m² | 166 400 € | 292 |
| 4 pièces et plus | 2 262 €/m² | 175 600 € | 256 |
Les maisons à Marseille 11e
- Prix médian
- 400 600 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 4 560 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 364
La moitié des ventes s’est faite entre 3 696 €/m² et 5 449 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 90 m² et 4 pièces, pour un prix de 400 600 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 463 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 3,2 %.
Marseille 11e se situe 12 % au-dessus de la médiane du département (Bouches-du-Rhône : 4 081 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 4 490 €/m² | 359 600 € | 200 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 4 495 €/m² | 442 800 € | 134 |
| Terrain de plus de 1 500 m² | 5 638 €/m² | 608 400 € | 30 |
Les dernières ventes à Marseille 11e et autour
Voici les ventes signées à Marseille 11e et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Marseille 11e ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Marseille 11e vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 150 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Marseille 11e, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 148 200 € | 396 000 € |
| 2022 | 160 000 € | 394 000 € |
| 2023 | 165 000 € | 440 000 € |
| 2024 | 156 000 € | 400 000 € |
| 2025 | 165 000 € | 404 500 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Marseille 11e
- Partir du prix des ventes réellesÀ Marseille 11e, une maison s’est vendue 4 560 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 3 696 €/m² et 5 449 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Marseille 11e : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Marseille 11e, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 400 600 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 28 980 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 69 040 €
- Crédit
- 360 540 €
- Mensualité hors assurance
- 1 767 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 90 €
- Total par mois
- 1 857 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 5 310 €
Pour une maison à 400 600 €, comptez 1 857 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 5 310 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 160 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 12 461 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 28 461 €
- Crédit
- 144 000 €
- Mensualité hors assurance
- 706 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 36 €
- Total par mois
- 742 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 2 120 €
Pour un appartement à 160 000 €, comptez 742 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 2 120 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Marseille 11e
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Éoures5 388 €/m²27 ventes
- Les Camoins4 724 €/m²112 ventes
- Les Accates4 600 €/m²37 ventes
- Saint-Menet4 441 €/m²67 ventes
- Les Libérateurs4 377 €/m²49 ventes
- Valentine Village4 327 €/m²82 ventes
- La Millière3 971 €/m²38 ventes
- La Barasse3 893 €/m²48 ventes
- Campanules-Faïenciers3 345 €/m²34 ventes
- Lanfranchi-Bonfort3 209 €/m²37 ventes
Voir les 12 autres quartiers
- Heckel3 000 €/m²15 ventes
- Pommeraie-Saint-Jean2 858 €/m²40 ventes
- Saint-Marcel Village2 677 €/m²38 ventes
- Sainte-Madeleine2 667 €/m²64 ventes
- Saint-Marcel Haut2 634 €/m²51 ventes
- Les Hauts de Saint-Jacques2 587 €/m²13 ventes
- William Booth2 480 €/m²14 ventes
- Collet des Comtes2 450 €/m²21 ventes
- La Grognarde2 349 €/m²55 ventes
- Michelis-Saint-Jacques2 187 €/m²92 ventes
- Bel Ombre2 172 €/m²58 ventes
- La Mazenode1 951 €/m²68 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Marseille 11e
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Montée des Camoins4 566 €/m²23 ventes · +73,3 % par rapport à la commune
- Route des Camoins4 483 €/m²72 ventes · +70,1 % par rapport à la commune
- Montée de Saint-Menet4 474 €/m²11 ventes · +69,8 % par rapport à la commune
- Route D'allauch4 366 €/m²13 ventes · +65,7 % par rapport à la commune
- Avenue de Saint-Menet4 333 €/m²47 ventes · +64,4 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Boulevard Mireille Lauze1 534 €/m²211 ventes · -41,8 % par rapport à la commune
- Terrasse de la Graniere1 904 €/m²11 ventes · -27,7 % par rapport à la commune
- Avenue des Butris1 976 €/m²54 ventes · -25 % par rapport à la commune
- Boulevard du Midi1 986 €/m²15 ventes · -24,6 % par rapport à la commune
- Boulevard de Boigne2 092 €/m²22 ventes · -20,6 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Marseille 11e et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Marseille 11e et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| La Penne-sur-Huveaune | 390 000 € | 184 400 € | 125 |
| Marseille 12e | 500 000 € | 200 000 € | 1 613 |
| Marseille 10e | 340 200 € | 145 000 € | 1 570 |
| Marseille 9e | 545 000 € | 190 000 € | 1 804 |
| Marseille 5e | 435 000 € | 155 000 € | 1 845 |
| Marseille 4e | 328 100 € | 150 000 € | 1 760 |
| Aubagne | 419 000 € | 162 000 € | 921 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 12 261 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Marseille 11e, 1,5 % sont classés F ou G.
