Prix immobilier à Marseille 8e (novembre 2026)
Provence-Alpes-Côte d'Azur · Bouches-du-Rhône (13) · 13008 · 84 683 habitants
En bref
- À Marseille 8e, une maison se vend en général 640 000 €. C’est 72 % de plus que dans une commune typique de Bouches-du-Rhône (372 500 €).
- Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des maisons est resté stable.
- 2 474 logements se sont vendus en deux ans, plus que dans la plupart des communes de Bouches-du-Rhône (100 en général).
Prix de vente enregistrés par l’administration fiscale. Ce n’est pas un conseil d’achat ou de vente.
Bouches-du-Rhône
Où se trouve Marseille 8e en France
Prix médian maison
640 000 €Voir le détail
Prix au m² stable entre 2024 et 2025Ventes de 2024 et 2025, données de l’administration fiscale
- Appartement
- 269 800 €
- Prix au m² maison
- 7 024 €/m²
- Prix au m² appartement
- 4 257 €/m²
- Ventes en deux ans
- 2 474
Les appartements à Marseille 8e
- Prix médian
- 269 800 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 4 257 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 2 278
La moitié des ventes s’est faite entre 3 483 €/m² et 5 097 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 66 m² et 3 pièces, pour un prix de 269 800 €.
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 11 %.
Marseille 8e se situe 29 % au-dessus de la médiane du département (Bouches-du-Rhône : 3 291 €/m²).
Selon le nombre de pièces
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| 1 ou 2 pièces | 4 519 €/m² | 180 000 € | 721 |
| 3 pièces | 4 226 €/m² | 285 000 € | 810 |
| 4 pièces et plus | 4 091 €/m² | 392 600 € | 747 |
Les maisons à Marseille 8e
- Prix médian
- 640 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian au m²
- 7 024 €/m²
- Ventes sur 24 mois
- 196
La moitié des ventes s’est faite entre 5 824 €/m² et 8 688 €/m².
Le bien vendu en médiane fait 97 m² et 4 pièces, pour un prix de 640 000 €. Le terrain médian des maisons vendues mesure 224 m².
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² est resté stable. Entre 2021 et 2025, il a augmenté de 4,1 %.
Marseille 8e se situe 72 % au-dessus de la médiane du département (Bouches-du-Rhône : 4 081 €/m²).
Selon la taille du terrain
| Prix médian au m² | Prix médian | Ventes | |
|---|---|---|---|
| Terrain de moins de 500 m² | 6 688 €/m² | 562 000 € | 157 |
| Terrain de 500 à 1 500 m² | 8 276 €/m² | 1 150 000 € | 35 |
Les dernières ventes à Marseille 8e et autour
Voici les ventes signées à Marseille 8e et autour, sur les trois dernières années : le prix payé, la surface, le mois de la vente. Rien à remplir, aucun compte.
Votre adresse, ou celle d’un bien qui vous intéresse. Elle n’est pas enregistrée.
Vous vendez à Marseille 8e ?
Faites estimer votre bien chez vous, gratuitement
Une agence de Marseille 8e vient voir votre bien et vous donne un prix précis. Vous ne payez rien et vous ne vous engagez à rien.
Ou voyez d’abord une estimation en ligne :
Dans ce département, pour une maison, la moitié de nos estimations tombe à moins de 17 % du prix de vente réel, mesuré sur 4 150 ventes.
Comment se passe une estimation sur place
- Vous demandez une visiteDeux minutes : votre nom, votre numéro, et le moment qui vous arrange.
- Une agence vous appelleUne seule, installée dans votre commune. Elle vous appelle au moment que vous avez choisi.
- Elle vient chez vousElle regarde votre bien et vous donne un prix. C’est gratuit, et vous restez libre de ne rien signer.
Immolytics ne touche aucune commission sur la vente de votre bien.
Seule une visite donne le vrai prix
Pour connaître le prix de votre bien à Marseille 8e, quelqu’un doit venir le voir. Une agence de la commune le fait gratuitement.
