Prix immobilier Haute-Savoie (74)
Dans le département Haute-Savoie, une maison se vend en général 467 000 € et un appartement 230 000 €.
Pour les appartements, la commune la plus chère est Veyrier-du-Lac (460 800 €), la moins chère Habère-Poche (64 200 €), parmi les communes d’au moins 30 ventes.
Données de l’administration fiscale publiées le 7 avril 2026
- Prix médian maison
- 467 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian appartement
- 230 000 €
- Ventes de janvier 2024 à décembre 2025
- Prix au m² maison
- 4 531 €/m²
- Ventes en deux ans
- 24 356
Haute-Savoie sur la carte des prix
Les 279 communes du département en relief, selon leur prix au mètre carré, de 2021 à 2026.
Voir le département sur la carte
La carte des prix en Haute-Savoie
Chaque commune prend la couleur du prix médian d’un mètre carré de maison, ou d’appartement quand les maisons vendues sont trop peu nombreuses. Les chiffres viennent des ventes de 2024 et de 2025. Survolez une commune pour voir son prix, et cliquez dessus pour ouvrir sa fiche.
Prix médian d’un mètre carré de maison (à défaut, d’appartement), en euros
- moins de 1 500 €
- 1 500 à 2 000 €
- 2 000 à 2 500 €
- 2 500 à 3 000 €
- 3 000 à 4 000 €
- 4 000 à 5 000 €
- 5 000 à 8 000 €
- 8 000 à 12 000 €
- plus de 12 000 €
- Pas de prix au mètre carré publié
Évolution des prix sur 5 ans
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| 2021 | 210 000 € | 430 000 € |
| 2022 | 222 100 € | 460 500 € |
| 2023 | 225 000 € | 472 300 € |
| 2024 | 226 000 € | 460 000 € |
| 2025 | 233 600 € | 472 000 € |
Seules les années comptant au moins 11 ventes sont affichées.
Le prix des terrains à bâtir dans le département Haute-Savoie
- Prix médian au m²
- 314 €/m²
- De janvier 2024 à décembre 2025
- Prix médian d’un terrain
- 217 000 €
- Surface médiane
- 654 m²
- Ventes de terrains
- 277
Dans le département Haute-Savoie, un terrain à bâtir s’est vendu en médiane 314 €/m², d’après 277 ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Un terrain typique mesure 654 m² et coûte 217 000 €.
La moitié des ventes s’est faite entre 212 €/m² et 488 €/m².
Terrains nus vendus sans construction. Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières, traitement Immolytics.
Calculer les frais de notaire dans le département Haute-Savoie
Prix par commune
135 communes du département comptent au moins 30 ventes sur 24 mois. Elles sont classées par nombre de ventes.
| Commune | Maison | Appartement | Ventes |
|---|---|---|---|
| Annecy | 662 000 € | 285 000 € | 3 281 |
| Annemasse | 474 300 € | 203 800 € | 1 161 |
| Thonon-les-Bains | 435 000 € | 205 000 € | 1 160 |
| Sallanches | 495 600 € | 189 000 € | 532 |
| Chamonix-Mont-Blanc | 1 375 000 € | 302 500 € | 496 |
| Morzine | 850 000 € | 249 000 € | 471 |
| Saint-Gervais-les-Bains | 750 000 € | 195 000 € | 434 |
| Évian-les-Bains | 524 500 € | 255 000 € | 421 |
| Gaillard | 507 000 € | 160 000 € | 397 |
| Saint-Julien-en-Genevois | 654 800 € | 285 000 € | 393 |
| Rumilly | 333 500 € | 182 400 € | 390 |
| Cluses | 330 000 € | 134 500 € | 383 |
| Bonneville | 368 000 € | 178 000 € | 365 |
| Arâches-la-Frasse | 762 500 € | 157 100 € | 360 |
| Samoëns | 540 800 € | 168 700 € | 297 |
| Megève | 1 727 000 € | 360 000 € | 272 |
| La Roche-sur-Foron | 473 000 € | 235 000 € | 259 |
| Passy | 405 000 € | 225 000 € | 244 |