- A1,5 %
- B9,4 %
- C60 %
- D22 %
- E4,7 %
- F1,1 %
- G0,3 %
Sur 1 795 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Marseille 11e, 5,7 % sont classés F ou G.
- A5,3 %
- B13 %
- C42 %
- D22 %
- E12 %
- F4,3 %
- G1,3 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 17 € le m² charges comprises (entre 13 € et 22 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 7,7 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 17 € le m² charges comprises (entre 11 € et 25 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,4 % par an.
Marseille 11e en chiffres
- Habitants
- 59 883
- Logements
- 26 300
- Part de maisons
- 37 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 53 %
- Résidences secondaires
- 0,9 %
- Logements vacants
- 4,6 %
- Niveau de vie médian par an
- 25 070 €
- Taux de pauvreté
- 21 %
Marseille 11e est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Marseille 11e
À Marseille 11e, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,17 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Bouches-du-Rhône, où la moitié des communes sont sous 39,55 %. Il a baissé de 0,25 point depuis 2023.
- Taux total
- 48,17 %
- Part de la commune
- 44,54 %
- Intercommunalité et autres
- 3,63 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 18,1 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Marseille 11e
La commune a connu 38 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.
Risques recensés par la préfecture :
- Affaissement minier
- Feu de forêt
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Tempête | 1 |
|---|---|
| Sécheresse | 11 |
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Marseille 11e
Marseille 11e compte 35 écoles primaires, 5 collèges et 5 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Château Forbin | Public | 69 % | -11 |
| Collège François Villon | Public | 71 % | -13 |
| Collège Le Ruissatel | Public | 82 % | -7 |
| Collège Notre-Dame de la Jeunesse | Privé | 100 % | +4 |
| Collège Saint-Eugène de Mazenod | Privé | 100 % | +3 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Paul Melizan | Privé | 100 % | +1 |
| Lycée de chimie-biologie La Forbine | Privé | · | · |
| Lycée polyvalent modèle électronique | Privé | 87 % | -1 |
| Lycée professionnel Camille Jullian | Public | 86 % | +5 |
| Lycée professionnel René Caillié | Public | 64 % | -13 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Marseille 11e
À Marseille 11e, l’accès aux médecins généralistes est bon : 8,1 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
Aucun de ces commerces ou services n’est recensé à Marseille 11e. Les plus proches sont dans les communes voisines.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Marseille 11e
En 2025, Marseille 11e a compté 9,8 cambriolages pour 1 000 logements, contre 8,0 dans le département Bouches-du-Rhône et 5,6 en France. C’est comme en 2024.
| Marseille 11e | Bouches-du-Rhône | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 9,8 | 8,0 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 9,2 | 12,9 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 1,5 | 1,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,4 | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 7,5 | 7,0 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 11,7 | 10,6 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 3,2 | 3,9 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 4,1 | 3,7 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,2 | 1,6 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Marseille 11e
Marseille 11e a 2 gares de voyageurs.
- Saint-Marcel32 632 voyageurs en 2024
- La Pomme11 941 voyageurs en 2024
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Marseille 11e ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 2 635 €/m² pour un appartement et de 4 560 €/m² pour une maison, d’après 1 088 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Marseille 11e ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 6,6 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Marseille 11e ?
Le prix médian est de 160 000 € pour 64 m². La moitié des ventes s’est faite entre 2 103 €/m² et 3 683 €/m².
Quel est le loyer à Marseille 11e ?
Le loyer d’annonce est estimé à 17 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Marseille 11e ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Éoures, à 5 388 €/m² en médiane. Le moins cher est La Mazenode, à 1 951 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 22 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Marseille 11e ?
Au prix médian de 400 600 €, avec un apport de 69 040 €, le crédit est de 360 540 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 1 857 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 5 310 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Bouches-du-Rhône
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).