- Un professionnel vient chez vous et vous donne un prix précis.
- C’est gratuit et sans engagement.
- Une seule agence vous appelle, pas dix.
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 250 000 € | 589 000 € |
| 2022 | 261 400 € | 684 400 € |
| 2023 | 274 900 € | 642 800 € |
| 2024 | 269 300 € | 630 000 € |
| 2025 | 270 000 € | 645 500 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Comment estimer le prix d’une maison à Marseille 8e
- Partir du prix des ventes réellesÀ Marseille 8e, une maison s’est vendue 7 024 €/m² en médiane. Multipliez par la surface habitable pour avoir un premier ordre de grandeur.
- Situer votre bien dans la fourchetteLa moitié des ventes se fait entre 5 824 €/m² et 8 688 €/m². Un bien refait, bien exposé ou avec un extérieur se place vers le haut. Un bien à rénover se place vers le bas.
- Tenir compte de la classe énergieUn logement classé F ou G coûte cher à chauffer et ne pourra plus être loué sans travaux. Les acheteurs le savent et négocient.
- Faire voir le bienUne estimation en ligne ne voit ni l’étage, ni la vue, ni l’état réel. Une agence qui visite le bien donne un prix que vous pouvez défendre face à un acheteur.
Acheter à Marseille 8e : la mensualité et le revenu nécessaire
Voici ce que coûte chaque mois un logement au prix médian de Marseille 8e, avec un crédit sur 25 ans au taux moyen du marché, et le revenu qu’il faut pour respecter la règle des 35 % que suivent les banques.
Une maison à 640 000 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 45 416 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 109 416 €
- Crédit
- 576 000 €
- Mensualité hors assurance
- 2 822 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 144 €
- Total par mois
- 2 966 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 8 480 €
Pour une maison à 640 000 €, comptez 2 966 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 8 480 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Un appartement à 269 800 €
- Frais d’achat (droits et notaire)
- 20 000 €
- Apport : 10 % du prix et les frais
- 46 980 €
- Crédit
- 242 820 €
- Mensualité hors assurance
- 1 190 €
- Assurance emprunteur (hypothèse de 0,30 %)
- 61 €
- Total par mois
- 1 251 €
- Revenu net pour rester sous 35 %
- 3 580 €
Pour un appartement à 269 800 €, comptez 1 251 € par mois pendant 25 ans, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 3 580 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
Calcul : logement ancien, premier achat de résidence principale, apport de 10 % du prix en plus des frais d’achat, crédit sur 25 ans au taux de 3,30 %, taux moyen des nouveaux crédits immobiliers en juillet 2026 selon la Banque de France. Pour l’assurance emprunteur, nous supposons 0,30 % du capital par an : son vrai prix dépend de votre âge, de votre santé et du contrat choisi.
La règle des 35 % vient du Haut Conseil de stabilité financière : vos crédits, assurance comprise, ne doivent pas dépasser 35 % de vos revenus nets avant impôt, sur 25 ans au plus. Les banques peuvent y déroger pour une partie de leurs dossiers, surtout pour une résidence principale.
Les prix par quartier à Marseille 8e
Prix au m² médian des maisons et des appartements vendus dans chaque quartier ces deux dernières années. Les quartiers sont ceux de l’INSEE, d’environ 2 000 habitants chacun. Un quartier n’a un prix qu’à partir de 11 ventes.