| Ville-la-Grand | 487 500 € | 233 000 € | 235 |
| Ambilly | 495 000 € | 194 000 € | 230 |
| Vétraz-Monthoux | 531 400 € | 235 000 € | 225 |
| Châtel | 686 800 € | 191 000 € | 221 |
| Les Gets | 783 200 € | 280 900 € | 221 |
| Les Houches | 841 800 € | 305 700 € | 219 |
| Reignier-Ésery | 550 000 € | 280 800 € | 208 |
| Le Grand-Bornand | 645 000 € | 203 700 € | 207 |
| Poisy | 620 000 € | 325 200 € | 206 |
| Scionzier | 339 100 € | 143 500 € | 203 |
| Douvaine | 469 000 € | 207 500 € | 190 |
| Fillière | 515 700 € | 330 200 € | 186 |
| Saint-Pierre-en-Faucigny | 419 000 € | 261 700 € | 183 |
| Morillon | 420 000 € | 129 800 € | 175 |
| Saint-Jorioz | 809 300 € | 305 000 € | 173 |
| Publier | 480 000 € | 259 000 € | 170 |
| Thyez | 395 900 € | 167 100 € | 166 |
| Faverges-Seythenex | 333 400 € | 185 800 € | 165 |
| Taninges | 412 900 € | 146 900 € | 163 |
| Viry | 526 500 € | 260 000 € | 162 |
| Epagny Metz-Tessy | 596 000 € | 351 600 € | 160 |
| Thônes | 443 300 € | 233 200 € | 157 |
| Praz-sur-Arly | 722 000 € | 165 000 € | 152 |
| La Clusaz | 1 040 100 € | 292 000 € | 151 |
| Veigy-Foncenex | 682 500 € | 257 000 € | 149 |
| Sciez | 440 000 € | 255 500 € | 149 |
| Combloux | 1 232 500 € | 195 500 € | 144 |
| Saint-Jean-d'Aulps | 411 900 € | 120 000 € | 144 |
| Valleiry | 488 400 € | 247 000 € | 143 |
| Collonges-sous-Salève | 685 000 € | 253 000 € | 140 |
| Thollon-les-Mémises | 331 100 € | 115 300 € | 138 |
| Cruseilles | 481 500 € | 270 000 € | 134 |
| La Balme-de-Sillingy | 500 000 € | 253 000 € | 130 |
| Cranves-Sales | 505 000 € | 276 000 € | 129 |
| Chens-sur-Léman | 585 000 € | 299 600 € | 126 |
| Marignier | 360 000 € | 161 200 € | 119 |
| Les Contamines-Montjoie | 785 100 € | 178 500 € | 110 |
| Allinges | 445 000 € | 230 900 € | 106 |
| Bons-en-Chablais | 435 400 € | 249 000 € | 104 |
| Marnaz | 362 000 € | 191 000 € | 102 |
| Manigod | 804 900 € | 132 800 € | 100 |
| Doussard | 549 500 € | 250 000 € | 98 |
| Sevrier | 825 000 € | 387 500 € | 97 |
| Bonne | 438 000 € | 239 700 € | 95 |
| Viuz-en-Sallaz | 406 300 € | 215 000 € | 93 |
| Sillingy | 497 600 € | 273 200 € | 92 |
| Saint-Jeoire | 338 900 € | 128 200 € | 91 |
| Archamps | 682 000 € | 336 900 € | 89 |
| Saint-Cergues | 485 600 € | 226 700 € | 84 |
| Habère-Poche | 368 400 € | 64 200 € | 82 |
| Argonay | 610 300 € | 368 000 € | 80 |
| Demi-Quartier | 2 753 100 € | 165 000 € | 78 |
| Fillinges | 456 500 € | 280 700 € | 77 |
| Mont-Saxonnex | 297 500 € | 81 700 € | 76 |
| Neuvecelle | 550 000 € | 250 000 € | 76 |
| La Chapelle-d'Abondance | 614 800 € | 148 100 € | 75 |
| Abondance | 435 900 € | 94 500 € | 74 |
| Le Biot | 440 900 € | 75 500 € | 74 |
| Étrembières | 537 500 € | 201 100 € | 74 |
| Saint-Jean-de-Sixt | 502 000 € | 192 800 € | 73 |
| Beaumont | 620 000 € | 343 500 € | 70 |
| Mieussy | 396 900 € | 103 500 € | 70 |
| Villaz | 680 000 € | 335 000 € | 70 |
| Groisy | 544 900 € | 340 000 € | 68 |
| Bernex | 444 700 € | 93 500 € | 67 |
| Lugrin | 470 000 € | 130 300 € | 67 |
| Amancy | 470 200 € | 335 000 € | 66 |
| Sales | 395 000 € | 240 000 € | 66 |
| Bellevaux | 320 000 € | 71 700 € | 60 |
| Magland | 368 700 € | 166 000 € | 60 |
| Nangy | 437 000 € | 158 800 € | 59 |
| Saint-Félix | 379 200 € | 209 400 € | 58 |
| Messery | 565 000 € | 338 500 € | 58 |
| Allonzier-la-Caille | · | 307 000 € | 56 |
