Prix immobilier à Marseille 7e (novembre 2026)
Provence-Alpes-Côte d'Azur · Bouches-du-Rhône (13) · 13007 · 35 173 habitants
En bref
- À Marseille 7e, une maison se vend en général 730 000 €. C’est 96 % de plus que dans une commune typique de Bouches-du-Rhône (372 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable.
- 1 317 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Bouches-du-Rhône (100 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Bouches-du-Rhône
Où se trouve Marseille 7e en France
Prix médian maison
730 000 €Voir le détail
Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 248 500 €
- Prix au m² maison
- 7 630 €/m²
- Prix au m² appartement
- 4 774 €/m²
- Ventes en deux ans
- 1 317
Les appartements à Marseille 7e
- Prix médian
- 248 500 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 4 774 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 1 148
La moitié des ventes s’est faite entre 3 906 €/m² et 5 841 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 55 m² et 3 pièces, pour un prix de 248 500 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² a augmenté de 6,2 %. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 19 %.
Marseille 7e se situe 45 % au-dessus de la médiane du département (Bouches-du-Rhône : 3 291 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 4 684 €/m² | 174 500 € | 537 |
| 3 pièces | 4 687 €/m² | 307 800 € | 395 |
| 4 pièces et plus | 5 274 €/m² | 418 900 € | 216 |
Les maisons à Marseille 7e
- Prix médian
- 730 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 7 630 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 169
La moitié des ventes s’est faite entre 6 000 €/m² et 9 063 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 98 m² et 4 pièces, pour un prix de 730 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 157 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 8,4 %.
Marseille 7e se situe 87 % au-dessus de la médiane du département (Bouches-du-Rhône : 4 081 €/m²).
Les dernières ventes à Marseille 7e et autour
Voici les ventes signées à Marseille 7e et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Marseille 7e ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Marseille 7e vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 150 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Marseille 7e, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 220 000 € | 727 400 € |
| 2022 | 230 000 € | 702 500 € |
| 2023 | 241 500 € | 777 500 € |
| 2024 | 237 500 € | 685 200 € |
| 2025 | 255 000 € | 758 200 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Marseille 7e
- Partir du prix des ventes réellesÀ Marseille 7e, une maison s’est vendue 7 630 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 6 000 €/m² et 9 063 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Marseille 7e : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Marseille 7e, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 730 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 51 594 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 124 594 €
- Crédit
- 657 000 €
- Mensualité hors assurance
- 3 219 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 164 €
- Total par mois
- 3 383 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 9 670 €
Pour une maison à 730 000 €, comptez 3 383 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 9 670 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 248 500 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 18 537 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 43 387 €
- Crédit
- 223 650 €
- Mensualité hors assurance
- 1 096 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 56 €
- Total par mois
- 1 152 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 300 €
Pour un appartement à 248 500 €, comptez 1 152 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 300 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Marseille 7e
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Malmousque-Pêcheurs6 930 €/m²45 ventes
- Roches-Prophète6 707 €/m²37 ventes
- Valmer6 548 €/m²52 ventes
- Estrangin6 269 €/m²55 ventes
- Vallon des Auffes6 220 €/m²83 ventes
- Les Îles5 676 €/m²14 ventes
- Oriol-Baudille5 633 €/m²70 ventes
- Amédée Autran5 596 €/m²67 ventes
- Dellepiane5 271 €/m²82 ventes
- Les Catalans4 921 €/m²90 ventes
Voir les 8 autres quartiers
- Samatan4 864 €/m²81 ventes
- Tobelem-Endoume4 587 €/m²80 ventes
- Corderie4 561 €/m²128 ventes
- La Criée4 507 €/m²92 ventes
- Saint-Nicolas4 479 €/m²44 ventes
- Tellène4 375 €/m²120 ventes
- César Aleman4 367 €/m²85 ventes
- Crinas-Saint-Eugène4 135 €/m²92 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Marseille 7e
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Rue des Flots Bleus6 745 €/m²26 ventes · +41,3 % par rapport à la commune
- Rue F et R Guidicelli6 489 €/m²32 ventes · +35,9 % par rapport à la commune
- Voie communale du Président John F Kennedy6 349 €/m²72 ventes · +33 % par rapport à la commune
- Rue des Catalans6 258 €/m²15 ventes · +31,1 % par rapport à la commune
- Rue Protis5 897 €/m²13 ventes · +23,5 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Rue du Levant3 516 €/m²11 ventes · -26,4 % par rapport à la commune
- Rue Decazes3 598 €/m²36 ventes · -24,6 % par rapport à la commune
- Rue Crinas3 750 €/m²14 ventes · -21,4 % par rapport à la commune
- Rue de la Croix3 815 €/m²49 ventes · -20,1 % par rapport à la commune
- Rue Sauveur Tobelem3 824 €/m²73 ventes · -19,9 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Marseille 7e et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Marseille 7e et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Marseille 6e | 554 600 € | 213 200 € | 1 597 |
| Marseille 1er | · | 156 700 € | 1 179 |
| Marseille 2e | 176 200 € | 145 000 € | 709 |
| Marseille 3e | 165 000 € | 75 000 € | 1 004 |
| Marseille 5e | 435 000 € | 155 000 € | 1 845 |
| Marseille 4e | 328 100 € | 150 000 € | 1 760 |
| Marseille 8e | 640 000 € | 269 800 € | 2 474 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 9 901 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Marseille 7e, 4,5 % sont classés F ou G.