- Les Goudes6 875 €/m²23 ventes
- La Verrerie5 810 €/m²22 ventes
- Engalière-Carthage5 722 €/m²78 ventes
- Cadenelle5 540 €/m²67 ventes
- La Plage5 368 €/m²79 ventes
- Huveaune-Clot-Bey5 306 €/m²23 ventes
- Les Vagues5 220 €/m²91 ventes
- Antilles Résidence5 160 €/m²62 ventes
- Provence-Île-de-France4 873 €/m²49 ventes
- Les Boucles Périer4 806 €/m²101 ventes
Voir les 23 autres quartiers
- Port de la Pointe Rouge4 717 €/m²83 ventes
- Crémieux Vallence4 590 €/m²69 ventes
- Barral-Bonnet4 564 €/m²86 ventes
- Mermoz-Grand Pavois4 471 €/m²133 ventes
- Goumier-Berneix4 464 €/m²93 ventes
- Le Corbusier4 338 €/m²47 ventes
- La Sérane4 329 €/m²71 ventes
- Farges-Périer4 290 €/m²78 ventes
- Mermoz-Prado4 263 €/m²70 ventes
- Orado-Carmagnole4 252 €/m²90 ventes
- Lord Duveen4 231 €/m²99 ventes
- Zénatti-Floralia4 182 €/m²79 ventes
- Haïfa-Bartoli4 121 €/m²63 ventes
- Hambourg Sablier4 093 €/m²89 ventes
- Marseilleveyre4 036 €/m²66 ventes
- Roger Renzo3 950 €/m²167 ventes
- Louvain3 909 €/m²72 ventes
- Turcat Méry3 828 €/m²128 ventes
- Rabatau3 813 €/m²70 ventes
- Milan-Gabès3 750 €/m²61 ventes
- Grand Saint-Giniez3 390 €/m²29 ventes
- Roy d'Espagne Chabrier3 356 €/m²63 ventes
- Les Tours Granados3 352 €/m²40 ventes
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes des 24 derniers mois, quartiers IRIS de l’INSEE et de l’IGN.
Les rues les plus chères et les moins chères de Marseille 8e
Prix au m² médian des appartements vendus dans chaque rue ces cinq dernières années. Une rue n’apparaît qu’à partir de 11 ventes.
Les plus chères
- Traverse de l'Olympique6 590 €/m²12 ventes · +54,8 % par rapport à la commune
- Avenue du Parc Borely6 393 €/m²21 ventes · +50,2 % par rapport à la commune
- Avenue Bonneveine6 326 €/m²16 ventes · +48,6 % par rapport à la commune
- Boulevard Joseph Vernet6 314 €/m²17 ventes · +48,3 % par rapport à la commune
- Traverse Duffau6 039 €/m²12 ventes · +41,9 % par rapport à la commune
Les moins chères
- Impasse des Peupliers2 061 €/m²14 ventes · -51,6 % par rapport à la commune
- Rue Raymond Teissere2 930 €/m²22 ventes · -31,2 % par rapport à la commune
- Boulevard Vincent Delpuech2 985 €/m²20 ventes · -29,9 % par rapport à la commune
- Allée Albeniz3 046 €/m²87 ventes · -28,4 % par rapport à la commune
- Allée Murillo3 161 €/m²28 ventes · -25,7 % par rapport à la commune
Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP), ventes de 2021 à 2025.
Marseille 8e et ses voisines
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Marseille 8e et les communes proches
Prix médian d’un bien sur deux ans dans les communes voisines publiées.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Marseille 7e | 730 000 € | 248 500 € | 1 317 |
| Marseille 6e | 554 600 € | 213 200 € | 1 597 |
| Marseille 10e | 340 200 € | 145 000 € | 1 570 |
| Marseille 9e | 545 000 € | 190 000 € | 1 804 |
| Marseille 5e | 435 000 € | 155 000 € | 1 845 |
| Marseille 1er | · | 156 700 € | 1 179 |
| Marseille 3e | 165 000 € | 75 000 € | 1 004 |
Les classes énergie des logements mis en vente ou en location
Sur 21 836 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des appartements de Marseille 8e, 2,6 % sont classés F ou G.
- A3,8 %
- B15 %
- C41 %
- D29 %
- E8,1 %
- F2,1 %
- G0,5 %
Sur 1 153 diagnostics réalisés depuis juillet 2021 pour des maisons de Marseille 8e, 7,3 % sont classés F ou G.