| Seyssel | 349 000 € | 158 000 € | 56 |
| Domancy | 457 500 € | 221 000 € | 56 |
| Talloires-Montmin | 759 000 € | 283 800 € | 56 |
| Vallières-sur-Fier | 369 300 € | 248 200 € | 56 |
| Pers-Jussy | 497 500 € | · | 54 |
| Glières-Val-de-Borne | 370 000 € | 213 000 € | 53 |
| Arenthon | 441 500 € | 290 000 € | 53 |
| Vulbens | 424 600 € | 279 400 € | 50 |
| Neydens | 652 500 € | 345 300 € | 49 |
| Ayse | 386 100 € | 230 000 € | 47 |
| Anthy-sur-Léman | 578 000 € | 326 300 € | 47 |
| Chavanod | 515 000 € | 346 900 € | 47 |
| Menthon-Saint-Bernard | 808 100 € | 433 500 € | 46 |
| Montriond | 780 000 € | 162 100 € | 46 |
| Frangy | 308 000 € | 239 500 € | 44 |
| Chilly | 428 600 € | · | 44 |
| Saint-Paul-en-Chablais | 476 200 € | · | 43 |
| Maxilly-sur-Léman | 470 000 € | 353 000 € | 43 |
| Onnion | 322 600 € | 70 000 € | 43 |
| Monnetier-Mornex | 434 600 € | 244 100 € | 42 |
| Veyrier-du-Lac | 1 536 000 € | 460 800 € | 41 |
| Massongy | 465 000 € | 210 000 € | 40 |
| Margencel | 389 400 € | · | 40 |
| Boëge | 404 700 € | 195 700 € | 40 |
| Saint-Sixt | 416 800 € | · | 38 |
| Alby-sur-Chéran | 381 800 € | 244 700 € | 38 |
| Servoz | 645 000 € | 268 000 € | 37 |
| Feigères | 620 000 € | 383 900 € | 36 |
| Lucinges | 504 000 € | · | 36 |
| Cordon | · | 174 200 € | 36 |
| Saint-Gingolph | · | 240 000 € | 35 |
| Marcellaz-Albanais | 374 800 € | · | 34 |
| Charvonnex | 576 600 € | 337 100 € | 34 |
| Bogève | 280 000 € | 78 900 € | 33 |
| Verchaix | 400 000 € | 241 200 € | 32 |
| Contamine-sur-Arve | 464 000 € | · | 31 |
| Viuz-la-Chiésaz | 543 200 € | 252 000 € | 31 |
| Excenevex | 420 000 € | · | 31 |
| Bossey | 904 800 € | 327 700 € | 31 |
| Lathuile | 532 300 € | 309 000 € | 31 |
| Arthaz-Pont-Notre-Dame | 415 500 € | · | 30 |
| Gruffy | 490 000 € | 262 700 € | 30 |
| Perrignier | 346 000 € | 223 700 € | 30 |
Les autres communes
Ces communes comptent moins de 30 ventes en 24 mois. Leurs prix figurent dans les moyennes du département et de leur intercommunalité : Minzier, Armoy, Saint-Jean-de-Tholome, Copponex, Larringes, Cusy, Eteaux, Lyaud, Ballaison, Marin, Choisy, Châtillon-sur-Cluses, Yvoire, Duingt, Présilly, Clarafond-Arcine, Thusy, Loisin, Lovagny, Vougy, Vinzier, Meillerie, Cuvat, Machilly, Peillonnex, Éloise, Val de Chaise, Giez, Dingy-Saint-Clair, Cornier, Nonglard, Champanges, Marcellaz, Vallorcine, Chapeiry, Étercy, Sixt-Fer-à-Cheval, Villy-le-Pelloux, Marlioz, Menthonnex-en-Bornes, Vers, Villard, Vailly, Féternes, Hauteville-sur-Fier, Les Villards-sur-Thônes, Fessy, Jonzier-Épagny, Chênex, Mésigny, La Tour, Cernex, Brizon, Essert-Romand, Draillant, Nernier, Lully, Cercier, Moye, Saint-André-de-Boëge, Scientrier, Arbusigny, Seytroux, Savigny, Saint-Laurent, Sallenôves, Vaulx, Héry-sur-Alby, Alex, Mûres, Nancy-sur-Cluses, Brenthonne, Vacheresse, Lullin, Chevrier, La Muraz, La Rivière-Enverse, Desingy, La Côte-d'Arbroz, Versonnex, Reyvroz, Quintal, Mégevette, Faucigny, Chevenoz, Vovray-en-Bornes, Saint-Germain-sur-Rhône, Les Clefs, Nâves-Parmelan, Saint-Ferréol, Contamine-Sarzin, Saint-Eustache, Habère-Lullin, Cervens, Burdignin, Chainaz-les-Frasses, Menthonnex-sous-Clermont.
Les autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Sources
DGFiP, Demandes de valeurs foncières, données au 7 avril 2026 (ventes de 2021 à 2025), traitement Immolytics.