- A1,3 %
- B8,3 %
- C35 %
- D38 %
- E12 %
- F3,2 %
- G1,2 %
Sur 1 003 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Marseille 7e, 9 % sont classés F ou G.
- A5,1 %
- B11 %
- C28 %
- D29 %
- E18 %
- F7 %
- G2 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises (entre 14 € et 25 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 4,6 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 23 € le m² charges comprises (entre 15 € et 34 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 3,6 % par an.
Marseille 7e en chiffres
- Habitants
- 35 173
- Logements
- 22 700
- Part de maisons
- 18 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 52 %
- Résidences secondaires
- 7,2 %
- Logements vacants
- 5,9 %
- Niveau de vie médian par an
- 30 610 €
- Taux de pauvreté
- 14 %
Marseille 7e est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Marseille 7e
À Marseille 7e, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,17 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Bouches-du-Rhône, où la moitié des communes sont sous 39,55 %. Il a baissé de 0,25 point depuis 2023.
- Taux total
- 48,17 %
- Part de la commune
- 44,54 %
- Intercommunalité et autres
- 3,63 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 18,1 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Marseille 7e
La commune a connu 38 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.
Risques recensés par la préfecture :
- Affaissement minier
- Feu de forêt
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Tempête | 1 |
|---|---|
| Sécheresse | 11 |
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Marseille 7e
Marseille 7e compte 19 écoles primaires, 1 collège et 2 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Gaston Defferre | Public | 90 % | -1 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Colbert | Public | 87 % | +10 |
| Lycée régional César Baldaccini (anciennement lycée du Rempart) | Public | 91 % | 0 |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Marseille 7e
À Marseille 7e, l’accès aux médecins généralistes est bon : 5,9 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
Aucun de ces commerces ou services n’est recensé à Marseille 7e. Les plus proches sont dans les communes voisines.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Marseille 7e
En 2025, Marseille 7e a compté 14,1 cambriolages pour 1 000 logements, contre 8,0 dans le département Bouches-du-Rhône et 5,6 en France. C’est moins qu’en 2024.
| Marseille 7e | Bouches-du-Rhône | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 14,1 | 8,0 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 29,9 | 12,9 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 2,8 | 1,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | non publié | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 13,6 | 7,0 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 14,7 | 10,6 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 4,1 | 3,9 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 2,9 | 3,7 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 2,0 | 1,6 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Marseille 7e
La gare la plus proche du centre de Marseille 7e est Arenc Euroméditerranée, à 5,0 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 89 976 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Marseille 7e ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 4 774 €/m² pour un appartement et de 7 630 €/m² pour une maison, d’après 1 317 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Marseille 7e ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements a augmenté de 6,2 %. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Marseille 7e ?
Le prix médian est de 248 500 € pour 55 m². La moitié des ventes s’est faite entre 3 906 €/m² et 5 841 €/m².
Quel est le loyer à Marseille 7e ?
Le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Marseille 7e ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Malmousque-Pêcheurs, à 6 930 €/m² en médiane. Le moins cher est Crinas-Saint-Eugène, à 4 135 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 18 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Marseille 7e ?
Au prix médian de 730 000 €, avec un apport de 124 594 €, le crédit est de 657 000 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 3 383 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 9 670 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Bouches-du-Rhône
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).