- A5,7 %
- B13 %
- C29 %
- D28 %
- E17 %
- F5,6 %
- G1,6 %
Un diagnostic est obligatoire pour vendre ou louer. Ces chiffres décrivent les logements mis sur le marché, pas tout le parc de la commune.
Le loyer d’annonce
Pour un appartement vide, le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises (entre 14 € et 24 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 5,1 % par an.
Pour une maison vide, le loyer d’annonce est estimé à 21 € le m² charges comprises (entre 14 € et 31 €). Rapporté au prix de vente médian au m², ce loyer donne un rendement brut d’environ 3,5 % par an.
Marseille 8e en chiffres
- Habitants
- 84 683
- Logements
- 49 500
- Part de maisons
- 11 %
- Propriétaires de leur résidence principale
- 53 %
- Résidences secondaires
- 6,9 %
- Logements vacants
- 5,2 %
- Niveau de vie médian par an
- 30 840 €
- Taux de pauvreté
- 13 %
Marseille 8e est en zone A du zonage des prix du logement. Le prêt à taux zéro n’y finance que le neuf.
La taxe foncière à Marseille 8e
À Marseille 8e, le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,17 % en 2025. C’est l’un des taux les plus élevés du département Bouches-du-Rhône, où la moitié des communes sont sous 39,55 %. Il a baissé de 0,25 point depuis 2023.
- Taux total
- 48,17 %
- Part de la commune
- 44,54 %
- Intercommunalité et autres
- 3,63 %
- Taxe d’ordures ménagères
- 18,1 %
Le montant que vous payez est ce taux multiplié par la base de votre logement, soit la moitié de sa valeur locative cadastrale. Cette base est inscrite sur votre avis de taxe foncière. Elle n’est pas publique : aucun site ne peut donc calculer votre taxe sans votre avis.
Calculer votre taxe foncière avec votre avisSource : REI 2025 (DGFiP).
Les risques naturels et techniques à Marseille 8e
La commune a connu 38 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, le dernier en 2024.
Risques recensés par la préfecture :
- Affaissement minier
- Feu de forêt
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
| Tempête | 1 |
|---|---|
| Sécheresse | 11 |
| Mouvement de Terrain | 1 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 25 |
Un plan de prévention encadre les constructions pour ces risques : risque naturel.
Ces informations portent sur la commune entière, pas sur une adresse. À la vente, l’état des risques remis à l’acheteur précise la situation exacte du bien.
Source : GASPAR 2026-09-21 (Géorisques).
Les écoles, collèges et lycées de Marseille 8e
Marseille 8e compte 42 écoles primaires, 6 collèges et 10 lycées.
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Collège Adolphe Monticelli | Public | 82 % | -6 |
| Collège Cluny | Privé | 98 % | 0 |
| Collège Honoré Daumier | Public | 88 % | -4 |
| Collège Marseilleveyre | Public | 96 % | 0 |
| Collège Sainte-Anne | Privé | 100 % | +2 |
| Collège de Provence | Privé | 100 % | +1 |
| Réussite | Valeur ajoutée | ||
|---|---|---|---|
| Lycée Honoré Daumier | Public | 93 % | -2 |
| Lycée Marseilleveyre | Public | 96 % | 0 |
| Lycée Périer | Public | 91 % | -1 |
| Lycée de Provence | Privé | 100 % | 0 |
| Lycée polyvalent hôtelier régional Jean-Paul Passedat | Public | 95 % | -3 |
| Lycée professionnel Edmond Rostand | Privé | 87 % | 0 |
| Lycée professionnel Frédéric Mistral | Public | 84 % | +10 |
| Lycée professionnel Germaine Poinso-Chapuis | Public | 84 % | 0 |
| Lycée professionnel Leau | Public | 89 % | +5 |
| Lycée professionnel agricole des Calanques | Public | · | · |
La valeur ajoutée compare la réussite de l’établissement à celle attendue pour ses élèves. Un chiffre positif veut dire que l’établissement fait mieux que prévu.
Source : Annuaire de l'éducation, brevet 2025, bac 2025.
Commerces, santé et services à Marseille 8e
À Marseille 8e, l’accès aux médecins généralistes est bon : 5,3 consultations par an et par habitant, contre 3,3 en moyenne en France.
Aucun de ces commerces ou services n’est recensé à Marseille 8e. Les plus proches sont dans les communes voisines.
Source : BPE 2025 (Insee), APL 2024 (DREES).
La sécurité à Marseille 8e
En 2025, Marseille 8e a compté 7,3 cambriolages pour 1 000 logements, contre 8,0 dans le département Bouches-du-Rhône et 5,6 en France. C’est comme en 2024.
| Marseille 8e | Bouches-du-Rhône | France | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 7,3 | 8,0 | 5,6 |
| Vols sans violence contre des personnes | 20,4 | 12,9 | 9,1 |
| Vols violents sans arme | 2,9 | 1,5 | 0,7 |
| Vols avec armes | 0,2 | 0,2 | 0,1 |
| Vols dans les véhicules | 12,4 | 7,0 | 3,4 |
| Destructions et dégradations volontaires | 13,8 | 10,6 | 7,9 |
| Violences physiques hors cadre familial | 4,6 | 3,9 | 3,2 |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,4 | 3,7 | 3,8 |
| Violences sexuelles | 1,8 | 1,6 | 1,9 |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l’endroit où ils ont eu lieu. « Non publié » veut dire moins de 5 faits par an.
Source : SSMSI, faits de 2025 (juillet 2026).
Les gares autour de Marseille 8e
La gare la plus proche du centre de Marseille 8e est Marseille Saint-Charles, à 10,7 km à vol d’oiseau. Elle a accueilli 17 863 802 voyageurs en 2024.
Source : SNCF, liste des gares de voyageurs et fréquentation 2024 (licence ODbL).
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² à Marseille 8e ?
Sur les 24 derniers mois, le prix médian est de 4 257 €/m² pour un appartement et de 7 024 €/m² pour une maison, d’après 2 474 ventes enregistrées.
Les prix baissent-ils à Marseille 8e ?
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements est resté stable. La médiane annuelle peut bouger d’une année sur l’autre selon les biens vendus.
Combien coûte un appartement à Marseille 8e ?
Le prix médian est de 269 800 € pour 66 m². La moitié des ventes s’est faite entre 3 483 €/m² et 5 097 €/m².
Quel est le loyer à Marseille 8e ?
Le loyer d’annonce est estimé à 18 € le m² charges comprises pour un appartement vide.
Quel est le quartier le plus cher de Marseille 8e ?
Sur les deux dernières années, le quartier le plus cher est Les Goudes, à 6 875 €/m² en médiane. Le moins cher est Les Tours Granados, à 3 352 €/m². Les quartiers sont ceux de l’INSEE ; 33 ont assez de ventes pour un prix.
Quel salaire pour acheter une maison à Marseille 8e ?
Au prix médian de 640 000 €, avec un apport de 109 416 €, le crédit est de 576 000 €. Sur 25 ans au taux moyen de 3,30 %, la mensualité est de 2 966 €, assurance comprise. Pour rester sous 35 % de vos revenus, il faut au moins 8 480 € net par mois pour tout le foyer, avant impôt.
D’où viennent ces chiffres ?
Des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (Demandes de valeurs foncières). Immolytics garde les ventes d’un seul logement, écarte les prix extrêmes et ne publie aucun chiffre calculé sur moins de 11 ventes.
Est-ce payant de faire estimer un bien ?
Non. L’estimation d’une agence immobilière est gratuite et ne vous engage à rien. Les prix affichés ici sont des médianes : seule une visite tient compte de l’état, de l’étage ou de la vue de votre bien.
Toutes les communes du département Bouches-du-Rhône
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.
Source : INSEE, recensement 2023 et Filosofi 2023.
ADEME, base des diagnostics de performance énergétique des logements existants.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (troisième trimestre 2025).